Консультация травматолога /

Ребенок перелом лучевой кости — вопрос №1579586

Добрый день,
Ребенок (4года) сломала руку. Перелом нижнего конца лучевой кости.
В травме врач наложил гипс и сказал сделать контрольный рентген на 4ый и 12ый день после перелома.
Скажите, действительно нужно так часто делать?
Ребенку не будет это вредно?
Заключение прикладываю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если перелом без смещения (лучше видеть снимок) то достаточно одного снимкам на 5 сутки, для исключения вторичного смещения отломков после спадения отёка. И иммобилизация достатачна до 3 - х недель. Даже если доктор назначил 2 снимка для контроля , то лучевая нагрузка минимальная и абсолютно безвредная.
Р. S. О сроках иммобилизации и контрольных снимках решает только лечащий врач.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. У ребенка имеется поднадкостничный перелом лучевой кости ( складчатый перелом ??? Первый раз слышу. Может быть рентгенологи ввели такое заключение? ). Считаю достаточно одного рентгеноконтроля на 4-й день по спадению отека. Хотя данные снимки для ребенка не вредят . Рентгенологи за этим строго следят. и рентгенологические дозы у них всегда перед глазами.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Было бы желательно увидеть снимок.

По Протоколам контрольные снимки при таких переломах делают дважды.
Первый раз через 4-5 дней для исключения вторичного смещения отломков.
Второй раз перед снятием гипсовой повязки или сразу после снятия для контроля сращения перелома.

Ребенку не будет это вредно? Ребёнку вредно ломать кости.
Что касается вреда от рентгенографии, то на цифровых аппаратах лучевая нагрузка минимальна.
Троекратная рентгенография лучезапястного сустава у ребенка 4-х лет в совокупности не превысит 10% от разрешённой дозы облучения за год.
Облучение примерно такое, как в самолёте из Москвы во Владик слетать на самолёте.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если Вам это лечащий врач назначил, значит так и надо делать. Он юридически отвечает за пациента. А мы Вас даже не видим.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скажите, действительно нужно так часто делать? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо делать контрольные снимки для контроля за срастанием переломв

? Ребенку не будет это вредно? ➡️ ➡️ ➡️ Современные методы диагностики безвредны