Консультация психолога /

Тревога проявляющаяся спазмами мышц всего тела — вопрос №1575939

Добрый день! Меня давно мучают тревожные состояния на фоне плохого самочувствия. Раньше это было в момент похмелья например. Мне плохо-меня тошнит, болит голова. И от этого ещё начинается тревога, навязчивые мысли что мне плохо, а вдруг будет ещё хуже, я не знаю как с этим справиться как от этого избавиться и меня начинает трясти, сердце колотится, спазминуются мышцы и я не могу найти себе места. Потом такие состояния стали появляться когда я заболею. Температура например, тело ломит и опять появляется эта тревога. Сейчас я беременна, по утрам токсикоз и меня снова накрывает ещё и тревогой сверху. Я устала от этого! А сейчас боюсь навредить малышу. Как это вылечить?
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Психолог
Здравствуйте, Елена
На ваш вопрос- как это вылечить, рекомендую начать работу с психотерапевтом. Найти причины страха.Научиться новым способам реагировать на происходящее. Менять свое восприятие. Работать с мыслями. И все это с грамотным специалистом
Самостоятельно можете прочитать книги Р. Лихи "Свобода от тревоги", " Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получать удовольствие от жизни"
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо большое, обязательно прочту!

Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы сталкиваетесь с тревогой и все мысли, которые начинают возникать, они не про реальность, а отражают именно тревогу. Вы начинаете раскручивать их внутри себя. На самом деле, для мозга нет разницы - происходит ли что-то на самом деле или только в Вашей голове - Вы будете реагировать так, словно это происходит на самом деле и отсюда и тревога. Вы сейчас беременны и то, что сейчас Вам можно - это или безрецептурные препараты, например, магний в6, или же работа с психологом с тревогой. Чтобы Вы смогли научиться отделять мысли от реальности, учиться понимать свою тревогу, увидеть то, как она формируется внутри Вас, какими мыслями и действиями она поддерживается внутри Вас, через какое поведение может закрепляться. Начать работать с ней, работать со своими мыслями, освоить техники дыхания, расслабления и напряжения, учиться управлять своими мыслями, направлять их.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я уже работала с психологом на эту тему. Выяснили что это травма из детства. После смерти родителей запрещала себе чувствовать что либо, жалеть себя и т.д. И сейчас когда мне плохо, я запрещаю якобы себе это прочувствовать и пытаюсь избавиться от этих ощущений. А нужно их принимать и проживать. Всё понятно. Но понимать это одно, а сделать другое.... я так понимаю что необходим длительный курс терапии. Сама я с этим не справлюсь?
Психолог
Елена, да, здесь нужно именно работать с травмой и с тем, что в ней заключено.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Похоже на тревожность как вашу личностную черту. Скорректировать степень тревожности можно, для этого нужна регулярная и довольно продолжительная психотерапия.
Тревога как переживание, правда, взаимосвязана с телесными ощущениями: когда что-то не так в теле - это запускает тревогу, тревога подкрепляет дискомфорт в теле, вызывает спазмы, напряжение. Этот момент можно прорабатывать. Например, с помощью прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (опять же, учитывая ваша положение, желательно это делать под руководством специалиста). Также важно научиться расслабляться, отдавать напряжение и вес опоре (реальной или символической). Самостоятельно это можно пробовать делать через приятные успокаивающие телесные практики (например, йога, расслабляющий массаж, поглаживания, объятия и т.п.) и медитации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, медитации пытаюсь использовать, но спазмы возвращают обратно к ощущениям в теле, а соответственно и к мыслям. Массажи в принципе не люблю. Когда муж обнимает, всё проходит.))) Но он же не может постоянно быть мо мной. Пробую и ванну с солью, и рисовать и читать... не всегда помогает. Видимо всё таки без помощи специалистов не получится обойтись(((
Благодарю за ответ!
Психолог
Вы совершенно правы - муж не может быть постоянно с вами. Но периодически он может и делает это. Задача - сохранять комфорт и расслабленность в эти промежутки. Вы можете помнить свои ощущения от его объятий, сохранять память о них в теле и душе, и организовывать нечто похожее для себя сами.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за совет. Будем пробовать.
Психолог
Здравствуйте Елена!
В состоянии беременности происходят значительные гормональные изменяя в организме женщины, что накладывает дополнительных нагрузку на психику. Для профилактики таких состояний можно обратиться за бесплатной помощью к психологу в женских консультациях. Самостоятельно вам можно ознакомится с аутотренингом по Шульцу. Это прекрасная методика помогает с помощью телесной релаксации регулировать своё психоэмоциональное состояние используя также и методы самогипноза.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю вас!
Психолог
Елена, здравствуйте! При физическом недомогании, автоматически срабатывает психосоматика. Здесь либо работать с психологом глубоко , чтобы проработать причинно-следственные связи. Или зная свою особенность, держать себя в руках и не поддаваться тревоге. Пропить магний, валерьяну. Для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо! Я вот думаю да, спросить ещё у гинеколога что мне можно пить из успокоительного.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

В вашем положении можно получить только консультацию психолога и самостоятельно читать литературу и применять те рекомендации, которые дали коллеги. Беременным нежелательно глубокая терапия.
Клиент
Ольга Васильевна, благодарю!
Психолог
Здравствуйте, Елена! Корень проблемы в отсутствии базового ощущения безопасности мира и неосознаваемом глубинном страхе смерти. Нужны сеансы психотерапии. Важно понять откуда идёт это недоверие и страх. Все внешние проявления лишь вершина айсберга.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! Я думаю вся причина в ранней потере родителей. Это нужно прорабатывать в терапии. Просто хочется понимать как могу помочь себе здесь и сейчас
Психолог
Вам нужно обратиться к перинатальному психологу или к психотерапевту. Есть и онлан консультации https://gostelemed.ru
Клиент
Александр, спасибо за совет!
Психолог
Елена, доброго дня. Коллеги уже дали много ценных рекомендаций.

От себя хочу добавить рекомендацию: четко отстроенный режим дня. Сон/бодрствование (необходимо ложиться не позже полуночи, чтобы мозг успевал отдохнуть, это невероятно важно, важно даже не количество часов, а именно попадать в биоритм), режим прогулок, по возможности добавить бассейн (контакт с водой очень гармонизирует), по возможности окружить себя в интерьере светло серым цветом, либо добавить его побольше в интерьер, проветривание, и очень важна температура воздуха в помещении (по возможности не выше 23 градуса), добавить в дом запахи, которые вам будут приятны - это очень индивидуально (хотя и есть те что бодрят и те что расслабляют). Освещение - присмотритесь к освещению в квартире оно должно быть не сильно раздражающим нервную систему.

Внешние факторы в совокупности оказывают на психику гораздо больше влияния, чем принято считать.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вы можете обратиться к психологу, где наблюдаетесь к гинеколога у своего. Также получите поддержку от мужа, обнимайте мужа, ведь объятия близкого человека успокаивают, Вам становится хорошо.
Сейчас Вы беременны, могут влиять гормоны также. Важно начать заботиться о себе, купите себе красивые вещи, наслаждаться беременностью, покупать себе одежду для беременных, пусть Вас муж окружает любовью и заботой. Соблюдайте режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Обращайте внимание на то, какая прекрасная осень на улице, за окном, какие красивые листья на улице, какое красивое солнце, как летают птички, как они поют). Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность. Переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с мужем обнимались, кушали вкусный пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое! Буду стараться!