Консультация гинеколога /

Лечение кисты яичника — вопрос №1578756

Обнаружили кисту яичника на УЗИ малого таза. Врачом было назначено лечение от которого до сих пор не хорошо от одной мысли про эти таблетки.
Назначено было :
Цифран по 2 табл 5 дней
Дикловит 10 свечей по 1 10 дней
Лонгидаза + полиоксидоний ( чередовать день через день)
Региведон 2 упаковки по 21 шт с перерывом на 7 дней между упаковками.
Цифран я смогла выдержать только 2 табл так как мне стало с него очень плохо, хотя пила по одной табл всего 2 дня. Потом просто пришлось пить сорбенты чтоб хоть как-то облегчить состояние и вывести всё яды это лекарства из организма. По другому ни как не помогало. Пить я его больше в жизнь не стану.
Сейчас ставлю свечи дикловит и думаю что про ставлю и всё остальные назначенные свечи.
Про региведон я и думать не буду так как у меня и без этого хватает всех симптомов в виде побочек которые прописаны там.
Не понятно чем думала врач назначая мне эти препараты зная что я стараюсь всеми силами избегать головокружений, приливов, скачков ад, нервных состояний, ведь эти всё прелести у меня проявляются при ПТСР и шейном остеохондрозе.
Ладно бы я не работала, дак и то страшно это пить. Пробывать точно не буду.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, Б20, гепатит С, ПТСР, ГТР, дорсопатия шейного отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Клиент
Галина Владимировна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, Мария! Я понимаю киста обнаружена впервые? Смысла нет в данном лечении. Антибиотиками киста яичника точно не лечится. Сейчас Вам достаточно соблюдать половой и физический покой, если болевые ощущения есть, можно проставить свечи с индометацином или свечи Дикловит. И провести УЗИ контроль на 5-7 день следующего цикла.
Если она никак не изменится, то необходимо будет пройти дополнительное обследование.
Клиент
Галина Владимировна, прикрепила ещё фото которые зделаны были до этого, чтоб было более понятно когда она появилась
Клиент
Галина Владимировна, скинула доп фото. Первое УЗИ 11.06.2023 ( фото + описание)
Второе УЗИ 7.09.2023 ( фото +описание)
Акушер, Гинеколог
Увидела, спасибо. Лучше решить вопрос об оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Кисты не лечатся никакими препаратами, тем более, антибактериальными. Если киста функциональная, то она сама регрессирует постепенно, если нет, то здесь только оперативное удаление
Клиент
Елена Борисовна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Природа кисты не совсем ясна, но, скорее всего - это функциональная киста, нужно дать время на ее регресс.
Принимать назначенные препараты бессмысленно - они все равно на кисту никак не повлияют, тем более, антибиотик.
В новом цикле повторите УЗИ ОМТ, киста должна начать уменьшаться. А полностью исчезают функциональные кисты месяца за 3.
Если киста не будет регрессировать, необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры (Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA) и выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Акушер, Гинеколог
Сейчас ограничьте физические нагрузки (с подъемом тяжестей), прыжки, скручивания. Половые акты должны быть без резких движений.
Клиент
Елена Борисовна, дополнительно отправила ещё фото УЗИ зделаные ранее
Первое 11.06.2023 ( фото + описание)
Второе 7.09.2023 ( фото + описание)
УЗИ делала на 7 дней цикла
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Кисту описывали и ранее. Правда, сначала ее описали как 2 отдельные кисты, затем как одну.
Так как 3 месяца она уже у Вас не уходит, сдайте онкомаркеры и выполните МРТ малого таза. Если еще в течение 3х месяцев не регрессирует, нужно рассмотреть вопрос о лапароскопическом удалении кисты.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты проходят без дополнительеых препаратов в течение 3 месяцев. Нужен только контроль УЗИ.
Ни антибиотики, ни КОК не лечат кисты. Дикловит нужен только если есть боль
Клиент
Дарья Алексеевна, а свечи полиокстдоний и лонгидаза стоит ставить или это и при спаечном процессе бесполезно?
У меня на сколько я знаю от врачей ещё большой спаечный процесс. Было удаление обеих маточных труб в 2022 году и после операции мне сказали что там спаечный процес был и он есть и нужно его лечить. Но лечить его не лечила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, спайки можно развести только оперативно. Лонгидаза имеет смысл после операции, когда спайки только образуются.
А Полиоксидоний вообще к этому процессу не причастен