Консультация терапевта /

Мокрота слизь много -откуда — вопрос №1579600

Уважаемые доктора! Прошу помощи ! Бабушка лежачая 87 лет с переломом шейки бедра, лежит на матрасе противопролежневом , делаем массаж переворачиваем, появилась слизь мокрота ее очень много когда кладёшь на бок она выливается но не вся, прозрачного цвета как расплавленное стекло, растекается облепливает все небо горло
Вызвала врачей, сделали экг сдали анализы , послушали легкие
Ничего не сказали, сказали что есть небольшие хрипы но они могут быть и функциональными, по экг типо поймали эстросистолу
Проблема мокроты в том, что она постоянно в горле и человек начинает задыхаться
По анализам мокроты выявлена кандида и стафилококк золотистый
Сегодня 8 день антибиотика клотримазол, 3 день секстафага, флуифорт также 8 день, улучшений нет
При этом когда начинает появляться мокрота обильно что то начинает происходить с сердцем , давление поднимается пульс начинает прыгать именно прыгать
На фоне приёма антибиотиков ещё пульс стал повышенным, вместе с тем что прыгает , конкор проблему не решает
Каждый день даю энаоаприл
Корвалол в момент прыжков пульса проблему не решает
Экг делали специально несколько лент чтобы якобы поймать эстросистолу
Я понимаю , что если 7 дней антибиотика не решили проблему значит идём не верным путём
Пробовала давать хайрабезол , нексикум, де нол, но они почему то провоцируют ещё больше мокроты
Помогите решить проблему, от чего эта мокрота? От сердца, от желудка, от лёгких ????? Что происходит
Анализы прикрепляю , анализы сданы до приёма антибиотиков и флуконозола
Ещё пик всего начинается после вечернего кормления и не спим ночами, мокрота не даёт дышать начинает скакать пульс , вот сегодня опять до 5 утра боролись с мокротой
Готова оплатить консультацию за правильный диагноз

Возраст: 87

Хронические болезни: Перелом шейки бедра деменция

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК воспаления нет, хрипы могут быть застойного характера , при хронической сердечной недостаточности, какой пульс , артериальное давление у бабушки? Нет ли отёчности ног ?
приложите пожалуйста пленку ЭКГ.
Мочегонные не пробовали давать , например спиронолактон?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, мочегонные не пьём, отёчности нет, бабушка худенькая 55-60 кг, при росте 168, давление в основном 130 на 80 но может повышаться до 180 на 95, пульс прыгает по пульсометру, сатурация в зависимости от пульса от 95 до 99, когда он скачет то 95, когда пульс 70-74 то сатурации 98-99

