Консультация детского дерматолога /

Странные болячки на носу ребенка — вопрос №1579585

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Сидим пока дома, на площадку детскую ходили один раз и скорее всего после этого похода и начало происходить странное проявление болячек.
Позавчера с утра у ребенка с краю ноздри обнаружила покраснение, кожа воспалена и слазите как при ожоге. Вчера, с утра появилась такая болячка во второй ноздре и так же с краю. Болит, ребенок не дает дотронутся. А сегодня уже появилась на носу, фото прилагаю. Мажу мазью баниоцина.
Больше ни каких симптомов нет!
Очно к дерматологу не попасть, обзвонила все, все в отпусках сейчас.🤯

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в теплый сезон очень часто бывает.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое! А это заразно? У меня еще 4 месячный ребенок, контакт тесный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При тесном контакте, если у другого ребенка есть повреждения на коже-может передаваться.
Лучше пока на 5 дней контакт кожа к коже у них ограничить.
На здоровье ?
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное! Все поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не волнуйтесь, все лечится, за 5-7 дней пройдет)
Принятый ответ
Педиатр
Пиодермия, нельзя мочить иначе будет распространяться, антибиотиковая мазь по типу левомеколя, ранозаживляющее- Пантенол на эрозивные элементы, на ннповреждённые элементы на коже зелёнку или Фукорцин.
Диагноз предположительный, потому что элемента в виде пустулы с гноем внутри здесь не видно.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое!?
Клиент
Наталья Николаевна, да, гноя не было, сразу ранка, просто слезла кожа как при легком ожоге.
Педиатр
Как заживляющее ещё можно метилурацилон с 3 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, а в нос тоже можно фукорцин или только мазь? Боюсь слизистую повредить еще больше. В одной ноздре уже прошло, она с краю была, а во второй чуть глубже примерно размером с крыло носа с внутренней стороны. Очистила эту ноздрю раствором фукорцина от корочек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработку внутри можно делать хлоргексидин водный
Фукорцин внутри жечь может
Он на спирту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! ?Поняла. Тогда будем хлорогексидином носик обрабатывать.