Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №1577552

Чем лечить баквагиноз?
Была конизация, подтверждена дисплазия 3 степени есть впч.Перед конизацией провели лечение впч изопринозином и иммуномаксом. Анализ был хороший. Но начался баквагиноз- гардинерелла. Лечили ее лактодепантол- флоумезмн/ лактодепантол- помогало, но потом могло появиться вновь.Теперь переодически меня преследует этот недуг в анализах, симптомы никогда не чувствовала. Сейчас новые бактерии в фемофлоре. Опасно ли такое состояние при беременности, если оно не лечится?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Гарднерелла и другие выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Вы в этом убедились на себе. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн.

Нет цели полностью излечить. Если есть жалобы, достаточно снизить титры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для впч специфического лечения нет.
Мы его не лечим.
Иммуномодуляторы, противовирусные неэффективны в отношении впч.
С большой вероятностью, организм самостоятельно элиминирует его из организма в течение года.
Нужен лишь контроль ПЦР через год

Клиент
Екатерина Сергеевна, а как баквагиноз отразится на беременности? Но ведь есть люди у которых его нет? С чем это связано, его можно вылечить? Что делать с эубактериями?
Впч много лет у меня то засыпают то просыпаются, было 2 конизации- 3 ст дисплазии в первый раз , во 2 не подтвердилось.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно лечить баквагиноз если ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла и другие условные патогены при отсутствии жалоб лечения не требует
Акушер, Гинеколог
У 10%женщин в норме, условные патогены преобладают над лактобактериями.
К беременности отношения не имеет.
На зачатие и вынашивание это не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила фемофлор, вы считаете лечение не нужно?
Акушер, Гинеколог
Я смотрела анализ.
Если вас ничего не беспокоит, лечить не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, у вас по анализу нет бак вагиноза и лечение не требуется никакое!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, а то что лаборант фемофлора пишет дисбиоз, это не является баквагинозом?
Акушер, Гинеколог
Бак вагиноз это отсутствие лактобактерий и наличие повышенной условно-патогенной флоры. При этом имеются жалобы на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище. У вас просто в небольшом количестве выявлена условно-патогенная флора, в норме во влагалище она может быть, так как оно не стерильно. У Вас есть жалобы какие-то?
Акушер, Гинеколог
На течение беременности и способность к зачатию эти микроорганизмы никак не повлияют)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. И диагнозы мы тоже ставим в первую очередь на основании жалоб. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно и диагноз «бак вагиноз» не применим. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Вы сдавали этот мазок? Какой результат? Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+). И сдайте онкоцитологию, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за подробный ответ. Жидкостную онкоцитологию сдаю каждыц год. В последний раз была 1 степень дисплазии, прооперировали- не подтвердилась. Пересдала в октябре 22 года- все хорошо было. Сейчас сдала, жду результаты. Скажите, пожалуйста, то , что эубактерии в высоком титре- это нормально?
Акушер, Гинеколог
Они могут быть в любом титре, для нас это неважно. Лечим жалобы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,т.е та,что присутствует в норме и в плановом порядке при отсутствии жалоб ( на зуд,жжение, выделения с неприятным запахом),лечение не требуется.
Медикаментозного лечения впч с доказанной эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система, необходим контроль цитологии, кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней и затем Ацилакт вагинально 10дней