Баквагиноз
Чем лечить баквагиноз? Была конизация, подтверждена дисплазия 3 степени есть впч.Перед конизацией провели лечение впч изопринозином и иммуномаксом. Анализ был хороший. Но начался баквагиноз- гардинерелла. Лечили ее лактодепантол- флоумезмн/ лактодепантол- помогало, но потом могло появиться вновь.Теперь переодически меня преследует этот недуг в анализах, симптомы никогда не чувствовала. Сейчас новые бактерии в фемофлоре. Опасно ли такое состояние при беременности, если оно не лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.Гарднерелла и другие выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Вы в этом убедились на себе. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн.
Нет цели полностью излечить. Если есть жалобы, достаточно снизить титры
Для впч специфического лечения нет.
Мы его не лечим.
Иммуномодуляторы, противовирусные неэффективны в отношении впч.
С большой вероятностью, организм самостоятельно элиминирует его из организма в течение года.
Нужен лишь контроль ПЦР через год
Екатерина Сергеевна, а как баквагиноз отразится на беременности? Но ведь есть люди у которых его нет? С чем это связано, его можно вылечить? Что делать с эубактериями?
Впч много лет у меня то засыпают то просыпаются, было 2 конизации- 3 ст дисплазии в первый раз , во 2 не подтвердилось.
Екатерина Сергеевна, нужно лечить баквагиноз если ничего не беспокоит?
Гарднерелла и другие условные патогены при отсутствии жалоб лечения не требует
У 10%женщин в норме, условные патогены преобладают над лактобактериями.
К беременности отношения не имеет.
На зачатие и вынашивание это не влияет
Екатерина Сергеевна, я прикрепила фемофлор, вы считаете лечение не нужно?
Я смотрела анализ.
Если вас ничего не беспокоит, лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, у вас по анализу нет бак вагиноза и лечение не требуется никакое!
Анастасия Олеговна, здравствуйте, а то что лаборант фемофлора пишет дисбиоз, это не является баквагинозом?
Бак вагиноз это отсутствие лактобактерий и наличие повышенной условно-патогенной флоры. При этом имеются жалобы на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище. У вас просто в небольшом количестве выявлена условно-патогенная флора, в норме во влагалище она может быть, так как оно не стерильно. У Вас есть жалобы какие-то?
На течение беременности и способность к зачатию эти микроорганизмы никак не повлияют)
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. И диагнозы мы тоже ставим в первую очередь на основании жалоб. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно и диагноз «бак вагиноз» не применим. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Вы сдавали этот мазок? Какой результат? Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+). И сдайте онкоцитологию, если не сдавали.
Алина Владимировна, спасибо за подробный ответ. Жидкостную онкоцитологию сдаю каждыц год. В последний раз была 1 степень дисплазии, прооперировали- не подтвердилась. Пересдала в октябре 22 года- все хорошо было. Сейчас сдала, жду результаты. Скажите, пожалуйста, то , что эубактерии в высоком титре- это нормально?
Они могут быть в любом титре, для нас это неважно. Лечим жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,т.е та,что присутствует в норме и в плановом порядке при отсутствии жалоб ( на зуд,жжение, выделения с неприятным запахом),лечение не требуется.
Медикаментозного лечения впч с доказанной эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система, необходим контроль цитологии, кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней и затем Ацилакт вагинально 10дней