Консультация педиатра /

Хронический тонзиллит — вопрос №1577488

Беспокоит красое горло. Начиная с июля месяца не можем вылечить горло. После лечения неделю две всё хорошо, потом опять красное голо. Сдали анали крови мазок. Мазок из зева показал золотистый стафилококк, пролечили антибиотиками ( амаксиклав). Прошла неделя, сходила в школу, опять красное коло и температура 37. Дочери 17 лет

Возраст: 17

Хронические болезни: Фаринготонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла, если возможно
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила анализы. Фото горла сложно сделать. Красное

Педиатр
Здравствуйте, а вот этот анализ крови свежий?
Клиент
Инна Игоревна, от 5 сентября
Педиатр
Ну по этой крови инфекция вирусная, нужно сдать свежий анализ крови, пока симптоматическое лечение, орошенте горла тантум верде, полоскать ромашкой, рассасывать леденцы (стрепсилс), обильное тёплое питье
Клиент
Инна Игоревна, переживаю что анализ крови плохой. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Сдать сейчас, во время болезни?
Педиатр
Да во время болезни, тот анализ не прям плохой, просто говорит о вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, сдадите новый сюда прикрепите глянем что там
Клиент
Инна Игоревна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки Вирусной инфекции.
Когда сдавали анализ?
Также снижены лейкоциты.
Клиент
Инна Сергеевна, анализ от 5 сентября
Педиатр
Вам необходимо проконтролировать лейкоциты, пересдать анализ на фоне полного здоровья.

А так антибиотикаии лечить вирусные инфекции не нужно, к хорошему это точно не приведёт.
Проконтролировать лейкоциты, если будут снижены то к иммунологу и гематологу.
Клиент
Инна Сергеевна, лор назначил антибиотики
Педиатр
А какой диагноз лор поставил?
Клиент
Инна Сергеевна, хронический танзиллофарингит. Мазок из зева показал рост, золотистый стафилококк
Педиатр
Верхняя граница нормы 10 в 6 степени. У вас 10 в 4 - это нормально.
Не было показаний для антибиотика.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас что-то нужно принимать? Я уже боюсь залечить ребёнка. Из симптомов, красное горло, редко кашель и сегодня температура 37
Педиатр
А самочувствие как? Активность?
Клиент
Инна Сергеевна, ломота небольшая, усталость
Педиатр
Облегчить самочувствие можете парацетамолом или ибупрофен.
И здесь действительно необходимо наблюдать.
Больше 3 дней температура- слать оак.
Принятый ответ
Педиатр
Да у вас есть хронический тонзиллит, но это не значит что каждый раз необходимо пить антибиотик при боли в горле.

Если только боль в горле, и это не сопровождается появлением налётов(не те пробки на миндалинах, которые как раз и подтверждают наличие хронического тонзиллита),ярким покраснением зева (также обязательно делайте Стрептотест, если отрицательный) , то антибиотик не нужен.
Достаточно: Обильное питьё, туалет носа, спрей в горло, пастилки для увлажнения слизистой и жаропонижающее парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. И всё.
Обязательно пересдать на фоне полного здоровья оак. Также можете стать ожсс, сывороточное железо и ферритин, и витамин д, что б исключить анемию и дефицит витамина Д, которые могут способствовать частым ОРВИ.