На отмене Клайры цикл сократился до 17 дней

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация в апреле этого года была гистероскопия удалили полип эндометрия ( фиброзно- железистый) в мае через месяц сделала УЗИ контроль- все в порядке . По рекомендации гинеколога эндокринолога была назначена Клайра чтоб не было рецидивов . Клайру пропила два месяца и отменила так как 1. Месячные были на 17 День приема и на последней таблетке тоисть два раза за месяц.2. Очень болели вены по всему телу у меня варикоз 2 степени. 3. Беспакойное состояние.4 учащенное сердцебиение. После отмены первые месячные пришли по плану на 26 день а вот следующие на 17 и следующие на 17 получается что месячные у меня идут два раза за месяц. Раньше цикл был стабильный и регулярный 26 дней продолжительность 6-7 дней.

Нет
42 года

Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить рецидив полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста УЗИ омт это что такое?

УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, поняла делать так же на 5-7 день? И последний вопрос мог ли вырос и полип за два месяца пока я не пью Клайру

Да, совершенно верно. 5-7 день цикла - это идеальное время для исключения полипов.
Он мог вырасти и во время ее приема даже, КОК не профилактируют полипообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, тоисть если полип то это гистероскопия опять? От них можно вообще избавится? Чтоб не было рецидивов

Да, верно, вновь гистероскопия, к сожалению.
Нет, на данный момент 100% профилактики не разработано, к сожалению. Полипы рецидивируют в 30% случаев, что во время приема КОК/Дюфастона, что вне приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, последний вопрос это не может быть ранней менопаузой и как следствие укорочение цикла

Принятый ответ

Не исключено, конечно, но вряд ли это будет сразу так ярко выраженно. Обычно, укорочение цикла происходит плавно и постепенно в течение нескольких лет, не за 1 месяц.
Если полость матки будет пуста, то сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю!!! обязательно все сдам в этот цикл)

Здравствуйте.
На КОК Клайра нет месячных, есть менструальноподобные кровотечения отмены. Если клайра не держит цикл, значит препарат нужно сменить. Выполните УЗИ ОМТ для исключения полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, у меня ещё вопрос что за УЗИ омт ?делать так же на 5-7 день? Если там полипа нет то это именно сбой?

Это не сбой, это означает, что клайра не держит эндометрий, нужно менять препарат
УЗИ органов малого таза, оценивать эндометрий и яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, Клайру отменила ещё в июле , на отмене месячные пришли по плану на 26 день, следующие на 17 и следующие на 17? Полип мог вырасти за два месяца?

За два месяца нет, и вообще на КОК очень малая тому вероятность. Но исключить необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ , сделаю обязательно УЗИ .

Принятый ответ

Будьте здоровы