Консультация эндокринолога /

Гипогликемия без диабета и инсулиномы — вопрос №1577115

Здравствуйте!
Возраст: 21 год, вес: на 20 сентября 2023 - 77 кг (пол года назад был 68 кг), рост 168 см.
Образ жизни: офисная работа с 8 до 17, затем вечерние пары до 20. Спорта в жизни почти нет, раньше занималась постоянно - бег, плавание, бокс, ходьба ежедневно не менее 10к шагов.
В феврале 2023 года столкнулась с с различными неясными для меня симптоматическими проявлениями со стороны организма. Всё началось с боли с левой стороны груди (в области сердца), а также учащенное сердцебиение, головокружение, слабость, и в принципе я чувствовала свое сердцебиение постоянно, меня это пугало, потому что раньше такого не было. Я пошла на прием к терапевту и после сдачи анализов (кровь и моча) был поставлен диагноз - железодефицитная анемия - гемоглобин 105 г/л. Прописали ферму лек в таблетках, сначала были побочки со стороны стула, затем организм привык и стул нормализовался, стал регулярным (ежедневным), как и всегда. Параллельно сходила на ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг. ЭКГ - ЧСС 72 уд/мин, синусов ритм, неполная блокада правой ножки пучки Гиса. УЗИ - никаких патологий, за исключением пролапса митрального клапана. Суточный мониторинг - заключение: зарегистрирован синусов ритм, незначительная тахисистолия, экстрасистола не зарегистрированы (0 класса по Лауну). Диагностически значимых изменений ST-T, интервала PQ и QT не выявлено. неадекватная консультации кардиолог сказала, что с сердцем абсолютно всё в порядке, и учащенное сердцебиение, периодические толчки, и ощущение самого сердцебиение - следствие анемии и повышенного стресса. К слову о стрессе - по сути, мой забег по врачам начался после того, как я при засыпании вскочила с ощущением, что не дышу, и началась паническая атака. В итоге в мощном ежедневном стрессе я провела беспрерывно почти 3 месяца. Думаю, это важный фактор для сбора анамнеза. Так же, перед тем, как мне диагностировали анемию, я просидела почти 3 недели на диете - яблоки+кефир, при этом не завтракая, только ужин. Были срывы на сладкое, тк я сладкоежка. Затем я проверилась у невролога - диагностировали межреберную невралгию, прописали курс мельгаммы. От стресса подпольно я пила феназепам на протяжении недели, помогло купировать тревогу и панические атаки. Больше не пила его. От тревоги стала пить Персен (кардиолог одобрила). Затем начала работать с головой и панические атаки полностью отступили, но тревога периодами нахлынывает по сей день. Режим питания я наладила, режим сна тоже, но на меня периодами нахлопывал сильный голод, и поначалу я этого не замечала. А потом случился переломный момент. Был пик тревоги, и началось сильное головокружение и очень слабое состояние, я померила сахар - он был в норме (не помню цифру), я подумала, что у меня упал гемоглобин (тк в тот момент были кд), и выпила 4 ложки феррум Лека, от чего у меня произошло сильное вздутие, из-за которого впоследствии я не ела 2 дня, очень сильно болело слева под ребром, я подумала, что это либо желудок, либо поджелудочная. Вызвала скорую, мне проверили кровь и мочу - сказали, что с поджелудочной проблем нет, затем повезли на эндоскопию - на момент осмотра структурной помологии не выявлено, биопсия впоследствии показала, что нет никаких проблем с желудком, даже гастрита не было. Сказали, что причина во вздутии и стрессе (спазм желудка), отменили курс железа на 2 недели. Затем терапевт возобновил его снова, но уже не каждый день, а только через каждые 10 дней после менструации, так как на анализах в августе 2023 гемоглобин показало 120 г/л.
Примерно в июне месяце 2023 я начала замечать, что стала сильно зависеть от еды. Но изначально я поняла, что с состоянием что-то не то, когда после приема сладкого у меня появлялись микро-подёргивания (как судороги) по всему телу, в особенности в области ног, и было как будто мелкое беганье мурашек, или как внутренняя мелкая вибрация, также было ощущение, что в теле очень много энергии, при этом я порой ничего не делала, иногда от того, что эти ощущения были слишком сильными - я шла гулять, прыгать или бегать. Затем я решила отменить сладкое в своем рационе и это состояние прошло, сейчас если я съем что-то сладкое, такой гиперактивности тела больше нет, но это состояние напротив сменилось другим. Чем-то похожим на гипогликемия, как мне сказал мой терапевт, отправляя на прием к эндокринологу. Проявляется это состояние и по сей день у меня как сильный частый голод. Примерно каждые 4 часа я обязательно должна поесть - иначе начинается трясучка, головокружение, предобморочное состояние, мутнеет зрение и голова будто в тумане. Я пыталась исключить из этого состояния стресс и накручивание симптомов самой себе, но понимаю, что это просто моё состояние, которое физически накрывает резко и если не поем, то состояние, будто сейчас упаду, а еще могут начаться микро-подергивания (как раньше было при сильном приеме сладкого). Эндокринолог сказала, что исключает сахарный диабет, поскольку глюкоза натощак в марте 2023 (первые анализы) - 4,7 ммоль/л, в августе 2023 - 4,9 ммоль/л. СОЭ март 2023 - 23 мм/ч, август 2023 - 17 мм/ч. ТТГ март 2023 - 2,5 мкМЕ/мл. Железо - август 2023 - 5,6 ммоль/л (пониженный, но гемоглобин поднялся до 123 г/л. Холестерин март 2023 - 5,4 ммоль/л, август 2023 - 5,8 ммоль/л. Креатинин март 2023 - 100 мкмоль/л, август 2023 - 92 мкмоль/л. Билирубин общий март 2023 - 9,3 мкмоль/л, август 2023 - 9 мкмоль/л. Билирубин непрямой август 2023 - 6,5 мкмоль/л. Билирубин прямой август 2023 - 2,5 мкмоль/л.
21 сентября 2023 была на приеме у эндокринолога - дала направление на анализы, сдала 22 сентября 2023. Результаты: Инсулин 9,7 мкде/мл (реф до 10,4 мкде/мл). Гликированный гемоглобин 5,1%. Ионизированный кальций 1,26 ммоль/л.
Из-за постоянно состояния голода (желудок при этом может быть не голодный) прибавился вес - это беспокоит и беспокоит, что каждый день приходится жить под жестким контролем.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как выйти из этого состояния, может быть это из-за хронического мощного стресса? Какие-то анализы может быть еще досдать? Очень хочется вернутся к прежней здоровой и активной жизни. Помогите, пожалуйста..

