Хронический тонзиллит, острый двухсоронний в/ч гайморит

Добрый день. у ребенка 11 лет диагноз Хронический тонзиллит стадия ремиссии, острый двухсторонний в/ч гайморит. жалобы: давно подкашливает (изредка), бывает горло утром побаливает до приема теплой воды, потом проходит, сейчас насморк и заложенность носа. Хочется проверить назначение врача, может дадите свои рекомендации. все документы прилагаю. мазки делали тк хотели начать лечение АСИТ. На сколько серьезный гайморит у ребенка и не требует ли он госпитализации? как вы относитесь к криптолизу, советуете ли вы его ребенку?

аллергия на цветение березы 2 года, тонзиллит
11 лет

Мазок который вы приложили не требуют никаких антибиотиков, но чаще всего такие исследования малодостоверны.Для того чтобы понять Нужен ли антибиотик в том виде в котором его назначил ЛОР желательно было бы сдать в первую очередь анализ крови. Для того чтобы понять какой именно воспалительный процесс происходит в носу желательно было бы сделать анализ носового секрета - риноцитограмма. Но это в идеале конечно.
По поводу осмотра, там действительно есть воспалительный процесс и учитывая очный осмотр врача приём Антибиотика он обосновал. Тем более учитывая давность обострение стоит прислушаться к доктору который смотрел очно,по поводу лечения хронических проблем можно использовать гомеопатические препараты Тонзилгон или тонзилотрен, Имудон, курсами по 10 дней через 20 дней и Полиоксидоний Один курс 10 дней. Бактоблис одну таблетку на ночь курс месяц.
При гипертрофии миндалин и хроническом воспалении крио лечение даёт неплохие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Николаевна, на сколько кпиптолиз безопасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Николаевна, по поводу назначения ничего не поняла, это пить одновременно или посменно. можете точно расписать и все это нужно после выздоровления или сейчас начинать?

Принятый ответ

Стенки пазух отечные, кисту я там не вижу, в любом случае стоит сделать МРТ после того как пройдет острый процесс.
Честно говоря уровня нету, в пазухах, кровь нормальная единственный мазок из носа который показывает бактериальное воспаление, но я бы на вашем месте всё-таки Еще одному лору нос показала , онлайн консультация - это одно, а осмотр особенно при ЛОР патологии это совсем другое Тем более что он говорит что там пробки А вы говорит что их никогда не было.

Когда отвечала на ваш вопрос не видела Мазков из носа и посева . Стафилококк устойчивый ко всем фагам Хотя было сделано всего три вида фагов.
В носу 100% бактериальная а воспаление, которое требует антибиотикотерапии учитывая что в настоящий момент фаг для лечения вам не подобрать.
, антибиотик нужен и дальнейшая схема лечения которую я вам предложила для лечения хронических инфекций горла и носа в таком случае становится ещё более актуальной .Можно пересеять Флору в другой лаборатории на большее количество фагов если будет подобран фаг, можно будет пролечиться фагом. Но если не будет, Будут продолжаться воспалительные проблемы можно будет поговорить инфекциониста о антистафилококкового иммуноглобулина в стационарных условиях или в условиях поликлинического прививочного кабинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Николаевна, а доза антибиотика не маленькая? вес 33 кг, 11 лет Врач говорит, этого достаточно, но в инструкции такой дозы нет

В три или четыре раза безопаснее обыкновенной резекции миндалин, риски минимальные, Но единственное что, при отсутствии эффекта приходится повторять несколько раз, у меня дети на участке делают по 2-3 раза, Но эффект хороший. Реабилитационный период минимальный

Тем более если пробки на миндалинах после хронического воспаления, и курс лечения хроники можно будет повторить и после крио

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Николаевна, пробок нет, горло рыхлое просто.

Доктор описывает пробки в миндалинах, в лакунах.
Я не увидела что антибиотик в такой дозе назначен один раз в день, Да я не понимаю почему, минимальная доза 15 мг на килограмм в сутки, если по весу то это три капсулы, и Если учесть что там хроническое воспаление и оно не тяжёлое Ну хотя бы два раза в день, тогда будет хоть какой-то толк.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и фото рентген пазух носа к вопросу. Сколько по времени сейчас насморк у ребенка, какого цвета выделения из носа, есть ли головные боли? Были ли ангины- сильные боли в горле с налетами и высокой температурой за последние 2 года?
Сдавали ли кровь на АСЛО?

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, попробовала прикрепить фото горла, но плохо видно. и рентген. Ангина была, пару лет назад, но не сказать чтобы сильная. выделения из носа прозрачные. Чувствует себя хорошо, голова болит раза 3-4 в год, было сотрясение три года назад. вчера чувствовал головную боль. До этого давно небыло.

По снимку не вижу данных за острый гнойный процесс, есть отек слизистой который может соответствовать фоновой аллергии и небольшая киста в левой гайморовой пазухе. Данных за гнойный гайморит и Обоснования для назначения антибиотиков ребенку нет исходя из симптомов, анализа крови и снимка.
В миндалинах бывают казеозные пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, нет, никаких пробок никогда небыло. Что делать с кистой когда вылечимся?

Планово выполните ркт пазух носа. Предположительно киста очень малых размеров и является просто находкой на снимке, требующей наблюдения.
Если нет пробок - явных показаний к криптолизу и промыванию лакун также нет у вас.
Никаких серьезных и опасных заболеваний и состояний по лор- органам нет у вас. Противопоказаний к проведению АСИТ также нет по вашему состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, врач сказал, если вылечить горло от хронического тонзиллита, то аллергия уйдёт, как считаете это может быть правдой?

Нет, аллергия никакого отношения в хроническому тонзиллиту не имеет. Вопрос - есть ли у вас вообще хронических тонзиллит, исходя из отсутствия пробок в миндалинах и регулярных ангин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, ещё врач сказал, что 10 дней нам нельзя выходить из дома, но у ребёнка из симптомов только насморк. Как считаете, в школу можно пойти если насморк вылечим за несколько дней, или рекомендуете закрепить результат дома.

Принятый ответ

Из дома выходить и в школу можно.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Да, доктор пишет о кисте в пазухе, на основании чего? Я не увидела рентгена, если хронический синусит, то наверное он тоже нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Николаевна, рентген прикрепила, но это фото, плохо видно.

Здравствуйте , по мазку из носа и зева - высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения
Добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , синупрет по 1 капс 3 раза в день

Гайморит был посталвен на основе рентгена ППН? можете приложить результат к вопросу?

По поводу криптолиза- процедура на мой взгляд не эффективная , часто рецедивы , если есть показания у удалению миндалин то лучше сразу удалять их

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, доктор говорил про рыхлое горло и что возможно оно дает осложнения, и что нужно его промывать, или можно криптолиз. про удаление вообще речь не шла. Снимок прикрепила, но это фото.

Делайте курс промываний , криптолиз это не эффективная процедура и достаточно неприятная

Принятый ответ

Посмотрел снимок , киста слева небольших размеров , делать с ней ничего не нужно
Гайморита как такового нет , только пристеночные утолщения , можно лечиться без антибиотика

Здравствуйте
В мазках из носа и зева у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и зеве, ее не лечим
На рентгене пазух носа - вероятно киста в левой верхнечелюстной пазухе малых размеров, в правой и левой верхнечелюстных пазухах отек слизистой - это катаральный гайморит, уровня гноя нет, нет острого воспаления
Отек может быть на фоне аллергии

На что у вас аллергия? Какое лечение вы принимаете?
Анализы на АСЛО, СРБ, РФ вы не сдавали? Для определения активности пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, аллергии сейчас нет, она только весной на цветение березы. Сейчас пришлю последний анализ

Какое-то лечение дня носа получаете?
Антибиотик вам не нужен, нужнл снимать отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, только виброцил 5к*3р в день

начните Називин 3 раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 10 дней
Ваши симптомы связаны скорее всего со стеканием слизи по задней стеке глотки, поэтому ребенок кашляет и болит горло, так как стекающая слизь - раздражает заднюю стенку глотки - развивается хроническое воспаление в горле
Мазки у вас хорошие, ОАК хороший
Стекание слизи скорее всего на фоне респираторной аллергии. Вы сдавали респираторную панель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, да, на 250 аллергенов, пыльца березы и перекрёстные есть. Симптомы аллергии только апрель, май два года подряд у нас. В другое время аллергии нет.

Принятый ответ

Поняла вас
Начините лечение как я написала выше, чтобы снять отек
На АСЛО, СРБ, РФ сдайте анализы для дообследования и выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов