Ребёнок машет руками
Добрый день, ребёнку 2,7 года, волнует следующий вопрос. Одна из любимых игр ребёнка: махать руками с каким то предметом, будто это колеса (сам сказал), а он машина. Эта игра особенно актуальна на улице. Он берёт например носки, говорит : "Поехали, машина". Машет носками и бегает. Или когда едет в коляске. Когда эмоционален во время прогулок может махать руками как бабочка при беге. При этом и зрительный контакт устойчивый, есть указательный жест, есть ролевая игра, прятки, ладушки. Ребёнок говорит просит о помощи и ждёт реакции от меня если что-то делает, танцует, поёт вместе с песенками, интересуется детьми и легко идёт на контакт со взрослыми. На горшок ходит, избирательности в еде нет. Тест на аутизм прошла, там риск низкий. Но меня смущает эта игра. Это нормальные движения бля ребёнка?
Здравствуйте, движения для ребёнка нормальные, по вашему описанию никаких поводов для беспокойства нет, здоровый ребенок, не показывайте , что вас это волнует, скоро перестанет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, скажите, а кризис трёх лет модет же начался в 2,6?
Возможно, это же все индивидуально
Здравствуйте!
По тому что вы описываете это нормальное игровое поведение ребенка. Почему вас это беспокоит?
Екатерина Николаевна, просто достаточно часто так играет, другие игры конечно тоже есть, но на эту почему-то обращаю внимание. У старшего такой игры не было. А младший любитель машин во всех её проявлениях. А вот эти движения руками смущают, боюсь аутизма. Но когда без эмоций понимаю, что это безосновательные страхи.
Поняла вас. Не переживайте, никаких признаков аутизма нет.
Екатерина Николаевна, а можно вам ещё один вопрос, касающийся поведения младшего ребёнка? В период кризиса трёх лет ребёнок когда слышит отказ или запрет каких-то действий эмоционально реагирует, кричит: "Нет", " Нельзя " Повторяет замечание, сделанное ему. Но при этом бьёт себя, как бы доигрывая ситуацию, со словами "не надо, Лева". При этом дома насилия нет, максимум замечания убедительным тоном, поймать за руку, если убегает на улице небезопасно во время реакции на замечание. Что с этим делать? Мы говорим: " Не надо так, Лев, не бей себя, мы же тебя не бьём, мы любим тебя". Но толку ноль. Вот уже с конца лета такая история.
Это уже про другого ребенка? Какой у него возраст?
Екатерина Николаевна, про этого же, 2,7.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Не переживайте, это пройдет. Не акцентируйте свое внимание на этом, переключайте внимание ребенка на другие вещи.
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое. Младший ребёнок решил за двоих маме показать прелести кризисов развития. Со старшим не сталкивалась с такими проявлениями, а вот младший за двоих!)