Консультация ветеринара /

Посинела лапа — вопрос №1577003

Мейкун ,привит ,в август капали инспектор Квадро.Приехал с дачи,на лапе была проплешина,кожа норм цвета,какая-то небольшая точка,без покраснения на лапе присутствовала.
Через 14 дн.лапа посинела,одним днём,аппетит,стул норм,самочувствие тоже.,на ощупь вроде одинаковы лапы теплые, лапу нечешет и не лижет.К какому врачу обратится по профелю?Может ли лопнуть венка внутри? Что с этим нам делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Было акне в районе подбородка,сменили корм,пшикали мирамистином,почти все ушло.

Ветеринар
Здравствуйте. Желательно обратиться на осмотр к дерматологу. Исключить дерматамикозы, неоплазию (так как есть выпадение шерсти).
Также периферический цианоз может возникнуть по ряду причин: переохлаждение, тромбоэмболия, недостаточный приток крови к тканям.
Если вдруг синюшность есть на других участках тела, либо на слизистых оболочках (глаза, ротовая полость)- это может свидетельствовать о патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы.
Клиент
Татьяна Анатольевна, нет больше нигде нет синюшность.К лапе интерес не проявляет не чешет,не лижет.А теоретически возможно лопнула вена?

Клиент
Татьяна Анатольевна, на даче он был на свободном выгуле,шерсть была без проблем,а тут появилась залысина,как будто стёр.Думаете сама вывалилась? Иногда на даче когда был Колтун или какая-то палатка в шерстии застряла,он мог зубами выдержать это.Там есть колючий куст ежевики,может поцарапал?А что врачи могут из обследований назначить?
Ветеринар
При разрыве капилляра может быть маленький синяк. Если разорвётся вена, то синяк очень крупный, горячий, болезненный.
Если есть проблема с колтунами, можно предположить, что кот сам вырвал колтун. Тем самым травмиров кожу образовалась гематома. Сейчас понаблюдайте. Если появляются новые места поражения или данное место увеличивается в размерах, приносит беспокойство, то в ближайшее время постарайтесь попасть на приём.
На приёме вначале должны просветить специальной лампой для исключения дерматомикозов. Если врач заподозрить тромбоз вен, то обязательно анализ крови. Не исключено неоплазия (кожной опухоли) в этом случае делают цитологический анализ.
Клиент
Татьяна Анатольевна, так если бы он вырвал Колтун,то гематома скорее почти сразу появилась,а она появилась спустя 14 дней,после приезда с дачи.А залысина была когда он приехал,кожа была нормального окраса.
04.09 он приехал с дачи
18.09 лапа посинела одним днём
22.09 она также синяя,состояния пока норм,не хромает,кушает.
Завтра записаны к дерматологу.
Если был бы тромбоз,скорее за это время (5 дн) синевы,себя уже проявил или нет?
Клиент
Татьяна Анатольевна, А может это быть лишай? Проплешина только на лапе или лишай в нескольких местах образуется?
Клиент
Татьяна Анатольевна, взяли на цитологию,ждём результата,переживаю,что может лапа ещё больше опухнуть,т.к брали скаблили и плюс еще инсулин.шприцом взяли клетки( это все один анализ).сказала лапа подотекши,вена видна наполнена не лопнула.Пока не знает что с ним
Клиент
Татьяна Анатольевна, можно,когда придет результат я загружу его,прокомментируете его сегодня- завтра?
Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо что вы сходили. Если брали цитологию то всё же есть подозрение на неоплазию (опухоль). Конечно прикрепите результат. Какие-то ещё анализы брали, кровь?
Сегодня лапка может опухнуть, цитологию берут при помощи тонкой иглы. Она конечно не на 100% информативно, но в то же время не причиняет огромного ущерба в виде разнесения патологических клеток, травматизации.
Не допускайте разлизывание, если будут пытаться, то лучше одеть защитный воротник. Можете немного обработать это место при помощи хлоргексидин.
Клиент
