Остановила месячные случайно

Доброе утро! У меня такая проблема - Последнее время месячные стали жидкие очень. Гинеколог посоветовала пить настойку водного перца жидкую. Что я и делала последние месяца три - четыре во время менструации, действительно обильность уменьшилась, и стало намного комфортнее. Но в этот месяц все пошло не по плану (. Я нахожусь в отпуске, и чтобы не текло все рекой, как обычно увидев, что менструации жидкая стала сразу пить настойку водного перца.пила первый день по 40 капель утром и вечером ( я меня не маленький вес, сказали пить можно и 40 капель) месячные шли как обычно, на второй тоже выпила 2 раза по 40 капель, и к вечеру второго дня они перестали идти. На третий совсем немного помазало, и всё. Я теперь очень себя ругаю зачем я так сделала, и какие последствия этого могут быть... Может ли быть так, что не весь эндометрий отслоился? Какие могут быть последствия? и что делать в таком случае, очень переживаю...

Псориаз, миома матки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, настойка водяного перца никак не влияет на сам эндометрий, просто видимо В этот раз менструация была более короткая чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ! У Меня просто никогда не было месячных 2 дня, обычно 5, иногда и 7. Поэтому и напугало то, что только 2 дня. Не может ли что то остаться внутри матки из за того, что шли только 2 дня ? И не будут ли месячные более обильными в следующий раз из за эндометрия более большого?

Внутри ничего не останется, не переживайте. Какой будет сл менструация сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никак настойка водяного перца не влияет на отторжение эндометрия. Она эффективно сокращает матку, снижает кровопотерю.
Эндометрий, который должен отторгнуться, сделает это все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Просто я не первый раз пью настойку перца воды время менструации. Но так первый раз, чтобы только 2 дня были выделения. А эта настойка вообще не опасна?

Не опасна, она не влияет на гормональные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под воздействием настойки водяного перца, сокращения матки становятся интенсивнее и поэтому эндометрий отторгается быстрее, тем самым, сокращается и длительность выделений.
Что у Вас, как раз-таки и произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Просто стала переживать - ведь я его не первую менструацию пью, но все равно длительность была дней 5. А сейчас только 2, почему так может быть?

Возможно, в прошлом цикле просто накопилось мало эндометрия, поэтому и длительность и обильность была короткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, я делала узи после прошлой менструации, помню что эндометрий был 4.5 - 5 мм. Это много или мало?

Это нормальная толщина.
Но толщину эндометрия правильно оценивать уже после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер! Подскажите ещё пожалуйста - сегодня пятый день цикла - стало мазать немого крови алого цвета. Это нормально или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, я правда выпила немного вина. Это могло повлиять ?

Здравствуйте!
Да, менструации могут продолжиться, поэтому это нормально.

Да, алкоголь мог повлиять на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не происходит с организмом. Вы остановили только кровь. Кровь при менструации вторична. Менструация нужна, чтоб эндометрий выходил, а его вы ничем не остановите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. А может ли быть такое, что через несколько дней менструации продолжится снова?

Врядли. Если сейчас настойку перестали пить, то может что-нибудь выйти в течение обычных менструальных дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Алексеевна, а эндометрий должен выходить сгустками? У меня не было их, только кровь.

Обычно сгустки, но не всегда так отчетливо определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Лика, здравствуйте!

Не волнуйтесь, навредить Вы не могли этим. На отторжение эндометрия настойка водяного перца не влияет, она снижает объём кровопотери но при этом вся ткань которая должна отторгнуться, отторгается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Просто переживаю, что не первый раз перец водный пью. Но обычно 5 дней выделений, а сейчас только 2, потому и стала волноваться. Почему так может быть?

Может особенность цикла такая в этом месяце. Можете сделать УЗИ на 5-9 день цикла, для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, добрый вечер! Подскажи пожалуйста, сегодня 5 день цикла и немного мажет алая кровь, вчера выделений не было уже. А сейчас стало мазать алым, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, забыла написать - выпила немного вина вечером

Здравствуйте! Может быть такое в норме, выделения могут усиливаться при смене положения тела, нагрузке, половых актах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, меня больше волнует алый цвет, ярко красный точнее. Это норма на 5 день?

Да, понаблюдайте пока. И можно сделать УЗИ на 7-9 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!