Консультация акушера /

Роды с дистрофией сетчатки глаз — вопрос №1579328

Какой вид родоразрешения для меня лучше? Гинеколог мой ничего по этому поводу не говорит, отправила в роддом на консультацию, но пока я решила проконсультироваться здесь. Мои диагнозы:
1. Дистрофия сетчатки глаз. Один ещё более менее, а на втором 1 участок дистрофии. Результат осмотра приложила.
2. Единственная артерия пуповины.
3. Неполная внутриматочная перегородка, как я поняла она маленькая совсем, 4 мм, её увидели только в 17 недель беременности.
4. Таз. Гинеколог сказала "узковат, но ничего страшного". Никаких измерений она мне не дала, диагноз узкий таз не ставила.
5. Маловесный плод. Выявили отставание по размерам и весу в 31 неделю. По узи срок на 7-10 дней меньше, чем по месячным. До 31 недели отставания не было. Смотрели в динамике через 2 недели, ребёнок растёт, отставание не увеличилось, осталось таким же. Допплер, ктг в норме.
6. Укорочение шейки, поставили пессарий в 26 недель на шейку 22 мм.

Из-за дистрофии сетчатки я так понимаю мне показано кесарево. Но так мне сказали в платной клинике, а решение о родах принимает только офтальмолог в роддоме. Проблема в том, что офтальмолог в роддоме не смотрит нормально сетчатку и всех отправляет в естественные роды, максимум пишет ограничить потужной период. Но это ведь подразумевает, что ребёнка будут вытягивать. Я не хочу, чтобы над ребёнком так издевались из-за моих глаз.

Учитывая все диагнозы, стоит ли мне требовать кесарево?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ПХРД - это показание к операции. Формулировка рекомендации "консультация окулиста в РЦ для подтверждения..." - это как бы тактичная формулировка, в ее наличии окулист превосходно разобрался.
Думаю, доктор "подтвердит" и не придется ничего требовать.
Остальные ваши перечисленные состояния показанием к операции не явились бы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, естественные роды с дистрофией сетчатки противопоказаны совсем получается?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это одно из возможных показаний к операции.
Если есть кпкие-бо более тонкие градации ПХРД, окулист поможет разобраться. Мы знаем две: написано "исключить потуги" или не написано )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вас показано родоразрешение путем операции Кесарево сечение, для этого вы можете пройти консультацию окулиста заранее и уже с его заключением поступать на роды.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам показано КС, даже если вам напишет офтальмолог исключить потугой период - это и подразумевает КС, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно до роддома пройти консультацию офтальмолога и с заключением показаний к кс поступить в роддом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из всего сопутиствующего больший упор сейчас надо отдать ПВХРД. В роддомах офтальмолог есть только для планового осмотра, но никак не в таких ситуациях. Вам надо проходить офтальмолога специализирующего и подходящего для роддома. Обычно ПВХРД это показание к кесарево сечению. Но решение принимает акушер на основании данных и справок от врача-офтальмолога. Для этого нужно узнать в роддоме куда лучше обратиться на консультацию. Вы не в Москве живете?

В отношении таза сейчас сложно говорить, тк мы не знаем размер плода и размеры таза. Когда ситуация сложная, то принимается решение относительно целесообразности проведения МРТ для понимания пройдет плод через таз или нет.
Кроме того, есть такое показание, как по совокупности факторов проведение кесарево сечение. Этт вариант вполне может быть
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вот вся проблема в том, что решение принимает только врач перинатального центра. А он там всех отправляет в естественные роды. Уже столько жалоб на него было, а толку нет. Заключения из других больниц их не интересуют. Мне хотя бы знать, точно ли мне нужно кесарево, чтобы в случае, если отправят в ер, обратиться к заведующей или глав врачу.
Я не в Москве
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вопросах ПВХРД можно рассматривать естественные роды.,но с наложением щипцов для исключения потужного периода. Обычные роды могут приводить к кровоизлиянию в сетчатку, поэтому не рекомендуется. Ни в коем случае никаких потуг не должно быть тк повышается внутриглазное давление. НО у вас еще есть подозрение на узкий таз. Насколько эти риски оправданы-вопрос другой. Исходя из всех рисков лучше проводить КС.
Вы имеете право рожать в любом населенном пункте, в котором хотите. Может рассмотреть другой населенный пункт для родов. Сейчас надо заранее все продумать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть показание к кесареву сечению из-за дистрофии сетчатки.
Другие акушерские особенности показанием к КС не являются.