Консультация гинеколога /

На отмене Клайры цикл сократился до 17 дней — вопрос №1578066

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация в апреле этого года была гистероскопия удалили полип эндометрия ( фиброзно- железистый) в мае через месяц сделала УЗИ контроль- все в порядке . По рекомендации гинеколога эндокринолога была назначена Клайра чтоб не было рецидивов . Клайру пропила два месяца и отменила так как 1. Месячные были на 17 День приема и на последней таблетке тоисть два раза за месяц.2. Очень болели вены по всему телу у меня варикоз 2 степени. 3. Беспакойное состояние.4 учащенное сердцебиение.
После отмены первые месячные пришли по плану на 26 день а вот следующие на 17 и следующие на 17 получается что месячные у меня идут два раза за месяц. Раньше цикл был стабильный и регулярный 26 дней продолжительность 6-7 дней.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить рецидив полипа.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста УЗИ омт это что такое?
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза
Клиент
Елена Борисовна, поняла делать так же на 5-7 день? И последний вопрос мог ли вырос и полип за два месяца пока я не пью Клайру
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно. 5-7 день цикла - это идеальное время для исключения полипов.
Он мог вырасти и во время ее приема даже, КОК не профилактируют полипообразование
Клиент
Елена Борисовна, тоисть если полип то это гистероскопия опять? От них можно вообще избавится? Чтоб не было рецидивов
Акушер, Гинеколог
Да, верно, вновь гистероскопия, к сожалению.
Нет, на данный момент 100% профилактики не разработано, к сожалению. Полипы рецидивируют в 30% случаев, что во время приема КОК/Дюфастона, что вне приема препаратов.
Клиент
Елена Борисовна, последний вопрос это не может быть ранней менопаузой и как следствие укорочение цикла
Акушер, Гинеколог
Не исключено, конечно, но вряд ли это будет сразу так ярко выраженно. Обычно, укорочение цикла происходит плавно и постепенно в течение нескольких лет, не за 1 месяц.
Если полость матки будет пуста, то сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!!! обязательно все сдам в этот цикл)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На КОК Клайра нет месячных, есть менструальноподобные кровотечения отмены. Если клайра не держит цикл, значит препарат нужно сменить. Выполните УЗИ ОМТ для исключения полипа
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня ещё вопрос что за УЗИ омт ?делать так же на 5-7 день? Если там полипа нет то это именно сбой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не сбой, это означает, что клайра не держит эндометрий, нужно менять препарат
УЗИ органов малого таза, оценивать эндометрий и яичники
Клиент
Наталья Александровна, Клайру отменила ещё в июле , на отмене месячные пришли по плану на 26 день, следующие на 17 и следующие на 17? Полип мог вырасти за два месяца?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За два месяца нет, и вообще на КОК очень малая тому вероятность. Но исключить необходимо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ , сделаю обязательно УЗИ .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы