Прием Мезаванта при язвенном колите и небольшом весе

Здравствуйте! Имеется: гистологически подтвержденный в конце августа прошлого года левосторонний язвенный колит. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Мезавант для терапии обострения язвенного колита, учитывая что мой вес составляет 48-49 кг? Я очень похудела за время болезни (в течение 3,5 лет) и вес набрать не удаётся. В инструкции к Мезаванту указано, что приём противопоказан при весе 50 кг и ниже. Гастроэнтеролог поменял назначение на Мезавант в дозировке 4 таблетки 1 раз в день (пила и пока пью Пентасу в гранулах по 4 г в сутки, но на фоне приема данного препарата случилось очередное обострение с кровью и слизью в стуле по несколько раз в сутки, хотя в начале лечения им, правда после 5-дневного курса инъекций Дексаметазона в условиях стационара, он мне отлично помог, но ... только на 1,5 месяца, далее - все по новой). Запись по новой на приём к гастроэнтерологу очень долго ждать, а состояние ухудшается. Я в страшном сне вижу очередную госпитализацию. За три месяца я была в трёх больницах и ни разу без орви или ковида оттуда не вышла. Диету соблюдаю строго, лекарство пью без пропусков. Но стабилизировать состояние не удаётся никак. Я из дома не могу выйти, потому что привязана к туалету. Пыталась перейти на Салофальк в гранулах/таблетках, но пока не понимаю, насколько он эффективен. Он же ph-зависимый в части растворения в кишечнике, как и Мезавант, а я принимаю Разо по 20 мг однократно утром. Влияет это на действие Салофалька или нет?.... Замучил метеоризм и также не знаю, что можно пить для облегчения состояния, что нельзя. Почти постоянная ноюще-жгучая боль в нижней части живота слева. Склонность к запорам (стул в виде крупных плотных шариков, из-за чего дополнительно травмируется слизистая кишечника и после очередного такого стула по несколько раз в день состояние ухудшается - становится больше слизи и крови, выделяемых с позывами как вместе с калом так и без него. Слизь либо белая и довольно густая, либо очень водянистая, как кисель, с приличной примесью крови). Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Левосторонний язвенный колит, хронический эрозивный гастродуоденит, ДЖВП
43 года

Принятый ответ

Добрый день
Скажите пожалуйста
А преднизолон когда закончили принимать ?
Ско( ко по времени принимали его ?

Анна Михайловна, добрый день. Я не принимала Преднизолон. Гастроэнтеролог мне гормоны не назначала.
Назначали после госпитализации в больнице, но пить я его не смогла, начал сильно болеть живот и поднялась температура. Преднизолон в капельницах тоже не подошёл, стало плохо.
В конце октября прошлого года в больнице делали инъекции Дексаметазона по 8 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Помогло.
Больше гормональных препаратов никаких не применяла.

На мезаванте сейчас как самочувствие ваше?
Что со стулом у вас?

Анна Михайловна, я НЕ принимаю Мезавант. Мой вопрос как раз заключается в том, могу ли я его принимать с моим весом или нет.

Поняла
Увидела
Думала вы принимаете его в настоящий момент времени

Противопоказания к применению
гиперчувствительность к салицилатам (включая месалазин) или любому вспомогательному компоненту препарата;
тяжелая почечная недостаточность (СКФ <30 мл/мин/1.73 м2);
тяжелая печеночная недостаточность;
возраст до 18 лет (из-за отсутствия данных о безопасности и эффективности препарата у данной категории пациентов).
С осторожностью:
почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
хроническое нарушение функции легких (бронхиальная астма);
заболевания, предрасполагающие к развитию мио- или перикардита;
пациентам, имеющим аллергию на сульфасалазин, из-за возможной перекрестной гиперчувствительности к месалазину;
сопутствующие поражения кожи, такие как атопический дерматит и атопическая экзема, которые предрасполагают к более тяжелым реакциям фотосенсибилизации;
органическая или функциональная обструкция верхних отделов ЖКТ может замедлить начало действия препарата;
беременность;
период грудного вскармливания.

Среди противопоказаний нет веса меньше 50 кг

Анна Михайловна, в инструкции к препарату четко указано данное противопоказание. Фото приложу

Анна Михайловна, а учитывая, что я принимаю Разо, Мезавант будет нормально растворяться в кишечнике?

Да, конечно
Не переживайте

Все препараты группы 5 АСК имеют одни и те же противопоказания к своему применению