Консультация гинеколога /

После родов — вопрос №1578018

Добрый день роды были 10.08.23
Па случился 20.09.23
Через день стало больно ходить в туалет по маленькому. Думала начался цистит. Но боль и жжение только где половые губы расположены. Сегодня увидела как будто прикушено на половых губах справа и внутри между двумя губами половыми. Могут ли это быть папиломы, как их отличить? Никогда их не было. С ними больно ходить в туалет по маленькому? Или это может просто прикушено
Чем можно убрать боль? Начала подмываться ромашкой

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Вероятно, это просто повреждение слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Папиллом/кондилом нет. Видно, что есть то ли повреждение, то ли раздражение.
Можно наносить мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Можно чередовать с кремом Клотримазол.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста внутри между половыми губами там как язычок выступает. Так и должно быть? На фото 2 никогда не обращала на это внимания
Акушер, Гинеколог
Не совсем поняла, что имеете ввиду. Если между 2мя большими половыми, то видна малая половая.
Если есть возможность, прикрепите еще одно более детальное фото или отметьте на нем это место.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Фото темное, нечеткое, не понятно, что за образование.
Клиент
Елена Борисовна, добавила два фото, может так понятнее
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Все в порядке - это нормальное анатомическое строение.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, а при гв можно данные мази?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста в туалет больно ходить по маленькому из за того что есть раздрожение а мочой ещё больше раздрожается слизистая в этих местах?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно, связано с тем, что моча попадает на пораженные участки.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, подскажите пожалуйста а какие симптомы цистита вообще. Частых мочеиспусканий нет
Прикладываю левомеколь на ватный диск а затем на половые губы, получается захватывает слизистую. Через минут 20 на ватном диске наверное вроде гноя, вроде на кровь не похоже. Со слизистой ничего не может плохого случиться? Перечушпть или ещё что то из за этой мази?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Симптомы цистита - это дискомфорт в области уретры при мочеиспускании (жжение, боли, рези) и/или боли внизу живота.
Желательно установить откуда данные выделения. Если из уретры, то вполне может быть уретрит или цистит.
Акушер, Гинеколог
Нет, слизистую не будет повреждающего действия от мази
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ещё. На половой губе слева увидела образование. Фото приложила последнее.
Раньше его не замечала. От чего это могло произойти? От мази пройдёт, если прикладывать? Может ещё нужны какие нибудь свечи?
Акушер, Гинеколог
Данное образование болезненно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Добавьте фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Похоже на раздражение слизистой. Попробуйте пока отрабатывать местно Хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь утром и вечером. Пока исключите ношение тесного синтетического белья
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста внутри между половыми губами там как язычок выступает. Так и должно быть? На фото 2 никогда не обращала на это внимания
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так может быть в норме
Клиент
Лидия Владимировна, два фото последние приложила, может понятнее
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все хорошо у Вас по фото
Клиент
Лидия Владимировна, а на сколько прикладывать мазь по времени? И как? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто небольшое количество наносите на место поражения утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите а при гв можно данную мазь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно да
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста в туалет больно ходить по маленькому из за того что есть раздрожение а мочой ещё больше раздрожается слизистая в этих местах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, но тут достаточно подмываться проточной водой тогда после туалета что бы раздражения лишнего не было
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста а какие симптомы цистита вообще. Частых мочеиспусканий нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, она рассчитана на такое применение. Если очень некомфортно можете просто попробовать подмываться раствором ромашки
Клиент
Лидия Владимировна, я подмываюсь ромашкой. Неудобств в применении нет, переживаю что не проходят ощущения при хотьбе в туалет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Еа где ощущения? В районе половых губ?
Клиент
Лидия Владимировна, я, уже не могу понять да вроде
Добавила фото с ватным диском. Посмотрите пожалуйста, это похоже на гной?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не похоже на гной. Ощущения неприятные могут быть от того что моча попадает на поражённые ткани
Клиент
Лидия Владимировна, из за мази может быть? Просто не было крови
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не должно быть, у неё заживляющий эффект
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста ещё. На половой губе слева увидела образование. Фото приложила последнее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Папилломы не болят.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста ещё. На половой губе слева увидела образование. Фото приложила последнее.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Накануне не брились?
Клиент
Елена Федоровна, брилась
Тоже об этом сейчас подумала
Гинеколог, Акушер
Скорее всего воспаление волосяного фолликула, прикладывайте мазь левомеколь и все пройдёт
Клиент
Елена Федоровна,подскажите пожалуйста внутри между половыми губами там как язычок выступает. Так и должно быть? На фото 2 никогда не обращала на это внимания
Клиент
Елена Федоровна, два последних фото приложила может понятнее будет
Гинеколог, Акушер
Не вижу ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, вот этот язычок по серидине так и должен быть?
Гинеколог, Акушер
Он у вас всегда был или после родов появился?
Клиент
Елена Федоровна, я не знаю, раньше не смотрела
Гинеколог, Акушер
Мне кажется это ваша особенность строения
Клиент
Елена Федоровна, а на сколько прикладывать мазь по времени? И как? Подскажите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
2 раза в день по капельке просто выдавливаете, особо не растирая, и постарайтесь не использовать синтетическое белье на этот период, за пару дней пройдет
Клиент
Елена Федоровна, белье хлопковое ношу сейчас
Спасибо большое, надеюсь пройдёт!
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста его можно применять при гв?
Гинеколог, Акушер
Можно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста в туалет больно ходить по маленькому из за того что есть раздрожение а мочой ещё больше раздрожается слизистая в этих местах?
Гинеколог, Акушер
Больно когда моча попадает на слизистую или у вас сам процесс мочеиспускания болезненный?
Клиент
Елена Федоровна, я вот не могу понять... Жжение появляется справа и слева от половых губ, как раз там и есть раздрожение
И потом боль после того как сходишь в туалет между половыми губами если дотрагиваться
Гинеколог, Акушер
Попробуйте ватным диском прикрывать при мочеиспускании.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, подскажите пожалуйста а какие симптомы цистита вообще. Частых мочеиспусканий нет
Гинеколог, Акушер
Эта мазь как раз таки и помогает гною выйти. Покажите фото диска
Клиент
Елена Федоровна, фото добавила
Гинеколог, Акушер
Нет, это не гной. Ничего страшного не вижу.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста ещё. На половой губе слева увидела образование. Фото приложила последнее.
Гинеколог, Акушер
Свечи вам не нужны никакие. По фото плохо видно и непонятно, сделайте другое фото
Клиент
Елена Федоровна, добавила
Гинеколог, Акушер
По фото похоже, как будто ссадина была и заживает, на ранке как налет фибрина. Можно использовать мазь
Клиент
Елена Федоровна, это мазь левомеколь наложила. В течении какого времени пройдёт приблизительно? Из за этого может быть больно когда ходишь в туалет по маленькому
Гинеколог, Акушер
Нет, боли не может быть. Боль и рези про мочеиспускании - это цистит. Выпейте на ночь на пустой мочевой пузырь пакетик монурала и до утра не ходите в туалет. Он разрешен при ГВ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , попробуйте местное мазь пимафуцин или бепантен