Консультация педиатра /

Затяжная болезнь — вопрос №1579204

Ребенок, 6 лет, 23 кг, долго болеет. Начала числа 16 с красного горла. Очень сильно болело, голос сиплый. Больше никаких симптомов.
До 21 числа лечились только полосканиями и сосачками (лизобакт, граммидин детский). Улучшений особо не было. 21 же начался уже насморк с зеленью сразу. Горло рыхлое, красное, но уже не так болит. Стрептатест отрицательный. Док сказала что в легких чисто.
Добавила полоскание с ОКИ. Тантум Верде . Промывала нос. Делала ингаляцию с флуимуцил-ит.
22 числа дыхание как будто со свистом, когда ртом дышала. Пульмикортом подышала - стало лучше.
23 числа утром дочь еле встала, все болит говорит, сдали кровь, результат прикрепляю. Днем поднялась температура 37,6.
Горло по прежнему красное, нос заложен, но слизи уже меньше конечно и уже ближе к прозрачному.. я б не сказала что это прям положительная динамика. Мне она видится отрицательной.
Еще и лететь нам 26 числа на отдых 😫 боюсь

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены
Учитывая длительность заболевания и отсутствие положительной динамки нужно начинать антибиотики

Начините Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 575 мг 2 Раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу

Перед взлетом и посадкой за 15 минут в нос Називин, во время полета - Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы. Это профилактика тубоотита

Клиент
Маргарита Александровна, а флемоксин солютаб подойдет? или лучше все-таки амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав имеет в своем составе клавулановую кислоту, поэтому у него спект действия шире, лучше конечно всегда брать защищенные пенициллины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Необходимо начать прием антибактериального препарата, начинаем пенициллиновой группы- амоксиклав, на ваш вес это 1150 мг в сутки , эту дозировку делите на 2-3 приема, курс 7 дней