Консультация терапевта /

Ночной -утренний озноб, дрожь во всем теле — вопрос №1577921

Валентина, 76 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз.

Беспокоит: второй день ночная сильная дрожь, озноб, слабость.
Вчера после такого приступа пошла в туалет и упала из-за слабости в ногах, встать не могла изрза мышечной слабости и большого веса 109кг.. Симптомов простуды нет, болей нет, сердце не беспокоит.
Ночью сегодня снова приступ озноба около часа, выпила атаракс и уснула таки. Утром не может встать с постели. (Сейчас перевозим в кресле-коляске).
Раньше были ТИА с падениями, но протекали по другому, сильное головокружение-падение.

Принимает Телзап 80мг утром, торасемид, верошпирон 25 , моксонидин 0.2 днём и 0.4 вечером, Конкор 10 вечер, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве по 40 утром и вечером, Кардиомагнил 150, нефростен, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, финлепсин при судорогах ног, габапентин при обострении полинейропатии.

глюкоза дневная 5-10, давление вчера после падения 160/80
Анализ крови приложила. Ранее был понижен гемоглобин, пропили Сорбифер, восстановился. Может опять анемия железодефицитная?

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет, ИБС, гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, смотрю файлы. Животные белки мясо, рыбу, яйца, печень ежедневно кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, нет, больше овощи и хлеб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы нужны свежие
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления.
Повышен креатинин.
Нужно провести узи почек
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 10 дней
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Консультация уролога.
Для подтверждения анемии сдайте ферритин и в12.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А глюкозу во время дрожи и сразу после падения не измеряли? Знакомлюсь с анализами
Клиент
Наталья Викторовна, нет, была одна дома, только до сахара дотянуласьь и ела его, потом измерили - 10
Кардиолог, Терапевт
Здесь могла глюкоза крови ночью упасть, что вызвало такое состояние, а повышение АД, возможно вторично. У диабетиков такое бывает. Анализы очень старые. Там признаки почечной недостаточности, бактериальной инфекции в моче, анемии легкой степени.
Рекомендован контроль АД утром, вечером, глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, и контроль ОАК, ОАМ, бх: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, гликированный гемоглобин и АСТ, АЛТ, липидный профиль, т к перенесенные инфаркты, инсульты для решения вопроса о назначении статинов. Консультация терапевта очно для вероятной коррекции АД, эндокринолога для коррекции инсулинотерапии. Если в моче снова бактерии, то анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам,, узи почек, консультация уролога. Возможно потребуется еще нефролог в зависимости от уровня креатинина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а на фоне приступа измеряли сахар крови? Ваш рост?
Клиент
Вита Григорьевна, только позже, после съеденного сахара, было 10. Рост 163см
Терапевт, Функциональный диагност
Может сахар упал !
Анализы от мая не актуальные уже , нужно сдать общий анализ крови, СРБ,СОЕ, ферритин , В12, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко , креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор в динамике!!!
Тогда была анемия, инфекция мочевыводящих путей, признаки нефропатии - обязательно консультация нефролога
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Ваше рабочее давление какое?
Клиент
Вита Григорьевна, 140/70
Терапевт, Функциональный диагност
160/ 80 высокое уже очень на фоне такого давления тоже может быть так плохо .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо