Что вас беспокоит?
Отмена поддержки
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне мой репродуктолог в выписке назначила постепенную отмену препаратов которые я принимаю в поддержку ( Утрожестан по 2 таб два раза в день, Дюфастон 1таб. 3 р.д., прогинова 1 таб. 2 р.д.) сейчас у меня 4 неделя началась, а врач рекомендует начать отменять Дюфастон, а потом прогинова начать отменять на 5й неделе, Утрожестан остаётся до 12 недель, мое сомнение в том, правильно ли будет сейчас начать отменять препараты прогистеронового ряда, а потом эстрогенового и не слишком ли рано?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации репродуктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Применение препаратов эстрогенов(прогинова) при беременности недопустимо из-за возможного фетотоксического влияния на плод. В настоящий момент исследования не имеют доказательства, но эксперты не могут отрицать его наличие. Поэтому в любом случае в первую очередь надо отменять прогинову. В этом сомнения нет.
С прогестероном сложнее история. При эко мы говорим о недостаточной функции желтого тела, тк это не естественная беременность. Желтое тело полноценно не работает при эко. Поэтому на ранних сроках прогестерон необходим при ЭКО всегда.
НО ХГЧ, выделяемый при росте эмбриона провоцирует актвность желтого тела и выработку своего прогестерона. Тем самым риски по прогестерону снижаются. Зарубежные специалисты, особенно американские отменяют спокойно прогестерон на 5 неделе беременности. НО имея эко вы попадаете в группу риска по дефициту прогестерона. Это надо учитывать.
В нашей стране принято пить прогестерон при ЭКО чуть ли не до конца беременности. Это чисто Российский подход. Этот подход тоже весьма спорный и не совсем правильный на мой взгляд.
С отменой прогестерона можно немного подождать. Но прогинову надо в любом случае убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач прав , при прогестероновой поддержке оба препарата одновременно не рекомендованы и не должны назначаться даже при проведении ЭКО . Прогестерон действует системно и при вагинальном пути введения. Поэтому я за Утрожестан и против Дюфастона ,который по последним данным не имеет данных о безопасности и не назначается в развитых странах.
Прогинова Вам также уже не нужна ,она свою функцию выполнила
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад2 ответа
- 17 часов назад3 ответа
- Вчера в 20:0510 ответов
- Вчера в 08:058 ответов