Консультация педиатра /

Подхватили ротовирус — вопрос №1577694

Здраствуйте, в ночь со вторника на среду у ребенка 4 года началась рвота , раз 6-7 была , утром прекратилось , начался понос 2-3 раза был, температуры нет , ребенок в течение дня сама пила воду , и чай , покушала пару ложек лапши и вечером немного картофельного пюре , . Пришел педиатр назначили - полисорб, регидрол, энтерофурил . В четверг - тоже по не много кушала , чай воду пила хорошо , вечером ели макароны с маслом и легли спать ( где то в 5 утро была рвота - однократная макаронами ) . В пятницу ребенок стал более живой активная ( кушали гречка , обед суп, перекус банан , вечером опять макароны попросила все маленькие порциями ) . Вечером ложились спать - опять рвота однократна ( неперевареннымт макаронами ). Четверг , пятница - ребенок не какал( пугает постоянно) , ночью слышно как газики гуляют по кишечнику . Почему возникает однократная рвота ? Что делать ? ( болела точно чем то вирусным , потому что я на следующей день проснулась с рвотой и поносом встала с такими же симптомами )

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего погрешности в диете
Макароны пока не нужно давать, а также исключить молочные/кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ , ни какие лекарства не надо давать ? Когда начинать паниковать что ребенок ни какает ? Еще боюсь может ли ротовирус повторно вернуться , потому что полисорб практически не пили ( ребенок не хотел )

Педиатр
Здравствуйте. Пока посаблюдайте диету, ее нарушение, видимо, провоцирует рвоту. Ничего молочного не даем, свежие фрукты/овощи убрать, можно нежирные бульоны, каши на воде, сухарики, бананы.

Обязательно часто и дробно предлагайте пить воду.
Животик не вздут?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо да ответ , воде пьет много , с первого дня как рвота закончилась . Живот не вздут , ночью сегодня бурчал в кишечнике , пукает . Отрыжка есть . Сегодня 3 раз садиться катать , все ни как . Утром покушала сама попросила , 5-7 ложек гречки , папу кусочков сухого лаваша , и банана больше половина захотела - сьела . Полисорб продолжать пить ? А то ребенок не хочет его
Педиатр
Полисорб уберите, нет смысла, к тому же он может провоцировать запоры. Если животик не вздут и газики отходят, учитывая, что ребенок ест немного, пока ждём самостоятельного стула.
Клиент
Алина Александровна, сейчас покакала , часть полужидкая , часть мягкий катешок
Педиатр
Это хорошо??кишечник будет постепенно восстанавливаться, пока придерживаемся некоторых ограничений в питании в течение недели.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное ! Она у нас любит пюре из тыквы и чернослива можно ? Соки давать можно ?
Педиатр
Нет, пока это все стоит ограничить хотя бы дней 5, бананы, печеные яблоки, сухофрукты можно, со свежим пока повременить, чтобы не было расстройства стула.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое , суп на бульоне из картофеля без пассировки можно ? Картофельное пюре ?
Педиатр
Да, можно, без добавления молока и сливочного масла??
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное за консультацию !!!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Клиент
Алина Александровна, а можно еще вопрос ? Когда можно ребенка отправлять к бабушке чтобы она не заразилась? А то мне надо на работу выходить уже
Педиатр
В среднем ребенок заразен 5-7 дней, в целом уже можно контактировать с другими людьми
Клиент
Алина Александровна, спасибо еще раз !!!
Педиатр
На здоровье!?