Можно ли возобновить ГЗТ после перерыва

Мне 64. Прервала ГЗТ год назад. Жалею, так как ухудшилось состояние кожи, возобновились приливы. Можно ли возобновить? Раньше принимала Анжелик, потом ледибон. С чего начать сейчас? Анализы и узи в норме. Есть холестериновпя бляшка, принимаю розувастин. МРТ показала мелкие полипы эндометрия, узи не видит.

64 года

Добрый день.
Если действительно есть полипы , то лучше сначала их удалить.
МРТ более информативно.

Алексей, наблюдаюсь, но показаний к операции врач не видит

Очень странно, в таком возрасте , это более как показание.

Здравствуйте. При полипах эндометрия гормональная терапия противопоказана. Сначала диагностическое выскабливание, потом терапия по результатам соскоба. Если никаких атипичных изменений, можно вернуться на ЗГТ, но поменьше дозировка , например Фемостон 1/5

Дарья, врач говорит, что для операции нужны серьезные показания, а их нет. Полипы очень маленькие.

Полипы в менопаузе-это показание. Потому что при отсутствии гормональных изменений никакой плюс-ткани не может быть

Дарья, что значит диагностическое выскабливание? То есть, определить злокачественные или доброкачественные?

Нина, здравствуйте. Полипы нужно удалить, и только потом можете начать прием ЗГТ.

Здравствуйте! В первую очередь нужно удалить полипы , вам нужно на гистероскопию, и потом только начинать ЗГТ. Даже если полипы по узи не видят значит малых размеров , на МРТ увидели, поэтому удаление обязательно

Галимат, я согласна удалить, но врач не видит необходимости. И что делать? Ждать пока они вырастут для удаления? Анализ на цитологию в норме, на узи всё в норме.

тогда, нужно к другому гинекологу , удалять в любом случае нужно полип в полости матки

Галимат, я прикрепила заключения врача, вы не посмотрите?

Здравствуйте. Необходимо раздельное диагностическое выскабливание ( или гистероскопия) на результат цитологии. Далее можно принимать фемостон 1/5
Вы растительные препараты не пробовали? Климадинон? Циклодинон?

Екатерина, кроме Анжелика и ледибон ничего не принимала. Последние 10 месяцев наблюдалась у врача-онколога, по результатам наблюдения никаких отклонений не нашли. МРТ делала в другом городе, теперь думаю, может МРТ описали не так. Второй раз МРТ не делали.

Здравствуйте, если есть полип, то нужно удалить обязательно, пока есть полип нельзя принимать гормоны

Мая, вы можете посмотреть заключение врача, я его прикрепила к вопросу.

Да, по мрт пишут полип в шейке по передней стенке

Мая, то есть, нужно удалять однозначно? Почему в областном онкологическом центре, куда ездят лечиться и оперироваться из других регионов, говорят, что нет показаний для операции.

Принятый ответ

Обязательно нужно удалять, вот смотрите полип обозначили в тексте, а в заключении его не указали,почему незнаю, его даже во внимание не взяли, , но это требует внимание и удаление