Возраст: 21

Хронические болезни: Был хронический гастрит с детства, эндоскопия показала, что на момент осмотра проблем с желудком нет.

Эндокринолог
Здравствуйте. При инсулиноме гипогликемия развивается после ночного голодания утром, а у вас сахар в норме гипогликемия исключена. Нужна консультация психотерапевта
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Утром я старалась встать как можно позже перед сдачей анализа, потому что понимала, что может резко накрыть это состояние. Меня хватает буквально на час после подъема, затем начинаются симптомы и очень быстро становится нехорошо. В течении дня не могу не есть больше 4 часов, снова начинает сильно кружить.

Клиент
Ленар Равилович, но, если честно, я не исключаю, что здесь могут быть и стрессовые причины в том числе, либо в основе. Но не представляю, чтобы настолько реалистично я могла себе накрутить.
Эндокринолог
Фиксировали гипогликемию в лаборатории или на глюкометре?
Клиент
Ленар Равилович, нет, на такой лабораторный анализ еще не посылали. Помню, дома глюкометром мерила себе кровь в момент, когда была в этом состоянии, по-моему было 3,9.
Эндокринолог
Эти отличный результат, важно проверить в момент плохого состояния
Клиент
Ленар Равилович, может ли быть ложная гипогликемия, если я жила какое-то время на высоких сахарах (ела сладкое постоянное в большом количестве) ? Плюс скачки гормонов стресса, а перед этим сильное голодание.
Эндокринолог
Такое может быть у диабетиков, привыкают в высоким сахарам а нормализация приводит к симптомам гипогликемии.
Клиент
Ленар Равилович, но типичных клинических проявлений диабета у меня нет, все анализы вроде бы в реф значениях. Ох, ничего не понятно.. видимо, к психотерапевту))
Эндокринолог
Можете измерить сахар когда будут симптомы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас клиника классической тревожной депрессии.
Абсолютно вся
И гипогликемии тоже.
И начать нужно с похода к психотерапевту и с назначения антидепрессантов.
Скорее всего на этом все и закончится.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! спасибо за Ваш ответ! То есть на фоне стресса может быть гипогликемия перед каждым приемом пищи? действительно ли я ощущаю все это, потому что сахар реально падает, или же это мнительность? почему так происходит? я думала об этом, потому что насколько я поняла, даже у людей с реальной патологической проблемой, гипогликемия не возникает так часто (если это не инсулинома). Про тревожное расстройство поняла, буду продолжать заниматься.
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно точно тревожно-депрессивная симптоматика