Консультация травматолога /

Ушиб мизинца — вопрос №1576001

Доброе утро, уважаемые доктора! Дочь 14 лет прищемила мизинец или ударила как-то стулом, уже и не помним, прошло недели 2-3. Сначала болел, был синяк, мазали троксевазином. Вроде как прошел. А сейчас снова болит при ходьбе. Визуально нормальный. Может ли быть там перелом, надо ли в травмпункт? Или еще подождать, помазать чем-то.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо у подростков не редки переломы без смещения (трещина) и они наступают на ногу, не подозревая о переломе.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Накладывают ли гипс в случае такого перелома?
Ортопед, Травматолог
Я пока не знаю, какого-такого, но обычно накладывают при любом переломе.
Если перелом фаланги, возможна фиксация лейкопластырем к 4 пальцу.
Но это разговор без снимка ни о чём.
Врач скорой помощи, Ортопед
Как правило, переломы у детей срастаются за 2-3 нед. Но для уточнения рекомендую сделать рентгенографию. Если болит проделать курс магнитотерапии или УВЧ в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!
Если там перелом, накладывают ли гипс или как срастается мизинец?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если перелом без смещения и прошло столько времени, то гипс уже не нужен.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте ,Елена!
Лучше сделать рентген,чтобы знать наверняка ,есть перелом или нет.
Если боли присутствуют , сейчас ограничьте нагрузку, индовазин гель тонким слоем 2р в день,добавьте физиотерапию при возможности.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Такой перелом сам срастается?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена,срастается,думаю выраженного смещения быть не должно никакого,срастается все без проблем.Накладывается лейкопластырная иммобилизация(лейкопластырем фиксируют пальчик к соседним),тем самым ограничивают его и дают полноценно срастись.
Сделайте рентген и от результата будете отталкиваться.
Даже если перелома нет,могла пострадать капсула сустава ,поэтому при сохранении болей стоит всетаки ограничить нагрузку,нпвс средство местно и не помешает курс физиотерапии( например,магнитотерапия)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вполне возможно, что там был перелом и сейчас появился болевой синдром. Сделайте рентгенограмму .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Да, надо выполнить рентген