Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2123242

Здравствуйте! Пью противозачаточные "Логест" чуть больше года. Прописал гинеколог по причине того, что были очень больные месячные и овуляция. В декабре были кровомажущие выделения за 11 дней до самих месячных, я обращалась сюда, меня успокоили, сказали это норма. Таких выделений больше не было, а сейчас, за 9 дней до месячных, появились опять. Живот не тянет, ничего не беспокоит больше. Это норма или нет? К тому же, появилась сильная потливость, может ли это быть связано с таблетками? И вообще, как они влияют на организм в целом? Я смогу потом иметь детей? Очень переживаю, заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз, ВПЧ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок обладают обратимым контрацептивным эффектом, беременность можно планировать уже в следующем цикле после отмены препарата, на будущую фертильность они не влияют.
Мажущие выделения возможны на фоне приема кок, если будет сильно мазать, то можно отменить на 5 дней препарат, потом начать заново
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Детей иметь - сможете.
Кровомазание тоже ничем, кроме дискомфорта, не опасно, но можно убрать и его. Для этого нужно попробовать другой препарат, с другим гестагеном.
Попробуйте, например, Жанин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Логест на Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Логест продолжайте по 1т в день.

На репродуктивную функцию препарат влияет ровно до тех пор, пока Вы его принимаете (до последней активной таблетки). Отдаленных неблагоприятных эффектов на фертильность у КОК нет, не переживайте даже по этому поводу.