Татьяна Анатольевна, нет больше ничего не брали.Я спросила может кровь взять,она говорит,а что она особо покажет,температуры же нет,стул,аппетит норма.Говорю может УЗИ ,тоже вроде говорит пока не надо,что вы хотите там по УЗИ увидеть...Жду результата.Надеюсь ничего серьезного.Спасибо.
Клиент
Татьяна Анатольевна, кстати лампой не светили,может у них нет,там вообще мини кабинет.
Ветеринар
Скорее всего вместе с цитологией взяли соскоб (бакпосев для обнаружения микрофлоры грибы, бактерии).
Клиент
Татьяна Анатольевна, она сказала,что это один и тоже анализ на цитологию,просто двумя способами взят иглой и соскобом,чтоб было понятней лабораторий для сравнения?
Клиент
Татьяна Анатольевна, Я загрузила анализы( цитологию).глянете.Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Исходя из цитологии это травма или коагулопатия (нарушение свёртываемости). Для быстрейшего схождения гематомы можете использовать троксевазиновую мазь 2 раза в день на 7 дн. В этом случае, чтобы кот не слизывал придётся одеть защитный воротник. А также можете ограничиться просто наблюдением. Просто если это синяк будет сходить подольше, в течение нескольких недель.
В случае возникновения новых синяков, кровоподтёках необходимо обследоваться на свёртываемость крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Огромное спасибо,что были на связи.Дай бог,чтоб это был просто синяк.
Ветеринар
Здравуствуйте
Лучше всего показаться дерматологу, если такой возможности нет, то хотя бы просто к терапевту, изменение цвета кожи может быть по причинам эндокринологических, дерматологических проблемах, переохлаждении, нарушении циркуляции крови в конечности( при тромбозе), травме, если кот пользуется лапой свободно, то скорее всего это не острая проблема.
Состояние кота стабильно в данный момент?
Вам необходимо будет сдать соскоб с кожи как минимум, возможно потребуется цитология.
Котика в клинику везти натощак, тк врач скорее всего назначит сдать анализы крови.
Клиент
Анна, спасибо,что предупредили,о том ,что кота перед сдачей крови не кормить.Да планируем завтра поход к дерматологу.Так то лапа синяя уже пять дней,но сегодня почему-то стало тревожно,хотя состояние норм.мне показалась,что она чуть горячее другой лапы .
Клиент
Анна, посмотрела картинке,а стригущий лишай это и есть дерматомикоз( или как то так), он может быть только на лапе? Или ещё на теле должны быть проплешены?
Ветеринар
Лишай может быть на любом участке кожи, поэтому потребуется соскоб, но для лишая очень нехарактерно вот такое изменение окраски кожи.
Клиент
Анна, спасибо,сегодня были у дерматолога,крутила,вертела,побрила лапу.Темпер.норм,взяла мазок на цитологию,скребла каким-то ножиком до ранки,а потом инсулиновым шприцом ещё чуть подтянула из кожи что-то взяла клетки.Сказала,что это один и тот же анализ,только два вида забора на всякий случай.Больше ничего.Результат будет завтра.
Ветеринар
Отлично, что показались, шприцом инсулиновый брался скорее всего анализ на цитологию клеток.
Клиент
Анна, мы сдали цитологию,приложила результаты.Прокоментируйте пожалуйста.Жалоб у кота вроде нет,весел,бодр
Ветеринар
По цитологии опухлевого процесса нет, но нужно наблюдение в динамике, больше подозрений там на гематому/нарушение свертываемости крови.
Клиент
Анна, когда брали соскоб до крови,кровь быстро остановилась.Просто наблюдать ,чтобы ещё синева нигде не появлялась и не начал хромать.Если синяк,через сколько самое долгое пройдет?
Ветеринар
Как минимум за неделю должны появиться какие то изменения , по крайней мере по интенсивности окраски гематомы. И смотрите, чтобы новые нигде не появлялись, в том числе на животе, ушах и тд.
Клиент
Анна, большое спасибо.Надеюсь это действительно синяк и все пройдет и забудем отб этом.