Консультация педиатра /

Ребенок тужится при мочеиспускании — вопрос №1576949

Здравствуйте. Дочке завтра 2 месяца, на ИВ (НАН 1 оптипро). Последнее время заметила что она тужится чтобы пописить, при этом не плачет, не беспокоится. Спит хорошо, колики бывают редко. Даю утром каплю Аквадетрим. Вес при рождении 3720, сейчас 5420. Какает каждый день или через день, стул кашеобразный. Узи брюшной полости в норме. Вопросы: 1. Почему ребенок тужится во время мочеиспускания? 2. Нужно ли убирать выделения между половыми губами? 3. Сколько норма мл смеси в сутки? я даю 150мл/5 ложек смеси, 5-6 раз в сутки. Учитывается ли тот объем, который увеличивается когда насыпаешь смесь? 4.Нужно ли будить ребенка для кормления ночью? Она спит по 8-9 часов ночью

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
1.Малыш тужиться при мочеиспускании это норма. Он учиться управлять своими мышцами чтобы пописать или покакать,попукать, мышечный процесс сложный, где то расслабить а где то наоборот надо напрячь.
2. Обычно в роддомах говорят не убирать и выделения защищают слизистую. Но я советую родителям в дальнейшем все таки убирать, так как на них липнут каловые массы плюс это еще происходит в подгузнике который создает парниковый эффект, и все вместе это риск инфекции мочевыводящих путей.
3. Суточный объем рассчитывается 1/6 массы тела. То есть на ваш вес получается 903 гр. при 6 разовом кормлении разовый объем смеси 150, при 5 разовом кормлении объем 180 мл. Сначала в бутылочку наливаете воду, потом добавляете смесь нужного количества. Погрешность будет в пару мл, это не критично.
4. Если малыш спит ночью и не просыпается на кормление, то он просто не голодный. Голодный спать не будет. Будить не нужно. Тем более учитывая ваш нынешний вес, малыш наедается, ему всего хватает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Анна.
1)малыш может тужится при дефекации, при мочеиспускании , при попукивании это физиологический процесс ничего страшного в этом нет таким образом ребенок тренирует мышцы тазового дна.
2) Да, рекомендую убирать выделения после купания малыша ватным диском смоченной кипяченой водой поверхностно не травмируя слизистую .
3)Суточный обьем не должен превышать более 1000мл в сут. Расчитывается 1/6массы тела.
4) Если малыш спит хорошо будить на кормление не нужно .Если ребенок проголодается сам проснется не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо