Утрожестан при беременности

Добрый день. Беременность 31 неделя. На 7 и 15 неделях лежала на сохранении,была отслойка. С 7 недели прописали утрожестан 200*3 раза в день. В 24 недели начали снижать 200*2 раза в день. Шейка стала 30, 28, 26. Приехала в стационар после осмотра с длиной 26, там наметили 30 и отправили домой, сказали принимать утрожестан 200*3 раза в день до 34 недели, далее каждые 3 дня снижать по 100. Чтобы не было преждевременных родов. В консультации говорят, что это больша дозировка для моего срока, снижать. Вчера было 30 недель и 6 дней скрининг шейка 28,9. В итоге не знаю, кого слушать и как принимать. Раньше времени родить не хочу. Очень переживаю. В 2021 году была замершая. Ещё околоплодные воды 9,1. Нижняя граница нормы. Насколько это опасно, что делать, подскажите, пожалуйста?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжить приём утрожестана до 36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Александровна, добрый 34 недели 3 раза с день по 200. Далее каждые 3 дня снижать по 100?
До 34 недели включительно? Или наступает 34 и начинаю снижать?

Можете постепенно снижать с 34 недель беременности ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Александровна, так до 34 недели принимать по 200 *3 раза в день?

Да, можете так принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Александровна, а околоплодные воды 9.1 это нормально? Почему снижается их количество, 3 недели назад было 16см

Это тоже норма, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина Александровна, до 34 недели включительно?

Да, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете снизить утрожестан до 2 р в день. Шейка у вас хорошей длины и больше ее измерять нет смысла. С увеличением срока беременности шейка укорачивается , это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Игоревна, с какой недели начинать снижать и как, по какой схеме?
Не укоротить ли, если начну снижать?
В роддоме сказали обязательно до 34 принимать 3 раза в день, чтоб не было преждевременных родов.

Схем снижения не существует. Просто убирает одну свечу. И закладывает утром и вечером , два раза в день. Не укоротиться у вас и так большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Игоревна, до какой недели вставлять утрожестан 2 раза в день?
Не укоротить ли шейка дальше?
А околоплодгые воды 9,1 это нормально?

До 34 недель можно 2 раза в день . С 34 по 36 1 раз в день.
Нижняя граница нормы Ов это норма. Сделайте узи контроль через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Игоревна, 3 недели назад были 16 см. Почему могут уменьшаться?

Они у вас в норме. Сделайте контроль узи в динамике

Принятый ответ

Добрый день.
Для лучшего понимания - утрожестан - это средство для снижения маточного тонуса. Лечебная дозировка его - 200 х 3, поддерживающая - 200 х 2 или , иногда, 200 х 1, вечером.
Если сейчас нет болей и признаков повышенного тонуса. снизьте до 200 х 2 раза и принимайте до наступления 36 недель, удобнее через рот.
Вот и все хитрости.
9,1 - нормальное количество вод, но за ними нужно следить, чтобы не опускались ниже 8 и принимать что-то , улучшающее плацентарный кровоток, как курантил 25 х 3 раза. Нормальный, не-повышенный тонус матки тоже способствует этой цели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Игорь Игоревич, тонус иногда бывает. Принимаю магний в6 по 2т. 2 раза в день.
Кровотоки нормальные, вчера смотрели. Но вот 3 недели назад воды были 16см. Почему так уменьшились? Чем это опасно?
Ребенок частенько икает.

Уменьшились - потому, что плод стал меньше мочиться (это основной источник вод в 3 триместре).
А если тонус бывает - о снижении речи не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Игорь Игоревич, т.е. лучше принимать 200 по 3 раза в день до 34,потом каждые 3 дня снижать по 100?
А до 34 включительно? Или наступает 34 и снижаю?
Тонус бывает не часто, но бывает.
Иногда 2 дня подряд, потому нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Игорь Игоревич, а почему плод стал меньше мочиться? Это опасно? Мне надо что-то с этим делать?

Если сейчас нет болей и признаков повышенного тонуса. снизьте до 200 х 2 раза и принимайте до наступления 36 недель, удобнее через рот. Потом просто отмените.
(если есть - то не снижайте вовсе до 36 недель)
Почему стал меньше мочиться - в связи с недостаточным функционированием плаценты, фето-плацентарной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Игорь Игоревич, вчера все изменяли на скрининге, все в норме и маточно-плацентарные кровотоки тоже.

Это одно другому не мешает и снижения количества вод не отменяет. "Кровотоки" - это скорости кровотока в конкретную секунду, а остальное уже - это показатели его эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан разрешен принимать до 36 недель беременности