Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка — вопрос №1576276

Мой ребёнок 10 лет заболел 1 сентября, кашель, температура, через 3 дня все прошло. Потом 12 сентября он снова пожаловался на боль в горле, начал сильно кашлять, снова поднялась температура где-то до 38.6. Сегодня уже 11-й день болезни. Кашель сохраняется, температура все дни поднимается до 37.6 где-то. 3 раза были у врача. Вчера на третий раз наконец сделали анализы. Дыхание у него чистое, но по рентгену легких сказали, что похоже на пневмонию. Назначили антибиотик. Вчера вечером начали принимать. Сегодня после второго приема температура поднялась до 37.9, хотя последние дни так высоко уже не поднималась. Скажите, пожалуйста, это нормально, что при приеме антибиотиков температура повышается и кашлять стал тоже больше?

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По снегу однозначно нет очага пневмонии. Больше данных за бронхит. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме лейкоцитарная формула соответствует возрасту, C реактивный белок не повышен.
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция поэтому Нет эффекта от Антибиотика.
Какой кашель у ребёнка и что от кашля принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А показатели, отмеченные красным, что означают? Они на что-то влияют? Мы лечились 10 дней без антибиотиков, улучшений не было, после начала приема антибиотика пошло ухудшение. Что это за зона закрашенная на снимке справа. Врач сказал, что это похоже на пневмонию…
Педиатр, Врач УЗД
Показатели выделенные красным, это показатели кислорода и углекислого газа в организме. Есть снижение парциального давления кислорода и повышение парциального давления углекислого газа, что указывает на гипоксию. Видимо поэтому вам и поставил диагноз пневмония.
Педиатр, Врач УЗД
Если вы про белые дуги под лёгкими, то это купол диафрагмы
Клиент
Анна Дмитриевна, я добавила ещё одно фото грудной клетки, где выделила область. Почему она отличается от той, что слева?
Педиатр, Врач УЗД
Тут сложно однозначно сказать, так как в этой проекции накладывается тень сердца и, и непонятно это усиление прикорневого рисунка или очаг пневмонии. Не делали ли вам снимок в боковой проекции?
Клиент
Анна Дмитриевна, нет, не делали
Клиент
Анна Дмитриевна, вирусная инфекция не может же длиться так долго… Вообще уже ничего не понимаю. А вообще возможно ли на фоне начала приема антибиотиков увеличение кашля и повышение температуры? Такое бывает?
Педиатр, Врач УЗД
Если самочувствие ухудшается, то конечно лучше сделать боковую проекцию и смотреть за состоянием.
Некоторые вирусные инфекции, такие как грипп или коронавирус, могут длиться до 14-20 дней.
Обычно на фоне приёма антибиотика не должно быть усиление кашля или повышение температуры, Такое возможно если на одну инфекцию наслаивается новая
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, слева в s5 возможно есть участок инфильтрации, но нужен боковой снимок, задняя проекция. Оценка эффективности антибиотиков делается через 72ч после начала применения (снижение температуры, интоксикации), пока рано судить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, а что такое участок инфильтрации?
Пульмонолог, Фтизиатр
Очаг, или инфильтрация - это проявление воспаления, но в вашем случае находиться участок паракардиально, тяжело точно без дополнительной визуализации сказать, может это тень сердца так видна. Боковая проекция и ЗЛК (задняя косая) могла бы больше показать 5й сегмент слева. Он как раз за тенью сердца.
Клиент
Виктория Викторовна, а может быть пневмония при нормальном дыхании и нормальном анализе крови?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей может быть стадия разрешения пневмонии с такими симптомами и анализом, я думаю, что это так сердечная тень накладывается на снимок.
