Уплотнения под кожей у собачки
При осмотре собачки нащупали уплотнения под кожей (не большие шишечки) после взятия пункции в лаборатории выдали вот такой лист. Нужна консультация врача, что может это все означать. Это злокачественная опухоль ? Или возможно есть шансы обойтись болячками попроще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологическому описанию вероятность злокачественности процесса достаточно высокая. Если образования обнаружены на молочной железе, большой риск аденокарциномы. Для точного диагноза необходимо гистологическое исследование, которое проводится после удаления новообразования.
Екатерина Александровна, спасибо.
У неё 1 шарик размером с гречневое зернышко, второй еле ощутимый, ещё меньше. Собака Йорк. Как я понимаю, стоит их вырезать и все будет хорошо?
Пл анализу понятно, это основная опухоль на железе или метастаза?
Да, лучше провести хирургическое лечение, с последующей гистологией и химиотерапией по ее результатам. Только по цитологии нельзя точно сказать, метастазы это или основная опухоль.
Принятый ответ
Из заключения цитологического исследования опухоль носит злокачественный характер. Признаки некроза может указывать на то, что в скором времени она лопнет, такие опухоли нет заживают.
Необходимо хирургическое удаление с последующей гистологии, чтобы дифференцировать вид опухоли.
Татьяна Анатольевна, спасибо.
И второй вопрос по анализу понятно, это основная опухоль на железе или метастаза?
Принятый ответ
В заключение все признаки злокачественности , необходимо удаление , гистология и далее подбор химиотерапии , если это будет возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключению, новообразование злокачественное.
В данном случае рекомендуется хирургическое удаление и отправление материала на гистологическое исследование.
Далее по результатам уже решать о дальнейшей тактике лечения.