Лактозная недостаточность
Здравствуйте! Ребенок рожден 28.04.2023 12 дней назад начался частый стул (5-7 раз в день) какает долго, жидковато, запах кислый. Ночью какает 1-2 раза. До этого стул был после ночного пробуждения и в течете дня 1, редко 2 раза. Родился 3550, сейчас весит 9200. За последние 1,5 месяца прибавка 700 гр. Из за частого стула сдали кал на углеводы, показатель 1.6. Что нам теперь делать?что принимать? Пьем 9 день Бак-сет беби и все. Ребенок только на ГВ по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Обычную копрограмму сдавали?
Галина Александровна, да. Прикрепила к вопросу
Увидела
Копрограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, копрограмму прикрепила.
Как его давать? В молоке разводить? Или водичке?
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Если берете Лактазар, то перед каждым кормлением в ложку сцеживаем немного молока, растворяем капсулу, даём малышу и затем прикладываем к груди. Если Колиф, то все тоже самое, только в каплях он идёт. По 4 капли в молоко перед каждым кормлением
Марина Олеговна, какой препарат лучше посоветуете?
Не опасно ли это для малыша?
Питание мамы надо в чем то ограничить?
Питание не ограничиваем. Можно кушать все, но в меру.
Всем подходит свой, нужно смотреть по малышу. Препараты все эти безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Возьмите Колиф, он удобнее вам будет, так как в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, рекомендую добавлять в каждый приём пищи Лактазар или Колиф беби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.