Клиент
Виктория Викторовна, так у него и не было других симптомов за все это время. Только сильный кашель. Дыхание нормальное, отдышки нет. Мы были у врача 3 раза, первый раз 13.09 дыхание нормальное, кровь из пальца экспресс анализ С реактивный белок был 6 (норма сказали 5). Второй раз 17.09 дыхание нормальное. И вот вчера дыхание нормальное, анализ тоже. При этом ребёнок температурит уже 11-й день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Я имела ввиду, что если есть кашель, температура 38,6, а изменения на рентгене в легких обнаружены через неделю - то это описание случая уже разрешения пневмонии, но мне кажется, что у вашего ребенка нет инфильтрации, обычная простуда, а на снимке - тень сердца. Просто отвечая на вопрос "Может ли быть пневмония при нормальном дыхании и анализе крови" я могу ответить, толко что, с учетом того, что пневмония - это рентгенологический диагноз, то может, толко в фазе разрешения заболевания. Опять же, вашего ребенка это не касается, так как рентгенологические изменения на снимке сомнительны.
Клиент
Виктория Викторовна, разве обычная простуда может длиться так долго. 11 день температуры и сегодня она ещё выше, чем была в последние дни. Очень сильный кашель. Антибиотик продолжать принимать или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом длительности простуды и был, скорей всего снимок назначен, поскольку неттпична такая длительность вирусной этиологии заболевания, антибиотик однозначно продолжать, поскольку уже приняли, и изменения на снимке врач увидел, рентгенолог за рабочим столом может негативацию снимка поменять, изменить контрасность и т.п., если он описывает пневмонию, то стоит этому доверять, но я оцениваю фотофиксацию снимка с цифрового носителя, у меня возможности меньше чем у вашего рентгенолога, в С5 возле сердца есть доп.тень, или это пневмоническая инфильтрация, или все-таки тень сердца так выглядит без бокового снимка тяжело сказать. К тому же есть пневмонии вирусной этиологии, если сопоставлять с анализом крови. Вирус может "маскировать" лимфопенией, например, бактериальные осложнения.
Клиент
Виктория Викторовна, а что это ещё может быть, если не похоже на пневмонию и для вируса долго?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я не исключаю вирусную пневмонию, пока нет бокового снимка. Возможно присоединение вторичной флоры на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Виктория Викторовна, а при вирусной пневмонии разве поможет антибиотик? Сейчас у сына опять температура 37.3. Уже просто нет сил, когда же это закончится
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, Юлия, сходите завтра утром в рентгенкабинет, просто попросите сделать боковой снимок, будет понятно - это воспаление лёгких или нет. Температуру сегодня сбивали? Или сама снизилась с 37,9 стала 37,3? Дайте антибиотику немного времени, редко, но бывает такое, что при назначении антибиотика лизаты бактерий попадают в кровь и вызывают субфебрильную температуру тела, выступая пирогеном в этом случае. Какой антибиотик назначили?
Клиент
Виктория Викторовна, мы живем в Финляндии, в рентген кабинет тут, к сожалению, так просто не сходишь. Когда в 11 часов поднялась температура до 37.9, ребёнок плохо себя чувствовал и я дала ему сироп панадол. Потом температура снизилась, около 18 снова поднялась до 37, потом снизилась до 36.4 и снова поднялась до 37.4. Такого у нас никогда не было раньше, чтобы температура так скакала. Не могу понять причину. Если в анализе крови все хорошо, то как вообще избавиться от этой температуры и кашля…
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик Amorion 500mg
Клиент
Виктория Викторовна, когда нет температуры, ребёнок чувствует себя хорошо, активен, хорошо кушает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Это получается амоксициллин без клавулановой кислоты? Антибиотики у вас тоже только по рецепту?
Пульмонолог, Фтизиатр
Юлия, ничего страшного у вас пока не произошло, успокойтесь, а то дите все видет, уже все понимает, и сам переживать будет, даже если пневмония, то она максимум на один сегмент, и то, судя по всему ее там нет, раз рентгенолог тоже написал, что "похоже" на пневмонию, оно много на что там "похоже" может быть. Будем исходить из того, что есть. Отпаивайте хорошо ребенка, не зря же в стационарах все антибиотики вместе с капельницами ставят, выводите токсины из организма - чай с ромашкой, компоты, вообще все что любит пить, чем больше, тем лучше. По хорошему, конечно, тот же антибиотик, но с клавулановой кислотой, он будет защищен от распада в печени этой кислотой. Даже по их протоколам (это протоколы ВООЗ, если через 72ч на антибиотике сохраняется температура, они должны дообследовать - повторить анализ крови, пусть бок сделают, а с учётом описания, если там будет слово типа "не исключена" или "похоже" - то линейную томографию корней, можете настоять, так как прикорневая зона. Делается на том же цифровом рентгенаппарате только лежа.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотики только по рецепту, насчёт кислоты не знаю…
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы! Меня больше всего волнует, почему так долго держится температура. Ребёнок редко болеет, обычно пару дней и здоров. У меня ещё младший 8 лет болел тем же, с такими же симптомами, но вылечился за 4 дня.
Пульмонолог, Фтизиатр
Посмотрела, пишет переводчик только амоксициллин. Я, уже забыла даже когда я его назначила, но у меня специальность такая, что я лечу уже после кого-то... Мне кажется, что у него пневмония если и есть, то вызванная атипичной флорой (микоплазма или хламидия, и т.д.). Если все-таки предположить, что рентгенолог не ошибся, то в крови - СОЭ 32 , сатурация кислорода снижена, но лейкоцитоза нет и, вместе с тем нет лимфопении, как при вирусных инфекциях. Я бы, сразу начала с кларитромицина (или азитромицина), если бы была вашим там доктором, а не с амоксициллина, но как вам помочь сейчас, я, правда, не знаю. Но, опять же это все предположения, на основании всего одного снимка в прямой проэкции. Микоплазменные пневмонии долго рассасываются, но хорошо поддаются лечению макролидами.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, как состояние ребенка, температура есть сегодня?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, в течение дня температура держалась в районе 36.2-36.7. Но сейчас около 16.30 уже 36.9. Кашляет вроде поменьше и активный. Но боюсь, что к вечеру поднимется опять…
Пульмонолог, Фтизиатр
До 37,2 на вторые ещё может поднятся, но динамика есть, значит сработал антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас уже 37.1. Кашля весь вечер и нет особо, почему же все ещё держится температура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если завтра будет температур, лучше, конечно помнять на макроид антибиотик, чтоб работал именно на атипичную флору. Если берут анализ на хламидии и микоплазмы, то лучше сдать.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, ребёнок продолжает температурить. Температура меняется очень быстро и скачет постоянно, максимально доходит до 37.3. Может быть так, что сейчас 36.0, а через 20 минут уже 36.7. При этом кашель становится меньше и ребёнок чувствует себя нормально. Были у врача, снова взяли анализ крови на основные показатели, все в норме. Не подскажете, из-за чего может весь день скакать температура?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Антибиотик не поменяли? Причиной такой реакции может быть две: 1. Вирусная инфекция, она может протекать волнообразно, иммунитет должен выработаться за 2-3 недели. 2. Пневмония, вызванная микоплазмой, хламидией пневмоние. (Для этого сдают анализ крови на этих бактерий методом ИФА)
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик не меняли. Просто так это сделать нам нельзя, только по назначению врача. Сегодня уже 14-й день болезни. Сил уже никаких. При вирусе так бывает, что температура сильно скачет то вверх, то вниз сама по себе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, может такое быть, а врач осматривал ребенка после выходных?
Клиент
Виктория Викторовна, врач осматривал вчера. Сейчас позвонили из больницы, снова приглашают на рентген. Первый рентген делали в четверг на прошлой неделе. Разве это не опасно делать столько рентгенов подряд?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вот за лучевую нагрузку, Юлия, точно не переживайте. Вам делали цифровой снимок, нагрузка на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ, детям.20МзВ., что почти в тысячи раз выше того, что вы получили.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, это успокаивает! Кашляет ребёнок намного меньше, хочется понять причину постоянных скачков температуры, ведь так не должно быть в норме. Вряд ли рентген тут поможет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Поможет, хоть будем знать процесс в легких или нет.