Железодефицитная анемия (ЖДА)
Добрый день! Я - девушка, 24 года. С января 2019 года обнаружена ЖДА. Результаты анализов с января по июль были такие: гемоглобин - 116 / 117 / 120; железо 6.6 / 6.8 / 4.3; трансферрин - 4.11 / 4.44 / 3.74 / 3.53; общая железосвязывающая способность - 103.2 / 111.5 / 93.9 / 88.7; коэффициент насыщения трансферрина - 6.391 / 12.908 / 7.236; ферритин - 8.1 / 5.5. Фолиевая кислота и витамин В12 - в норме. Месячные - обычные, проверялась у гинеколога - всё в порядке. Но периодически беспокоят боли слева ниже рёбер - чаще спереди режущие или тянущие, иногда со стороны спины - ноющие. По УЗИ органов брюшной полости - всё в порядке. За данный период не пила препаратов железа, лишь периодически пила гранатовый сок и употребляла гематоген. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Что необходимо еще сдать? Не очень бы хотелось делать колоноскопию. Спасибо!
Здравствуйте. Можно для начала сдать кал на скрытую кровь. Фгдс выполняли?
Ольга, спасибо! ФГДС не выполняла ни разу.
Добрый день. Во-первых, нет смысла ничего ждать, нужно начать принимать препарат железа и нормализовать уровень железа крови (и гемоглобин). Если в сфере гинекологии все в порядке и в вашем питании достаточно белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты и так далее), продуктов, богатых железом, то нужно все-таки исключать источник хронического кровотечения (ФГДС, колоноскопия и так далее).