Консультация гематолога /

Как действовать дальше. Что делать и какие обследования нужны ребёнку. — вопрос №1576654

Здравствуйте! Сейчас ребёнку 2 года. С рождения высокие тромбоциты, максимально было 700. С 5 мес был понижен гемоглобин 109-110. Принимали мальтофер до 7 месяцев, не помогал по анализам, стали принимать ферлатум в 1.2 г сдали анализы, ферритин был 39, гемоглобин 117, сказали прекратить приём. При сдаче анализов после гемоглобин был в норме, так же 117, тромбоциты всегда высокие, ниже 450 не опускаются. Сдали кровь в 2 года на контроль, общий анализ показал анемию 109 и тромбоциты 500, сдали развёрнутый как и ранее и снова картина дефицита железа и Тромбоцитоза. Ребёнок активный, кушает очень хорошо, не малоежка. О чем может свидетельствовать данная картина? А какую сторону копать, очень надеюсь на подсказку т. К в нашем городе лишь один гематолог, и его ничего не смущает. Я же считаю, что не может у ребёнка безосновательно это быть.

Возраст: 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
В целом, уровень тромбоцитов до 1000 для детей до года является допустимым, для 5 месяцев норма гемоглобина была от 95 г/л, поэтому анемии у ребенка не было.
Сейчас по анализам небольшая железодефицитная анемия есть, необходим прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо ферлатума по 1 питьевой ампуле в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Тромбоциты нужно оценить повторно после лечения анемии (норма до 450). Если не снижаются, дополнительно сдать анализ на СРБ.
По поводу возникновения дефицита железа, если мяса в рационе у ребенка достаточно, нужно сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите, что такое анализ на срб? Ещё подскажите пожалуйста
нам было в заключении в анализах указано, что у нас лейкомиоидная реакция крови, что это такое? Она правда есть по анализам?
А не может быть у ребёнка глистных инвазий, с такими анализами? Может быть ещё нужно в этом направлении какие то анализы сдать?

Гематолог, Терапевт
Лейкемоидная реакция - это нормальная реакция на инфекцию, заключающаяся в изменениях в лейкоцитарной формуле (есть очень незначительные изменения). Обычно проходит самостоятельно.
Что касается глистных инвазий, то эозинофилы в норме, если нет каких-либо симптомов, характерных для глистных инвазий, пока необходимости в обследовании в этом направлении нет.
Гематолог
Александра, добрый день.
Да, по анализам сейчас есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести у малыша, норма гемоглобина для этого возраста от 115г/л. По эритроцитарным индексам нельзя исключить также дефицит фолиевой кислоты и витамина В12.
Сейчас для коррекции дефицита железа рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Или можете указать вес малыша, чтоб я указала корректнцю дозу препаратов.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Чтоб исключить другие причины анемии и реактивного тромбоцитоза, необходимо дополнительно сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, с-реактивный белок, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если ребенок хорошо кушает мясо, но это не покрывает расходы организма, или будет выявлен также дефицит витаминов группы В, то рассмотреть диагностику аутоиммунных заболеваний ЖКТ: сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, вес ребёнка 12кг.
Подскажите, нам было в заключении в анализах указано, что у нас лейкомиоидная реакция крови, что это такое? Она правда есть по анализам?
Гематолог
Александра, общий уровень лейкоцитов у ребенка в норме, в этом возрасте норма до 15тыс/мкл. Поэтому никаких значимых изменений нет. Уровень эозинофилов также в норме, чтоб направить диагностику в сторону глистных инвазий (если на это нет клинических симптомов).
При весе ребенка 12 кг суточная доза препаратов железа должна составлять 60мг, это может быть 24 капли Мальтофер или 6.0мл Феррум-лек.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Названные вами препараты железа не нашла у нас в аптеке.. Подскажите, можно ли принимать ферлатум фол? И сколько нужно дать ребёнку?
Гематолог
Александра, да, Ферлатум можно(лучше без Фол) по 1.5 флакона в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на самом деле ни о чем серьезном, ни о какой патологии крови эта гемограмма не говорит. Тромбоцитоз и анемия не такие, чтобы бить тревогу и принимать какие-то препараты. Для ребенка этого возраста все вполне физиолггично. Он каждый день встречается с вирусами, чужеродными агентами, активно работает иммунитет, идёт активный рост организма, режутся зубы, гормональные колебания, сегодня хорошо кушает, завтра не очень и это все может сказываться на крови. Единственное что можно дополнительно проверить-лор органы и зубы, чтобы не было кариеса, воспалённых десен, хронических очагов инфекции в зеве, миндалинах, воспалённых аденоидов, так как это латентные очаги инфекции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка на данный момент имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Норма гемоглобина для вашего возраста от 115 г/л. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Повышение тромбоцитов не критичное, обычно бывает связано с перенесенной инфекцией или дефицитными состояниями. После устранения анемии и восполнения запасов железа необходимо пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также для исключения воспалительного процесса нужно сдать кровь на СРБ.