Консультация детского дерматолога /

Багровая сосудистая точка — вопрос №1577598

Добрый вечер, ребенку 1год 9 месяцев .
Месяц назад появилась красная точка сосудистая на коже , далее стала коричневой, после стала выпирать из кожи и чернеть ,появился шарик над кожей 1-2мм в диаметре,засохла и отвалилась за неделю, подскажите пожалуйста что это может быть ?педиатр сказала наблюдать
Перед ней переболели розеолой, до почернения, неделю назад делали Пентаксим и гепатит

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это травмированная гемангиома - доброкачественное образование сосудистой ткани
Надо показаться дерматологу очно
Сделать дерматоскопию и определиться по тактике
- если наблюдать
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
- если удалить, то методом Сургитрон
После удаления тоже левомеколь применить 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к дерматологу сегодня поедем, вчера были на приеме у хирурга
Он сказал какое-то странное название , вирусное гематологические или тому подобное что-то там , но не гемангиома , так как они врожденные только
А эта точка с месяц как (
Эта точка теперь так и останется навсегда ? Или отпала и пройдет ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они появляются независимо от нашего сознания
Это на уровне генов информация
Отпала, может не быть, может появиться новая
Не переживайте
У каждого человека есть родинки, образования и ваш ребенок не исключение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллегу, вероятно, была гемангиома сосудистое образование, за счёт трения была травми отпала.
Ничего страшного нет.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, лёгкий душ.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистое образование -гемангиома . Страшного ничего нет . Очно покажитесь доктору и удалите ее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гемангиома
Ничем не опасна
Пока наблюдение
В возрасте постарше можно удалить лазером если мешает наличием
В зно не перерождаются