Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок — вопрос №859275

Жен 40 л,пцр на зппп от 17.01.22 не обнаружено,после половых контактов не было,а посев на флору показал патогенную флору бак.вагиноз,делала эльжену,еще есть проблемы с флорой кишечника и тогда и сейчас, принимаю пребиотики, вчера пришел мазок опять видимо не очень,просьба расшифровать и рекомендовать лечение или опять к гинекологу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас есть какие либо жалобы?
Клиент
Арусяк,здравствуйте,периодически бывает зуд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам воспаления нет, всё не плохо. Единственное есть признаки наличия молочницы в спящем состоянии, это и может быть причиной периодического зуда.
Можно выпить однократно капсулу 150 мг Дифлюкана для подавления её роста.
А также следует приложить усилия для поддержки естественной микрофлоры, например пропить линекс форте по 1 к х 3 р/сут 1 мес + включить в ежедневный рацион свежие кисломолочные продукты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазки у вас отличные

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

По мазкам все в норме у Вас. Воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы, патогенная микрофлора не выявлена.

Что-то беспокоит Вас? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Клиент
Лидия,здравствуйте,когда гинеколог брала этот мазок сказала,что выделения на вид похожи,что скорее всего результат придет не очень хороший,а меня продолжает периодически беспокоит зуд не очень сильный,в январе был сильный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, если жалобы есть, можно Фемофлор ещё сдать, посмотреть состав флоры. Потому что по сданным анализам отклонений абсолютно никаких
Клиент
Лидия, а что там за липтотричиа в мазке?прочитала это не норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, это условнопатогенный микроорганизм, она в низком титре, но дообследовать Вас надо. Лучше Фемофлор 16 сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В мазке есть бактерии лептотрихии, лейкоциты в норме.
Если нет жалоб на данный момент, то лечение не требуется.
Клиент
Араксия, здравствуйте,да вот меня эта бактерия смущает,прочитала,что это не норма,как с ней быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это представитель условно патогенной флоры.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Араксия,сейчас больше беспокоит флора кишечника,возможно поэтому флора влагалища не стабильна,зуд периодически бывает на входе на малых половых губах,но не сильный и не каждый день,выделения,не беспокоят,но когда брали мазок были как раз пару дней обильнее беловатые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете поставить тогда вагинально Флуомизин перед сном по 1 введению 6 дней. Это не антибиотик, а антисептик.
А флору кишечника обязательно нужно корректировать.
Клиент
Араксия, а можно заменить на свечи бетадин ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, если нет противопоказаний к ним.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в мазке все в норме, воспаления нет. есть условно патогенная флора но лактобактерий больше, поэтому о заболевании нет речи.
попробуйте использовать крем тетрадерм снаружи, когда возникает зуд. возможно это связано с дефицитом эстрогенов в наружных половых органах и влагалище- это проявляется периодическим зудом