Хронический тонзиллит

Беспокоит красое горло. Начиная с июля месяца не можем вылечить горло. После лечения неделю две всё хорошо, потом опять красное голо. Сдали анали крови мазок. Мазок из зева показал золотистый стафилококк, пролечили антибиотиками ( амаксиклав). Прошла неделя, сходила в школу, опять красное коло и температура 37. Дочери 17 лет

Фаринготонзиллит
17 лет

Здравствуйте, прикрепите фото горла, если возможно

Ольга Николаевна, прикрепила анализы. Фото горла сложно сделать. Красное

Здравствуйте, а вот этот анализ крови свежий?

Инна Игоревна, от 5 сентября

Ну по этой крови инфекция вирусная, нужно сдать свежий анализ крови, пока симптоматическое лечение, орошенте горла тантум верде, полоскать ромашкой, рассасывать леденцы (стрепсилс), обильное тёплое питье

Инна Игоревна, переживаю что анализ крови плохой. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Сдать сейчас, во время болезни?

Да во время болезни, тот анализ не прям плохой, просто говорит о вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, сдадите новый сюда прикрепите глянем что там

Инна Игоревна, хорошо

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки Вирусной инфекции.
Когда сдавали анализ?
Также снижены лейкоциты.

Инна Сергеевна, анализ от 5 сентября

Вам необходимо проконтролировать лейкоциты, пересдать анализ на фоне полного здоровья.

А так антибиотикаии лечить вирусные инфекции не нужно, к хорошему это точно не приведёт.
Проконтролировать лейкоциты, если будут снижены то к иммунологу и гематологу.

Инна Сергеевна, лор назначил антибиотики

А какой диагноз лор поставил?

Инна Сергеевна, хронический танзиллофарингит. Мазок из зева показал рост, золотистый стафилококк

Верхняя граница нормы 10 в 6 степени. У вас 10 в 4 - это нормально.
Не было показаний для антибиотика.

Инна Сергеевна, сейчас что-то нужно принимать? Я уже боюсь залечить ребёнка. Из симптомов, красное горло, редко кашель и сегодня температура 37

А самочувствие как? Активность?

Инна Сергеевна, ломота небольшая, усталость

Принятый ответ

Облегчить самочувствие можете парацетамолом или ибупрофен.
И здесь действительно необходимо наблюдать.
Больше 3 дней температура- слать оак.

Да у вас есть хронический тонзиллит, но это не значит что каждый раз необходимо пить антибиотик при боли в горле.

Если только боль в горле, и это не сопровождается появлением налётов(не те пробки на миндалинах, которые как раз и подтверждают наличие хронического тонзиллита),ярким покраснением зева (также обязательно делайте Стрептотест, если отрицательный) , то антибиотик не нужен.
Достаточно: Обильное питьё, туалет носа, спрей в горло, пастилки для увлажнения слизистой и жаропонижающее парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. И всё.
Обязательно пересдать на фоне полного здоровья оак. Также можете стать ожсс, сывороточное железо и ферритин, и витамин д, что б исключить анемию и дефицит витамина Д, которые могут способствовать частым ОРВИ.