Консультация гастроэнтеролога /

Няк, неспецифический язвенный колит, как продолжить лечение — вопрос №239728

Здравствуйте, очень нужна консультация гастроэнтеролога. Должна была 15 апреля идти на приём по поводу прохождения лечения няк (прием салофалька в виде ректальных свеч(1гр 3 месяца и 500мг два месяца) уже ставлю последние свечи из курса. Не знаю что теперь делать т.к на повторное ррс и на приём к гастроэнтерологу попасть не могу из за Эпидемии. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Свечи продолжать ставить до лучших времён? (Няк левостороннее только на конце кишечника(на выходе 6 см) больше поражённых участков нет, при колоноскопии эндоскопист написал что данных за няк не увидел(был 2 месяц лечения). Сейчас нахожусь в маленьком городе где свечи очень тяжело достать, порошками и таблетками их нельзя заменять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А как вы себя чувствуете на данный момент?
Клиент
Здравствуйте, раньше беспокоила кровь и частый стул. Сейчас со стулом все в порядке. Кровь была в том месяце один раз но уже меньше чем раньше было и скорее всего из за механического повреждения при походе в туалет и в этом месяце один раз так же ?больше ничего не беспокоит, соблюдаю строгую диету стол 4 и отходить не буду

Проктолог
Здравствуйте, можно на схему выходного дня переходить
Клиент
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста ?
Проктолог
Свечи месалазин 500 мг , 2 р в день. Но только по выходным. Т.е 2 дня в неделю.
Проктолог
Если нужна очная консультация и ррс пишите на 89923397642
Клиент
Можно ещё один вопрос? Дозировка должна как то меняться если я буду на неделе ставить прививку от клещевого энцефалита? (Не первичная а повторная, ревакцинация) гастроэнтеролог разрешила, сказала что тк не первый раз ставлю,с осторожностью, но можно. В этот период я должна увеличить дозу салофалька?
Проктолог
Нет, схему лечения меняем при клинических и эндоскопических признаках рецидива. По клиническим рекомендациям, пролонгация на период прививок не требуется
Принятый ответ
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте. В случае неспецифического язвенного колита и болезни Крона прием месалазинов назначается до наступления полной ремиссии (несколько месяцев без клинических признаков), а то и на всю жизнь в поддерживающей дозе. Однако, если крови и слизи в стуле нет, то можете попробовать вместо клизм таблетки Сульфасалазин ЕН.
Терапевт, Гастроэнтеролог
а подскажите от какого числа ректороманоскопия?
Клиент
Ректороманоскопия, прикреплённая от 17 декабря
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! НЯК подтвержен гистологически?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы сейчас посоветовала оставаться на поддерживающей дозе месалазина местно(суппозиторийи) по 1-2 гр 3 р/неделю в комбинации с таблетками месалазина 1.5-2гр .Целесообразно использовать вариант с месалазином в микрогранулах 1,5 гр или месалазин ММХ 2,4 гр, которые могут применяться без суппозиториев.
Педиатр
Здравствуйте суппозитории месазалина 1 г 3 раза в неделю
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо продолжать применение свечей 500мг через день. Следует сохранять поддерживающую дозировку препарата.Обязательное соблюдение диеты!