ОРЗ, ОРВИ и грипп при язвенном колите

Здравствуйте! Чем лечить ОРЗ, ОРВИ и грипп при язвенном колите? Болит горло, неприятное першение, голова, заложен нос, температуры нет. Народные средства эффектины только в самом начале, полоскания горла и т.д

Язвенный колит толстого кишечника
29 лет

Добрый день. Сейчас НЯК в ремиссии? Что принимаете на постоянной основе? Если сейчас острых проявлений нет, то лечатся, как все обычные люди. В нос солевые растворы (аквамарис, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, для горла - рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, для полоскания мирамистин или гексорал 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте!На данный момент ремиссия. На постоянной основе 4,8 гр месалазин (принимаю пентаса). Атаки обычно случаются осень-весна. Есть ли рекомендации лечения простуды при обострении НЯК? И какие витамины прописать курсами при этом диагнозе?

Простуда обычно довольно быстро лечится. Вряд ли вы столкнетесь с обострением во время этого короткого промежутка. Но все будет зависеть от симптомов. Любые поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс)