Консультация гастроэнтеролога /

Почему может быть запор — вопрос №1575825

Здравствуйте у меня обнаружили рефлюкс эзофагит и неэрозивный гастрит. Принимаю необутин, Рабепразол и альфазокс. Сдавала анализ на Хеликобактерии, он положительный. В последнее время мучает запор. Могу неделю не ходить, но потом жутко скручивает живот. Вчера не смогла даже со свечкой с глицерином сходить. Присутствует тяжесть в животе, метеоризм. Может ли быть запор от приема этих лекарств?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что от этих препаратов мог возникнуть запор. А рацион в последнее время не менялся? Воды пьёте достаточно? Стрессы присутствуют в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, рацион поменялся. Кушаю все нежирное и стрессы присутствуют. У меня началось именно в тот период когда начала принимать эти препараты

Гастроэнтеролог
У необутина есть небольшой закрепляющий эффект, но выражен он не сильно. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сходила я сегодня со свечки с глицерином. Но меня беспокоит то что присутствует слизь с вкраплением крови. Это может быть из за запора. Заметила тоже самое еще неделю назад. И где то около недели тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда рези.
Гастроэнтеролог
Возможно, но если иммется прожилки крови, то необходимо показаться проктологу, исключить гемморой и анальную трещину. Если много слизи, то обследовать кишечник, исключить воспалительные процессы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть запор появился на фоне препаратов ?
Необутин он воздействует на моторику в кишечнике , у некоторых он вызывает диарею , у некоторых наоборот запор .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да запор начался именно в тот период когда начала принимать эти препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Замените Необутин на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормолизации стула добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, сходила я сегодня со свечки с глицерином. Но меня беспокоит то что присутствует слизь с вкраплением крови. Это может быть из за запора. Заметила тоже самое еще неделю назад. И где то около недели тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда просто рези.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне запора такие может быть . Нужен осмотр проктолога , чтобы исключили геморрой и трещины
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Препарат Необутин влияет на моторику кишечника, поэтому он действительно могу вызвать возникновение запоров.
Необутин замените на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
К лечению сейчас добавьте Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 2 недели, он мягко наладит стул + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Пейте побольше жидкости, до 2х литров в день. В рационе увеличьте количество клетчатки - свежие овощи и фрукты (хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикосы, свёкла).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, последние два дня хожу в туалет, но где то около недели появилась тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда рези. Даже после стула это не проходит. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Так может проявлять себя избыточное скопление газов кишечнике. Необутин отменили? Метеоспазмил начали принимать?
Клиент
Елена Сергеевна, необутин неделю не пью. Принимаю рабепрозол и альфазокс. Пробовала юниэнзим пить, но улучшений не вижу.
Гастроэнтеролог
Добавляйте к лечению Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо