ОАК и ОАМ ребенка в 2 месяца
Добрый день. Ребенку 2 месяца. На анализе крови повышен гемоглобин,-152, гранулоциты-, лимфоциты-65, понижены лейкоциты . В анализе мочи повышены лейкоциты- 75. Чем опасны эти показатели? Ребенок ведет себя как обычно
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как собирали мочу?
Дарья Александровна, мочеприемником. Утренняя моча.
Анализ мочи нужно пересдать, постараться поймать баночкой, мочеприемник частенько искажает результат. Обязательно с утра хорошо подмыть.
Анализ крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита в организме нет. Но повышенный гемоглобин признак сгущения крови. Если малыш на гв то почаще прикладывать к груди. Если на искусственном вскармливании то допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг в сутки.
Лейкоциты норма до 15, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами) до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Кровь спокойная и соответствует возрасту.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. А лейкоциты повышенные в моче могут быть признаком простуды? У ребенка 2 дня сопельки, но без температуры
Принятый ответ
Повышение лейкоцитов в моче может быть признаком инфекции мочевыводящих путей. Но остальные показатели такие как эритроциты нитриты и бактерии в норме.
Поэтому нужно исключать именно погрешности сбора мочи.
Добрый день
По оак Лейкоциты в норме до 15-17 у детей первого года жизни; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500.
В ОАМ повышены только лейкоциты, скорее всего дефект сбора мочи.
Желательно пересдать, предварительно подмыв и собрать в стерильный контейнер
Виктория Витальевна, т.е показатель крови в норме?
Принятый ответ
Кровь отличная, без воспалительных проявлений ?
Нормы указаны для взрослых, у деток тем более первых лет жизни нормы другие)