Консультация педиатра /

Ротавирус или кишечная инфекция — вопрос №1576091

Здравствуйте. У дочки 3 года во вторник заболел живот, далее в четверг температура 38 и боли в животе, далее в четверг рвота и температура 38, поноса нет. В садике у других детей такие же симптомы плюс диарея. Вызвали на дом врача назначил: полисорб 3 раза в день, баксет 2 недели, тримедат детский, энтерофурил если есть понос, у ребёнка нет диареи. Мне кажется что-то не так в лечении, во первых зачем пить сейчас баксет если принимаем сорбент, во вторых если это ротавирус его надо лечить, а сорбент это не вылечит. И ещё может добавить регидрон? Помогите пожалуйста, может я зря волнуюсь. Отпаиваю хорошо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Во время кишечной инфекции самое главное это отпаивать
Диета с исключением молочных продуктовм свежих овощей и фруктов.
Полисорб по 1 ч л на 50 мл теплой воды 3 раза в день - 10 дней
Если будет рвота и жидкий стул тогда подключаем регидрон.
Энтерофурил принимается тогда когда этиология заболевания бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это вирус, энтерофурил не показал,он назначается только после ОАК если кровь бактериальная, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,сорбент обязательно смекту, Полисорб или энетросгель на 3 дня,если есть жидкий стул тогда бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он закрепит стул,если ребенка рвет водой тогда регидрон или адиарин регидро и отпаивайте по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, проветривайте и увлажняйте помещение, сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать.

Клиент
Анна Николаевна, противовирусное добавить?
Педиатр
Нет,противовирусные не доказано, что работают,в них нет смысла.
Клиент
Анна Николаевна, то есть получается мы выгоняем просто вирус из организма, а не уничтожаем? Простите если глупый вопрос, хочу понимать просто(
Педиатр
Да,он уходит сам, действительно это так и есть.
Педиатр
Здравствуйте!
Суть лечения кишечных инфекций вирусной этиологии (скорее всего, вирус, так как быстро заразились и другие дети, течение бактериального кишечной инфекции более тяжело проходит) именно отпаивание, то есть вымывание вируса из крови. Сорбент нужен для того, чтобы он втягивал в себя токсины, а так же закрепил стул. Но у вас нет диареи, пока. Поэтому достаточно по 1/2 пакетика в день, пока на 3 дня.
Баксет в принципе здесь действительно не нужен. Энтерофурил нужен, если это кишечная инфекция бактериальной этиологии. Если улучшения не будет, усилится рвота, температура высокая будет держаться, диарея присоединится и при этом ребёнка будет сложно отпаивать - это показание к госпитализации. Так же желательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ и кал на острые кишечные инфекции.
А пока только отпаивание, смекта, жаропонижающие и наблюдать за состоянием, за мочеиспусканием. Если это вирус. - организм должен справиться сам.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за развёрнутый ответ. Я переживаю что дочка пописала крайний раз вчера утром. Хотя воду она пьёт и полисорб с жидкостью даю, ну вчера вечером она вырвала, может из-за этого нет позывов к мочеиспусканию?
Педиатр
То есть она уже сутки не мочилась?
Это плохо. Да, при диарее, рвоте и температуре теряется большое количество жидкости, но совсем не мочиться ребёнок не должен был. Это либо сильное обезвоживание, либо (что вряд ли, но нужно иметь ввиду) - почечные нарушения на фоне некоторых кишечных инфекций.
Поэтому если она сутки не мочится - обязательно покажитесь врачу, сдайте ОАК, биохимию (белок креатинин мочевина альбумин), узи почек и мочевого пузыря.
Отеков нет?
Педиатр
Сейчас в течение часа попробуйте отпаивать еще больше и посадите на горшок. Может, помочится
Клиент
Камиля Ильдусовна, отёков нет, попробую выпаивать больше, если до обеда не пописает, тогда к педиатру?
Педиатр
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо все хорошо ? дочка пописала
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Лечение в данном случае симптоматическое.
Обильное дробное питье ( регидрон био, адиарин регидро, хумана электролит).
Жаропонижающие с у четом массы тела ( ибупрофен 10мг\кг или парацетамол 15 мг\кг).
Диета с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, свежих фруктов, овощей , сладостей.
Можно: каши безмолочные, супы без зажарки, нежирные сорта мяса, картофельное пюре без добавок, бублики, сухарики, галетное печенье.
Такие препараты как энтерофурил, полисорб, баксет бэби , ребенку сейчас не нужны
Педиатр
Здравствуйте. Рвота сколько раз была и каким объемом? Только в четверг вырвало?
В целом лечение кишечной инфекции симптоматическое. Главная задача - отпаивать, для компенсации потери жидкости с жидким стулом и рвотой.
Диета с ограничением свежих фруктов и цельного молока.Смекта (порошок/суспензия) - по 2 пакетика в сутки в течение 3 дней, затем 1 пакетик в сутки. Но можно обойтись и без сорбентов.

Баксет не нужен в вашем случае. Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности (но предполагается его использование при бактериальных кишечных инфекциях).

Больше давать жидкости. Можно подключить Регидрон - 1 пакетик на 1 литр воды (отпаивать каждые 10-15 минут дробно). Суточная норма жидкости из расчета 50 мл/кг/сутки (1/3 от объема приходится на Регидрон).
Клиент
Виктор Дмитриевич, спасибо за ответ, первую ночь были боли в животе и температура, днем нормальное самочувствие, и вчера на вечер опять температура и уже рвота. Вырвало один раз, объем наверно как полтора стакана воды