Консультация офтальмолога /

Косит ди глазик у младенца — вопрос №1575919

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Младенцу 8 месяцев, в 2 месяца проходили врача, всё было хорошо , никаких отклонений не было, а вчера бабушка спросила не косит ли глазик у сына и я начала себя накручивать. Посмотрите пожалуйста, фото прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела Фото. Небольшое отклонение есть. Но скорее всего, особенно учитывая то, что все хорошо на осмотре было, это не косоглазие, это физиологическое состояние, когда ребенок, грубо говоря, учится управлять мышцами своего глаза.
Для того чтобы полностью исключить офтальмологическую патологию рекомендую показаться ещё раз очно на прием с обязательным осмотром на широкий зрачок. Но я практически уверена, что все будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) косоглазие у ребенка нет, то что вы видите - это особенность наших детей. Все у вас хорошо, не накручивайте себя. Планово окулиста все детки проходят в 1 год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Небольшое отклонение кнутри есть. Это возможно из-за слабых глазодвигательных мышц т.е функциональные нарушения. Ребёнок ещё не может управлять мышцами.
В годик будет полноценный осмотр, проверят рефракцию на широкий зрачок, наличие или отсутствие косоглазия. Пока ничего серьёзного нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Последний осмотр у вас был уже давно . Обследование ребёнка в два месяца проводилось после закапывания капель?
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Глаз действительно отклонен кнутри. Аккомодация детей до года гибкая это никто не отрицает , но если есть существенное отклонение в остроте зрения и показателей рефракции уже сейчас, то нужно начинать носить очки и формировать бинокулярное зрение.
Рекомендую записаться на полное обследование ребенка без откладываний на потом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь,у малышей такое положение глаз вполне допустимо.Мышцы еще слабые,нервная система не развита полноценно,регулирует сожружественную работу мышц плохо.В год у вас будет плановый осмотр,на нем врач определит положение глаз и наличие отклонений.На данный момент у ребенка все хорошо,это встречается очень часто.