Прививки от гриппа

Добрый день.Какую прививку от гриппа лучше сделать.Прошу совета.ГРИППОЛ ПЛЮС.ГРИППОЛ КВАДРИВАЛЕНТ.УЛЬТРИКС.ИНФЛЮВАКВАКСИГРИПП. СПАСИБО. ВСе прививки делаются бесплатно на предприятии. Или не надо вообще делать. Прошу подсказать

Здравствуйте. Из перечисленных Вами вакцин на первом месте Инфлювак- создает хороший иммунитет, минимальное количество местных реакций, второе- Ультрикс и Ваксигрипп- создают также хороший иммуннитет но могут быть местные реакции после введения, на третьем гриппол - вакцина которая может выработать недостаточную иммунную память (количество антигена втрое меньше чем в выше перечисленных вакцинах).
Делайте. Грипп высокозаразное заболевания и довольно тяжело переносится. Также заболевание очень часто осложняется ( отиты, синуситы, пневмонии, встречаются постинфекционные миокардиты, энцефалиты идр но эти осложнения встречаются реже).