Что вас беспокоит?
Железодефицитная анемия (ЖДА)
Добрый день! Я - девушка, 24 года. С января 2019 года обнаружена ЖДА. Результаты анализов с января по июль были такие: гемоглобин - 116 / 117 / 120; железо 6.6 / 6.8 / 4.3; трансферрин - 4.11 / 4.44 / 3.74 / 3.53; общая железосвязывающая способность - 103.2 / 111.5 / 93.9 / 88.7; коэффициент насыщения трансферрина - 6.391 / 12.908 / 7.236; ферритин - 8.1 / 5.5. Фолиевая кислота и витамин В12 - в норме. Месячные - обычные, проверялась у гинеколога - всё в порядке. Но периодически беспокоят боли слева ниже рёбер - чаще спереди режущие или тянущие, иногда со стороны спины - ноющие. По УЗИ органов брюшной полости - всё в порядке. За данный период не пила препаратов железа, лишь периодически пила гранатовый сок и употребляла гематоген. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Что необходимо еще сдать? Не очень бы хотелось делать колоноскопию. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Можно для начала сдать кал на скрытую кровь. Фгдс выполняли?
Ольга, спасибо! ФГДС не выполняла ни разу.
Добрый день. Во-первых, нет смысла ничего ждать, нужно начать принимать препарат железа и нормализовать уровень железа крови (и гемоглобин). Если в сфере гинекологии все в порядке и в вашем питании достаточно белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты и так далее), продуктов, богатых железом, то нужно все-таки исключать источник хронического кровотечения (ФГДС, колоноскопия и так далее).
Похожие вопросы по теме
- 7 минут назад1 ответ
- 24 минуты назад14 ответов
- 38 минут назад19 ответов
- 41 минута назад3 ответа