Консультация ревматолога /

Метотрексат отмена — вопрос №1577054

Псориатический артрит. Ревматолог назначит Метотрексат уколы. 2 раза по 10 мг, потом 3 месяца 15 мг.
Последние анализы:
АЛТ 38 при норме 31 (повышен)
Остальные показатели крови в норме.
АСТ 28,4 при норме 31
Стоит ли отменять Метотрексат?
Спасибо.
Доктор говорил при назначении, что отмена, если в 3 раза повышен показатель будет, но на всякий случай, решила еще раз убедиться.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, псориаз (не выраженный)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Доктор все верно вам сказал. Отменяем -если превышение в 3 раза от нормы! Отмена препарата сейчас не нужна. У вас совсем незначительное повышение. Можно просто гепатопротектор курсом пропить.Помимо печеночных показателей ещё необходимо контролировать уровень креатинина,ОАК,СРБ. Там все нормально? Как в целом вы себя чувствуете?
Клиент
Ольга Леонидовна,
Креатин 71 при норме до 106
Реактивный белок 0
ОАК все норм, кроме лимфоцитов 49 при норме 47.
Болело колено, киста сзади, хуже не становится, при уколах не болит, уколы уже 3,5 месяца. К врачу смогу попасть только через 2 недели.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероника,хуже не становится-это хорошо. Но должно стать лучше. Для этого доза метотрексата должна быть 20-25 мг/нед. Когда к врачу попадёте обязательно обсудите этот вопрос.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При данных показателях отмена метотрексата не показана. Обсудите на очном приеме с доктором вопрос повышения дозы метотрексата. Так как доза метотрексата, на которой стараются достигнуть ремиссии - 20-30мг/Нед. На 15мг/ Нед этого сделать сложно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, у вас нет показаний к отмене метотрексата - абсолютно адекватные трансаминазы.
Продолжайте базисную терапию и ежемесячный контроль печеночных проб.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас совсем незначительное повышенин уровня ферментов печени. В подобной ситуации нужно уточнить, не забываете ли вы прием Фолиевой кислоты, по 5-7 мг после укола Метотрексата спустя 24 часа, или есть другая схема: по 1 мг в день, кромя дня введения Метотрексата. Второй момент - в день введения Метотрексата необходимо отказаться от приема препаратов группы НПВП, чтобы не "перегружать" печень в этот день?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день.
Фолиевую кислоту принимаю, сразу 5 мг. Пару раз приняла не через 24 часа, а 36.
Другие препараты не принимаю никакие.
Ревматолог, Врач УЗД
Тогда, можно для улучшения анализов крови на АСТ и АЛТ увеличить дозу принимаемой фолиевой кислоты: по 1-2 мг 1 раз в день, уроме дня введения Метотрексата, также выдерживая 24 часа от укола. На фоне этого практически всегда анализы нормализуются! При увеличении дозы фолиевой кислоты контроль АСТ и АЛТ сдать через 2-3 недели, не отменяя, конечно же, сам Метотрексат, но пока и не увеличивая его дозу.
Клиент
Наталья Викторовна, я правильно понимаю, что к моим 5 мг (который я выпиваю сразу через 24 часа) добавить еще +1 мг в день?
Спасибо.
Ревматолог, Врач УЗД
Нет, не плюсом, а по-другому. Все дни, кроме дня Метотрексата! То есть 6 дней. Мы даем большую дозу Фолиевой кислоты и распределяем уже на всю неделю.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день.
Верно, показание для отмены метотрексата-повышение трансаминаз выше 3-х норм. Вам нужно продолжать базисную терапию. И да, очно обсудить вопрос о повышении до рабочей дозировки -20-25 мг/неделю.