Странные болячки на носу ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Сидим пока дома, на площадку детскую ходили один раз и скорее всего после этого похода и начало происходить странное проявление болячек. Позавчера с утра у ребенка с краю ноздри обнаружила покраснение, кожа воспалена и слазите как при ожоге. Вчера, с утра появилась такая болячка во второй ноздре и так же с краю. Болит, ребенок не дает дотронутся. А сегодня уже появилась на носу, фото прилагаю. Мажу мазью баниоцина. Больше ни каких симптомов нет! Очно к дерматологу не попасть, обзвонила все, все в отпусках сейчас.🤯

Аденоиды
3 года

Здравствуйте,Анастасия.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в теплый сезон очень часто бывает.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое! А это заразно? У меня еще 4 месячный ребенок, контакт тесный.

При тесном контакте, если у другого ребенка есть повреждения на коже-может передаваться.
Лучше пока на 5 дней контакт кожа к коже у них ограничить.
На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное! Все поняла.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, все лечится, за 5-7 дней пройдет)

Пиодермия, нельзя мочить иначе будет распространяться, антибиотиковая мазь по типу левомеколя, ранозаживляющее- Пантенол на эрозивные элементы, на ннповреждённые элементы на коже зелёнку или Фукорцин.
Диагноз предположительный, потому что элемента в виде пустулы с гноем внутри здесь не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, да, гноя не было, сразу ранка, просто слезла кожа как при легком ожоге.

Как заживляющее ещё можно метилурацилон с 3 лет.

Здравствуйте, Анастасия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а в нос тоже можно фукорцин или только мазь? Боюсь слизистую повредить еще больше. В одной ноздре уже прошло, она с краю была, а во второй чуть глубже примерно размером с крыло носа с внутренней стороны. Очистила эту ноздрю раствором фукорцина от корочек.

Принятый ответ

Обработку внутри можно делать хлоргексидин водный
Фукорцин внутри жечь может
Он на спирту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! ?Поняла. Тогда будем хлорогексидином носик обрабатывать.