Тубулярная аденома

Здравствуйте. У меня дикий страх. 1 ноября операция. По результатам колоноскопии:2 образования, первое-тубулярная аденома 1см на 5 мм, на основании, в 15 см от входа, второе образование-тубулярная аденома 3 см, на 5 см от входа,на ножке, прямая кишка. Дисплазия легкой степени. Какие прогнозы?

2009 г-РШМ 2018г-карцинома инситу(левая пол. губа, иссечение) 2021-тоже самое.
45 лет

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По результат гистологии образования доброкачественные и низкой вероятностью ухода в онкологию. на данный момент. Их обязательно необходимо удалить, хорошо, что идете на операцию.
После удаления контроль колоноскопия через 4 месяца, если все хорошо и снова не растут, далее уже 1 раз в год проходить колоноскопию,

Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо, что ответили. А месяц(до 1 ноября), не слишком большой срок, для перерождения образований? И ещё, образование в 3 см на ножке частями удаляют или за один раз?

Нет, мы рекомендуем в течении года удалять такие образования, спешки нет, они не быстро растет. Такие образования удалят за один раз.

Елена Рамильевна, спасибо огромное. Не подскажите, срок нахождения в стационаре после такого удаления? А, да, удаляют без наркоза, мне проктолог сказал,потому,что близко к выходу(глубина 5 см и 15 см)

Да, можно без наркоза, это не больно для вас будет. Обычно на 2-3 день выписываем, но если во время операции или после нее будут какие-то нюансы могу задержать на 5 и более дней.

Елена Рамильевна, вероятность кровотечения велика? Или нельзя спрогнозировать заранее при таких образованиях? Может ли результат последующей биопсии отличаться от результата гистологии, полученного при колоноскопии, в том слысле, что из большого образования брали два фрагмента по 2 мм, но, вероятность нахождения "плохих" клеток остаётся, да?

Кровотечение предупреждают во время операции - прижигают место удаления полипа и по необходимости накладывают клипсу на сосуд, не волнуйтесь во время операции все сделают. Редко (когда очень большое стелющиеся образование, не как у вас, у вас удобные для удаления на ножке ,они хорошо удаляются) бывает после операции в течении суток возникает подкравливание, тогда сразу берут снова на осмотр и выполняют необходимые манипуляции, по-этому и требует нахождение в стационаре в течении 2-3 суток для наблюдения.
Как правило полипы кишечника однородные, если взяли кусочек с одного края значит он весь такой.

В вашем случае дисплазия низкой ст, это хорошо, практически исключено , что он внутри может быть злокачественный. Вот если дисплазия тяжелой ст, тогда да, там есть вероятность что в центре полипа клетки уже могут быть злокачественные.

Елена Рамильевна, благодарю за консультацию и отзывчивость. ?