Плохо от месалазина. И ещё по биопсии вопрос.

Я болею с января 20-го года язвенной колитом (начался в 31 год, после полугода неизвестно от какой причины диарей + ковида в лёгкой форме + на фоне курса Нимесулида порошка при разрыве мениска). Колит в прямой кишке. В своё время пробовал пену Буденофальк, не помогла. С тех пор в основном использую свечи месалазина разных производителей. Кровотечения были волнами, часто, на фоне месалазина. Ремиссии по сути не было, просто задавливалась хроника. Наиболее эффективны сейчас - Пентаса 1,2 грамма х 2 свечи на ночь. Кровь убирают. Утром ставить не могу - в вертикальном положении сразу позыв, плюс работа тяжелая, способствует.. Без свечей последние 3 месяца ещё начинается постоянное испражнение, даже без физнагрузки. Каждые 30-50 минут с раннего утра просится наружу порция рыхлого жёлтого комковатого или тонкоколбасочного кала в обилии слизи. С газами напоследок, но иногда и без них. И пока весь кишечник не очистится, дефекации не останавливаются. Но со свечами этого эффекта нет. Но от Пентасы, ну понятно что от месалазина, мне дурно очень. Я специально делал пропуски, проверял. Это точно от месалазина. Почти в каждое утро поле постановки свечей я не хочу есть, во рту привкус странный, тошнит от любой пищи, от чая даже. И так до обеда или ужина. А в дни конда я не принимаю месалазин, становится лучше. Хотя я и так ослаб, постоянно кружится голова, ем мало, вечером только чуть-чуть. Но железо в норме. И вот я думаю, а может месалазин такой эффект вызывать? Может почкам плохо от него, печени? Это как-то анализами следует контролировать? И смысл есть только месалазином лечиться? Я когда-то спрашивал гастроэнтерологов местных (они то есть, то не попасть) - говорили мол, сидите на них, можем иначе какую-то гадость выписать другую, от которой ещё хуже, вроде азатиоприн. А хорошие лекарства, мол, за большие деньги только получите, таких много больных. К частным врачам ходил, те официально тоже не могут выписать что-то серьёзное, так как у меня нет денег ходить к ним на контроли. Так хоть в общих чертах хочется понять, в моем случае имеет смысл просить что-то другое выписывать или нет. Биопсию, ФКС, кровь ниже прилагаю. Это может помочь, в каком направлении думать о причине болезни? Какие-то имеет практический смысл сдавать анализы, или нет? С уважением.

Остеоартроз тбс, тахикардия, впв-синдром.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прикрепили только 2 анализа крови. желательно видеть колоноскопии и результаты гистологии. Какие лекарственные препараты и в каких дозах сейчас принимаете? что со стулом? В каком городе Вы живете?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил ещё ФКС и биопсию. Сразу не получилось просто загрузить.

Сейчас принимаю 2,4 грамма в сутки свечи Пентаса. Стул, если принимаю свечи, 1-2 раза в день, рыхлые комки жёлтого цвета, или колбаски тонкие кусками, когда как, и слизь. Если пропускаю свечи, то такой стул 5-7 раз в сутки учащается.

Добавлю, что высокие лимфоциты в крови (в анализе) для меня привычны - так с детства. Причина не установлена и тогда была эндокиронологами.

Сейчас используете только свечи Пентаса? Таблетированные Месалазины ранее назначались? У Вас сохранилась колоноскопия и гистология на основании которых поставлен диагноз Язвенный колит? В каком городе Вы проживаете? Вы консультировались в Центре воспалительных заболеваний кишечника касательно назначения терапии? анализ кала на фекальный кальпротектин ранее выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил первую ФКС и биопсию. Месалазин сейчас принимаю только в виде свеч.

Из других форм ранее, год назад принимал параллельно свечам - гранулы Пентаса или таблетки Сульфасалазин-ЕН, но с ними каких то улучшений не отмечал.

Проживаю в Петербурге, в центре ВЗК бывал.

Кальпротектин сдавал в начале заболевания, и после бюпервой биопсии - анализ был хороший.

Я так поняла, что ни первая , ни вторая гистологи на 100% не подтверждают язвенный колит? Какое заключение центра ВЗК? Какие обследования кроме колоноскопии для уточнения характера патологии выполняли? Дозировка Пентасы 0,1гр, почему Вы пишете 2,4 грамма свечи?

Дозировка Пентасы 1 гр свечи, описка..

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прощу прощения за свою опечатку, Пентасу с Мезавантом спутал, это он 1,2 грамма.

Мезавант таблетки я принимал ещё, весной 23-го года, месяца три. Это от поликлиники предложили попить, выписали бесплатно. Но он не дал эффекта тоже.

А по форме оба лекарства похожи и у меня отложилась в голове неверная дозировка.

Центр ВЗК в выписке считает что это "язвенный колит, прокатит, хроническое непрерывное течение"

Марина Юрьевна, из других обследований мне назначали:
- срб
- антитела к бокаловидным клеткам кишечника и сахаромицетам.

Сдавал их года два назад, не могу сейчас найти, но там было все в порядке.

Марина Юрьевна, приложил ещё три исследования, нашел в папках.

- первую биопсию спустя 11 месяцев заболевания, брал её проктолог, из прямой кишки до куда достал. Он сделал это, увидев что кишка красная и воспалена. Дело в том чио первый год предполагалось что это геморрой даёт кровотечения, и я ходил к проктологам. Они геморроя не видели, а последний из них сказал, что это область гастроэнтеролога.

- кт брюшной полости, случайно дали бесплатно направление. Там отмечено некоторое утолщение тканей прямой кишки вроде бы.

- МРТ копчика. Это может и не имеет значения, просто где-то через год после начала кровотечений, у меня заболел копчик, я лечь не мог от боли. Болел как от ушиба, но я точно нигде не ушибал его. И вот сделал МРТ клпчика, которое показало отёк костного мозга двух позвонков. Копчик болел ещё год, до весны 23-го года, и сам прошёл.

Рекомендую в плане дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. К невропатологу обращались по поводу проблем с копчиком после МРТ?

Марина Юрьевна, к невропатологу обращался, он сказал затрудняется назвать причину болезни копчика, раз не было травм. Больше обследоваться не предлагал.

понятно. Тогда рекомендую дообследовать кишечник.