Почему может быть запор

Здравствуйте у меня обнаружили рефлюкс эзофагит и неэрозивный гастрит. Принимаю необутин, Рабепразол и альфазокс. Сдавала анализ на Хеликобактерии, он положительный. В последнее время мучает запор. Могу неделю не ходить, но потом жутко скручивает живот. Вчера не смогла даже со свечкой с глицерином сходить. Присутствует тяжесть в животе, метеоризм. Может ли быть запор от приема этих лекарств?

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что от этих препаратов мог возникнуть запор. А рацион в последнее время не менялся? Воды пьёте достаточно? Стрессы присутствуют в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, рацион поменялся. Кушаю все нежирное и стрессы присутствуют. У меня началось именно в тот период когда начала принимать эти препараты

У необутина есть небольшой закрепляющий эффект, но выражен он не сильно. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сходила я сегодня со свечки с глицерином. Но меня беспокоит то что присутствует слизь с вкраплением крови. Это может быть из за запора. Заметила тоже самое еще неделю назад. И где то около недели тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда рези.

Возможно, но если иммется прожилки крови, то необходимо показаться проктологу, исключить гемморой и анальную трещину. Если много слизи, то обследовать кишечник, исключить воспалительные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
То есть запор появился на фоне препаратов ?
Необутин он воздействует на моторику в кишечнике , у некоторых он вызывает диарею , у некоторых наоборот запор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, да запор начался именно в тот период когда начала принимать эти препараты

Замените Необутин на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормолизации стула добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, сходила я сегодня со свечки с глицерином. Но меня беспокоит то что присутствует слизь с вкраплением крови. Это может быть из за запора. Заметила тоже самое еще неделю назад. И где то около недели тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда просто рези.

Да, на фоне запора такие может быть . Нужен осмотр проктолога , чтобы исключили геморрой и трещины

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Препарат Необутин влияет на моторику кишечника, поэтому он действительно могу вызвать возникновение запоров.
Необутин замените на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
К лечению сейчас добавьте Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 2 недели, он мягко наладит стул + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Пейте побольше жидкости, до 2х литров в день. В рационе увеличьте количество клетчатки - свежие овощи и фрукты (хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикосы, свёкла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, последние два дня хожу в туалет, но где то около недели появилась тяжесть в животе, постоянно живот в напряжении когда расслабляю ощущение тяжести и как будто пустой. При нажатии на живот больно чуть ниже пупка. Иногда эта боль отдает под ребра. А иногда рези. Даже после стула это не проходит. Что это может быть?

Так может проявлять себя избыточное скопление газов кишечнике. Необутин отменили? Метеоспазмил начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, необутин неделю не пью. Принимаю рабепрозол и альфазокс. Пробовала юниэнзим пить, но улучшений не вижу.

Добавляйте к лечению Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать