Месячные при ГЗТ

здравствуйте. в 38 лет мне определили климакс, анализы на ФСГ, ЛГ, АМГ (сданные в произвольный день) указывают на это, но я отказываюсь верить, всё списываю на сбой в гормональной системе, потому что также мне поставили АИТ, железодефицитную анемию и гипергомоцистеинемию (ещё недостаток витамина Д и другое истощение организма; был и стресс, и постоянная ночная работа последние пять лет). предыстория: 20 июля были месячные нормальные, обычные более-менее, потом мазало дней 10, потом начались приливы, с маленьких -- просто жарко (я и не поняла сначала), потом прям настоящие приливы, но без сердцебиение и последующего озноба, но очень частые и жаркие. пошла к врачу. в августе мне поставили климакс и я начала пить фемостон 1/10 (и витамин д3, и железо, и фолиевую, и селен, цинк, ангиовит), то есть не было полугода аменореи. месячные пришли не после окончания пачки 28 таблеток, а на второй пачке фемостона после второй таблетки! значит ли это, что это "мои" месячные, а не вызванные гормональными препаратами? нужно ли мне перестать пить фемостон, чтобы искусственно не менять и не подавлять выработку своих гормонов? и сейчас они скудные, можно ли мне попить душицу (информация из интернета), чтобы они были полноценными?

нет
38 лет

Здравствуйте. Гзт не подавляет выработку своих гормонов. Вы можете отказаться от гзт временно, убедиться, что это не сбой- начать прием, когда приливы будут беспокоить. Душица- прекрасно, но это не основной метод лечения. У Вас не климакс, а преждевременная недостаточность яичников. И гзт показана до 50 лет. Мы таким образом предотвращаем ранний остеопороз и сердечно-сосудистые риски.
Прикрепите результаты анализов и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Витальевна, то есть вы имеете в виду, что мне придётся убедиться, что приливы точно не прекратятся(?
как я поняла, приливы от недостатка эстрогенов. могу я заменить фемостон на масло вечерней примулы, например?
когда можно прерывать приём гзт( хотя бы чтобы проверить свое состояние), действительно ли только через полгода (после шести пачек) непрерывного приёма?
чем отличается истощение яичников от климакса?

добрый день!
Можете прикрепить сами анализы? Без них очень сложно говорить стоит ли заменить згт или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Николаевна, скан прикрепила. но я не соблюдала определенный день цикла для сдачи анализа (это было через 19 дней после первого дня месячных), узнала потом, что это важно.
насколько я знаю, при приеме фемостона и под. месячные должны приходить точно через 28 дней, а у меня -- после второй таблетки второй пачки. из чего (хочу верить) следует, что дело не в препарате, а в моем организме -- это МОИ месячные!
история КД:
- 20 июля свои месячные без всяких гзт.
- приём фемостона где-то с 22 августа. месячные "свои" в 20-х числах не пришли.
- первые месячные после всего этого 22/23 сентября.

По анализам у вас действительно есть климактерический синдром. Снижение амг, высокий фсг даже с расчетом, что это не первая фаза цикла, говорит все же о снижение овариального резерва и климактерических жалобах. На фоне приема фемостона и должна быть реакция отторжения эндометрия в виде менструации. НА фоне фемостона эндометрий нарос и произошла своя менструация. Да, даже на 2 день приема.
Сниженный овариальный резерв может быть на фоне аутоиммунных состояний(АИТ).
Можно обойтись без фемостона и пробовать растительные препараты(клималанин, серелис). На этом фоне ваше состояние должно быть лучше. НО фитопрепараты не улучшают ситуацию по раннему остеопорозу, вегетативным нарушениям, профилактики болезни Альцгеймера. Без ЗГТ это состояние будет только прогрессировать.
Сейчас поскольку у вас высокий гомоцистеин есть риск тромбозов. ПОэтому я бы рекомендовала сначала восстановить гомоцистеин. А вот использовать фемостон только с кардиомагнилом. Иначе резко повышается риск тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Николаевна, то есть вы считаете, что фемостон всё же лучше любых фитогормонов (не смотря на все риски)?
нужно ли мне пить фемостон не менее полугода, действительно нельзя прерывать приём? тогда как мне быть, если я хочу понизить гомоцистеин, а потом начать пить фемостон? кардиомагнил пить постоянно или курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

и нужно ли мне (например, чаем из душицы) стимулировать месячные или в этом нет смысла?

Принятый ответ

Кардиомагнил пьется длительно постоянно. Риски он убирает. Фемостон действительно лучше и эффективнее фитопрепаратов.
ЕСли фоливая кислота не поможет снизить гомоцистеин, надо смотерть витамины В6, В12. При их дефиците тоже может подниматься гомоцистеин.
Душица никак не поможет

Здравствуйте, Алиса.
Как бы не хотелось это признать, но овариальный резерв действительно истощение.
Это преждевременное истощение яичников.
В вашем случае згт необходим именно для профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Выделения могут быть на фоне приёма Фемостон. Продолжайте приём по схеме.
Не нужно делать перерывы, благоприятно это не повлияет.
Принимайте кальций 1000-1500мг.
Фитопрепараьы не заменят гормональную поддержку.