Консультация гематолога /

Hema-plex и беременность — вопрос №1638473

Анемия с рождения. Перед планированием беременности подняла гемоглобин и показатели железа благодаря Hema-plex. Сейчас 29 неделя беременности состояние гемоглобина 86, можно ли этот препарат беременным? Сорбифер, тотема не помогают

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, оперирования миопия, хронический пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
В целом, применение данного препарата у беременных не противопоказано. Но нужно иметь в виду, что препарат является БАДом, а значит, препарат не прошел необходимые доклинические и клинические исследования, в связи с чем его безопасность может быть сомнительна; содержит большие дозы других витаминов, которые могут вызывать избыток этих витаминов в крови, если не было дефицита.
Поэтому при непереносимости или неэффективности различных групп препаратов железа рекомендуется внутривенное их введение. Доза рассчитывается исходя из вашего веса и уровня гемоглобина по последнему анализу.
Клиент
Диляра Рамисовна, чтобы вы порекомендовали для поднятия гемоглобина если не этот бад? До беременности он доказал свою эффективность, сейчас я боюсь его пить ведь я пью еще витрум, кальций, омегу, магний. Не хочу организм нагружать

Гематолог, Терапевт
Можно попробовать прием тардиферона, ферро-фольгаммы нео; мальтофера; ферлатума.
Клиент
Диляра Рамисовна, мальтофер мне тоже не помог. Если рассматривать препараты внутривенно вводимые капельницами?
Гематолог, Терапевт
Можно капать феринжект или венофер. Для расчета дозы нужно знать ваш вес и уровень гемоглобина по самым свежим анализам.
Клиент
Диляра Рамисовна, гемоглобин 86, две недели назад сдавала, вес 67,7.
Гематолог, Терапевт
В таком случае с учетом веса (67.7 кг) и гемоглобина (86 г/л), общая доза элементарного железа на данный момент должна составить 1200 мг.
Это могут быть 2 капельницы железа карбоксимальтозата (феринжект) по 600 мг с интервалом в неделю
Либо 6 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить общий анализ крови и уровень ферритина повторно. Если он выше 30, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за развернутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,рассмотрите тардиферон/мальтофер по 1 табл 2 раза в день запивая яблочным соком. С таким уровнем гемоглобина могут госпитализировать длявведения железа внутривенно, если таблетированные формы не помогут.
Гематолог
Ольга, добрый день.
С таким уровнем гемоглобина целесообразно использовать внутривенный путь введения препаратов железа с целью быстрого восстановления гемоглобина и ферритина.
С учетом текущего веса (67кг) и последнего уровня гемоглобина (86 г/л) общий дефицит железа расчитанный по формуле Ганзони составляет 1200мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект в дозе 700+500мг, или 3 инфузии в дозе 500+500+200мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Применение БАД(Хемаплекс) не противопоказано во время беременности, но нет достаточного контроля качества в целом у БАД чтоб оценить их безопасность. Плюс терапия такой низкой дозой может занять длительное время.