Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие. Сдал анализы: высокий уровень глюкозы и гликированного гемоглобина — вопрос №2565247

Добрый день,
Последние полтора месяца нахожусь в Баку, Азербайджан, где у меня болел, а потом скончался отец. Уже месяц плохо себя чувствую. Все чаще меня сильно знобит без подъема температуры, болит голова, подташнивает, и гипергидроз (но он начался давно, после тяжёлого ковида несколько лет назад). Сдал анализы, результаты прилагаю (на азербайджанском языке, но слово глюкоза понятно). Повышен уровень глюкозы в крови. По совету знакомого врача сегодня сдал тест на толерантность к глюкозе и гликированный гемоглобин. Результаты также повышены (прилагаю). Вообще я всегда ел много сладкого. Как я понимаю, нужно садиться на диету. Нужно ли принимать какие-либо лекарственные препараты? Есть ли опасность у данного состояния?

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте

Данные обследования соответствуют диагнозу сахарного диабета
Первая глюкоза крови 7,63 и во время теста глюкоза натощак 7,1. Два показателя выше нормы являются основанием для постановки диагноза сахарного диабета

Какой у вас рост и вес?

Начинать терапию принято с метформина. Рекомендую к приему глюкофаж Лонг в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером
На фоне этого препарата в течение первых 4 недель допустимы такие побочные явления, как метиоризм и диарея (далеко не у всех бывают они)

По приезду домой вам нужно встать на диспансерный учет по сахарному диабету у вашего эндокринолога

Целевые показатели гликемии по глюкометру с учетом вашего возраста натощак до 7,0, через 2 часа до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Старайтесь вести дневник самоконтроля гликемии (записывать в блокнот/тетрадь сахара)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Дополнительно по поводу ваших жалоб рекомендую сдать анализы на ТТГ, Т4 св, ферритин (норма минимум 45) и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Рост 183 см, вес 92 кг. Гормоны щитовидки сдавал месяц назад, были в норме. Железо сдавал вчера: 19,9 mmol на литр. Стоит ли попить препараты железа дополнительно?

Клиент
Анастасия Алексеевна, это именно диабет или преддиабетическое состояние из-за стресса, которое подвергается коррекции?
Эндокринолог
Сдавали именно железо или ферритин?
Железо сыворотки показатель достаточно нестабильный. Поэтому лучше смотреть ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме

По результатам анализов это именно сахарный диабет 2 типа
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавал именно ферритин, так как в анализе указано Fe. Имеет ли смысл дополнительно пропить препараты железа?
Эндокринолог
Так обозначается именно сывороточное железо в анализе крови
Лучше сдать именно анализ на ферритин
Клиент
Анастасия Алексеевна, понятно, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, и еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что одной диеты уже недостаточно (А я всегда употреблял много сахара, сладкий чай, конфеты и т.д.) и надо начинать принимать лекарства?
Эндокринолог
Одной диеты при наличии диабета уже не достаточно
Но ее несомненно нужно соблюдать. Она является основным звеном терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё два вопроса. Нужно ли мне покупать глюкометр и начинать регулярно следить за уровнем глюкозы? Если да, то как часто это делать? Ещё хотел сегодня сдать Ферритин, но вчера по забывчивости выпил витаминный комплекс, который содержит железо. Получается, пока не могу его сдать? Будет неверный результат?
Эндокринолог
Здравствуйте

Да. Вам необходимо приобрести глюкометр и регулярно контролировать уровень глюкозы крови

Показан контроль глюкозы натощак и перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь).
Если сахара будут в норме (нормы вам писала выше), то кратность измерений можно будет сократить

Ферритин можете сдать и сегодня. Он отображает именно запасы железа в организме. Если прошло более 4-5 часов после витаминов, то сдать анализ можно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдал сегодня Ферритин, Трансферрин и Глюкозу. Результат приложил. Вчера я резко ограничил потребление сахара, и сегодня уже глюкоза близко к верхней границе нормы.
Эндокринолог
Ферритин в норме у вас
Важен не только показатель натощак, но и в течение дня
Показания в пределах нормы должны быть постоянно
Если удастся пока держать их на фоне диеты, тогда прием глюкофажа немного можно отсрочить. Как только сахара будут выше пределов нормы, то добавите его, как и обговаривали выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, понятно, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Я полностью убрал сахар, сладкое и мучное из рациона, хотя раньше ел килограммами. С непривычки очень тяжело. Но сахар вчера по глюкометру был в пределах нормы. Без таблеток. Хочу спросить, я теперь полностью должен отказаться от сладкого или в будущем, когда нормализую уровень сахара, в небольших количествах будет можно? И также не является ли стрессом для организма, годами поглощавшего углеводы, резко лишить их?
Эндокринолог
Здравствуйте
По возможности конечно убрать Сахар. В качестве исключения иногда себя можно побаловать
БОльшим стрессом для организма является как раз большой объем потребления быстрых углеводов, чем отказ от них
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Алексеевна, а сахарозаменители, подсластители, как стивия и т.д.можно использовать? Или они тоже вредны?
Эндокринолог
Их я не рекомендую пациентам
Они тоже поднимают уровень глюкозы крови. Так же ряд сахарозаменителей имеет побочные эффекты
Клиент
Анастасия Алексеевна, понятно, жалко
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой максимальный уровень глюкозы натощак и через час-два после еды? В интернете везде разные цифры.
Эндокринолог
Здравствуйте
С учетом вашего возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0. Гликированный гемоглобин до 7,0%
Клиент
Анастасия Алексеевна, я убрал полностью сахар, с непривычки очень непросто. Сегодня, например, натощак сахар был 5,43. Через час после еды 6,71. Если мне только на диете удастся удерживать сахар в пределах нормы, то может и без лекарств будет возможно обойтись?
Эндокринолог
Пока можно обойтись только диетой (если сахара на фоне нее в норме)
Клиент
Анастасия Алексеевна, отлично, спасибо!
Клиент
Анастасия Алексеевна, это показатели для венозной или капиллярной крови? Как я понимаю, они разные. Капиллярную кровь я меряю несколько дней глюкометром, вчера и сегодня, например, натощак было 5,4 и 5,8; после еды вчера 6,7.
Эндокринолог
Это цели при самоконтроле с помощью глюкометра
При оценке венозной крови цели такие же
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Опасность сахарного диабета состоит только в его возможных осложнениях, поэтому чтобы этого не было, важно соблюдать диету. Сахарный диабет большей частью зависит не от лекарственных препаратов, а соблюдения правильного образа жизни - соблюдения диеты и достаточной физической активности. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца после начала терапии.

По жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.

Выше увидела, что вы сдавали железо, хочу уточнить железо или ферритин? Это разные показатели. Важно посмотреть именно ферритин, он отражает запасы железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Гормоны щитовидки сдавал месяц назад, были в норме. Железо сдавал вчера: 19,9 mmol на литр. Стоит ли попить препараты железа дополнительно? Это уже диабет или преддиабетное состояние, поддающееся коррекции?
Эндокринолог
Хочу уточнить вы сдавали анализ на само железо или ферритин? Это разные показатели. Важно посмотреть именно ферритин, он отражает запасы железа в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, в анализе написано Fe, значит, это именно Ферритин
Эндокринолог
По анализу у вас диагноз сахарного диабета. Это состояние компенсируется при наличии правильного образа жизни - соблюдения диеты и достаточной физической активности, так же приемом сахароснижающей терапии.
Эндокринолог
По анализу у вас диагноз сахарного диабета. Это состояние компенсируется при наличии правильного образа жизни - соблюдения диеты и достаточной физической активности.
Эндокринолог
Нет, это просто показатель только одного железа, малоинформативный показатель, показывает железо в данный момент времени.

Сдайте анализ на ферритин. Если он будет менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Проверьте уровень витамина д3.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть приём инсулина как у диабетиков мне пока не показан?
Эндокринолог
При ваших уровнях глюкозы крови по анализам инсулин не показан, достаточно сахароснижающей терапии в виде таблеток.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно, и у меня диабет именно второго типа?
Эндокринолог
Да, у вас диабет второго типа.
Клиент
Елена Валерьевна, и еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что одной диеты уже недостаточно (А я всегда употреблял много сахара, сладкий чай, конфеты и т.д.) и надо начинать принимать лекарства?
Эндокринолог
Да, одной диеты мало, хоть это и основа терапии сахарного диабета, без сахароснижающей терапии в виде таблеток достаточно сложно держать сахара в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день, ещё два вопроса. Нужно ли мне покупать глюкометр и начинать регулярно следить за уровнем глюкозы? Если да, то как часто это делать? Ещё хотел сегодня сдать Ферритин, но вчера по забывчивости выпил витаминный комплекс, который содержит железо. Получается, пока не могу его сдавать? Будет неверный результат? Спасибо
Эндокринолог
Да, глюкометр необходимо иметь, измеряйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды. Если витаминный комплекс выпили один раз, он никак не повлияет на результат анализа, железу нужно достаточно времени, чтобы накопиться в организме, можно сдать анализ на ферритин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Сдал сегодня Ферритин, Трансферрин и Глюкозу. Результат приложил. Вчера я резко ограничил потребление сахара, и сегодня уже глюкоза близко к верхней границе нормы.
Эндокринолог
Хорошо, если будете ограничивать легкоусвояемые углеводы, проблем с поддержанием глюкозы крови в норме быть не должно, глюкофаж Лонг тоже помогает.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие, препарат железа вам не показан.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Его недостаток тоже влияет на общее состояние.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Я полностью убрал сахар, сладкое и мучное из рациона, хотя раньше ел килограммами. С непривычки очень тяжело. Но сахар вчера по глюкометру был в пределах нормы. Без таблеток. Хочу спросить, я теперь полностью должен отказаться от сладкого или в будущем, когда нормализую уровень сахара, в небольших количествах будет можно? И также не является ли стрессом для организма, годами поглощавшего углеводы, резко лишить их?
Эндокринолог
Если совсем в небольших количествах и очень редко, то можно. Постарайтесь постепенно отказаться от сладкого, резко тоже не стоит, для организма это тоже стресс. Но не злоупотребляйте сильно сладким.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.