Клиент
Вита Григорьевна, давление преимущественно 130 на 80, но повышается до 180 на 95, пульс постоянно скачет, именно скачет когда мерию сатурацию на пульсометре, то есть пульсометр показывает разгон от 46 до 100 , например в течении 30 секунд показывает 46,75,48, 64, 100, 46 и когда пульс скачет начинается отдышка и сильно открывает рот , начинает дышать тяжело и хрипы мокроты в горле , кашля постоянного нет, только когда мокрота обволакивает как улиточный муцин горло и небо и пищевод , тогда начинается откашливание, и пока не протру горло пальцем с салфеткой смоченной в водке и не уберу слизь давится при приёме жидкости и еды
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть возможность бабушке нужно придавать немного возвышенное положение, проводить перкуторный массаж грудной клетки, я бы рекомендовала убрать отхаркивающие препараты еще хуже от них будет, + подключит верошпирон 25 мг утром. Контроль АД пульса .
Терапевт
Здравствуйте. Во первых ,отменяйте срочно отхаркивающие. Во- вторых, Вы бабушку сажаете? Или она не может сидеть, только лежать?
Принятый ответ
Терапевт
Есть ли отек на спине/пояснице? Тут либо застой в бронхах мокроты,либо сердечная недостаточность у бабушки. Мокрота какая? Липкая или такая пена ?
Клиент
Евгения Леонидовна, она разная бывает, но в основном липкая тянущаяся прозрачная, как улиточный муцин, сидеть можем когда подголовье делаю 60 градусов , но это тоже не решает проблему
Давление в основном 130 на 80, повышаться может до 180 на 95, пульс скажет на пульсометре когда сатурацию мерию, сатурация в зависимости от пульса почему то от 95 до 99, если пульс скачет то сатурация 95, если пульс 70-75 то сатурация 98-99
Клиент
Евгения Леонидовна, отёков нет , бабушка худенькая может 55-60 кг, рост 168 , от матраса иногда остаются впадинки на ногах где икры, но когда надавливаю пальцем , то Вмятин никаких нет как при отёках
Клиент
Евгения Леонидовна, давление преимущественно 130 на 80, но повышается до 180 на 95, пульс постоянно скачет, именно скачет когда мерию сатурацию на пульсометре, то есть пульсометр показывает разгон от 46 до 100 , например в течении 30 секунд показывает 46,75,48, 64, 100, 46 и когда пульс скачет начинается отдышка и сильно открывает рот , начинает дышать тяжело и хрипы мокроты в горле , кашля постоянного нет, только когда мокрота обволакивает как улиточный муцин горло и небо и пищевод , тогда начинается откашливание, и пока не протру горло пальцем с салфеткой смоченной в водке и не уберу слизь давится при приёме жидкости и еды
Терапевт
Я Вас поняла. Такое ощущение,что у бабушки фибрилляция предсердий. Вы можете сами приложить пальца к сонной артерии бабушки и прощупать пульс. Он регулярный?
Да,сидячее положение сейчас ситуацию не изменит. Однако,Вам нужно постоянно ее сажать или поднимать верхнюю часть тела( подкладывать подушки). Как можно чаще. Так будет лучше вентиляция лёгких. Если скажет пульс и давление,тут однозначно имеет место сердечная недостаточность. Надо попробовать бабушку помочегонитт. В домашних условиях можно начать прием фуросемида по 40 мг 1 таб утром , полтаблеки в обед. Так три дня,посмотрите эффект. Отменяйте срочно отхаркиваюшие
Терапевт
Я посмотрела фото мокроты. Нет,это не из за пневмонии, это от сердечной недостаточности. Анализы не воспалительные. Лечите бабушки мочегонкой как я написала. Посмотрите регулярность пульса. Напишите мне. Обязательно к лечению антибиотики - левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней
У бабушки нет эпилепсии?
Как ответите по регулярности пульса на аорте,напишу далее лечение
Клиент
Евгения Леонидовна, вот специально вызвала экг, делали 6 плёнок, по словам фельдшера 4 пленки не получались какая то абра кадабра, 2 плёнки получились и на одной поймали типо эстросистолу, но ощущение что там не эстросистолы,
Сейчас попробовала приложить на сонную артерию руку но не могу ничего понять, мы просто не спали всю ночь до 5 утра , сейчас еле покормила все было в этой мокроте, полежали на боку вылилась мокрота, но сейчас снова хрипит стоит в горле , дала верошпирон и такое ощущение что стала пениться потому что хрипы какие то воздушные, бабушка спит и сквозь сон пытается откашлять , но не получается и все хрипит, поэтому пульса я вообще не слышу
Клиент
Евгения Леонидовна, положила на левый бок снова вытекло куча мокроты она была и как муцин прозрачная и вспененная , и хрипы затихли удалось посчитать пульс, пульс 74 удара вроде постоянный был
Терапевт
По поводу определения пульса по пульсоксиметру- это при аритмии не информативно,нужно считать самим только!!! Считайте на сонной артерии или прикладывайте стетоскоп к сердцу и считайте. Пока уберите бета блокаторы. Если это начинается отек лёгких, то их нельзя. Считайте в течение дня пульс. Давайте сегодня уже фуросемид. У вас есть нитраты? Нитроспрей, моносан,нитриглицирин? Ваша бабушка нуждается в стационаре, по хорошему
Терапевт
Ответ дополню позже
Клиент
Евгения Леонидовна, может быть давать пропанорм?
Терапевт
А нет у Вас возможности госпитализировать бабушку?
Терапевт
Пропанорм противоаритмический препарат,для профилактики пароксизма аритмии. Какую дозу конкора даёте? Можно заменить на беталрк зок 100 мг 1 р в день. Если будет сильно урезать,то снизить дозу. Вам нужно бабушку по - хорошему госпитализировать. Если нет,то три дня хорошую дозу фуросемида давайте. Спиронолактон и торасемид будут медленне работать,в данной ситуации только время терять. Их на поддерживающую терапию . Чтобы ее размоченонтть давайте по 60 мг фуросемида в день. Урежайте пульс беталоком. Пока калий не давайте, за три дня калий не выводится. Обязательно старайтесь,чтобы бабушка лежала с возвышенным головным отделом
Клиент
Евгения Леонидовна, нет, это исключено, за ней никто не будет смотреть там , даже если я буду по 1000 руб сувать медсёстрам или нянечкам в Карман и это сразу на тот свет не дай Бог …..
Я знаю о чем говорю, когда мама попала в больницу, я с ней месяц там по знакомству жила и ухаживала, если бы меня там не было, то можно обкакавшись 3 дня пролежать никто не подойдёт , или грязной тряпкой и ведром в котором всех моют подмоют …..((((( а в платную клинику не берут полностью лежачих к сожалению и старше 75 лет не берут на госпитализацию почему-то
Клиент
Евгения Леонидовна, эналаприл 5 утром и 5 вечером
Терапевт
Понятно. Да,так опасно. Сажайте бабушку,делайте постукивания по спине. Начинайте давать фуросемид. Можно попробовать дать нитрат таким образом - мереете давление,если оно выше 120/80, то даёте таблетку кардикета 20 мг. Далее через пол часа мереете давление,если давление не упало,значит можно продолжать давать. Но,понимаете,бабушка с тяжёлой патологией. Справиться можно, но тут надо подбирать препараты и смотреть за реакцией. Так сразу не отрегулируещь лечение ей. Я работаю в стационаре, когда видишь пациента несколько дней подряд и подбираешь лечение,так проще. Я бы вам посоветовала дать мочегонку ,нитрат. Можно ещё таблетку дигоксина. Завтра напишите мне, посмотрим на реакцию. Должна пойти моча и стать легче дышать
Клиент
Евгения Леонидовна, 89180135223 пожалуйста ? напишите мне в Ватс ап, я буду вам очень благодарна и платно готова чтобы вы консультировали нас, но я хотя бы вам бабушку покажу по видео, видео мокроты пришлю , как дышит и так далее , помогите пожалуйста нам ????? моя мама вот умерла 9 Мая потому что никто из врачей не слышал пневмонию пока аритмия не началась и давление не стало 80 на 60 , ещё месяц в больнице тоже никто ничего не понимал (((((
Я очень переживаю , ушла на больничный сейчас вот уже с прошлой среды, хоть и на работе мозги делают, но возможно ведь понять что с бабушкой происходит
Эта мокрота началась с июня но она тогда настолько ужасной не была (
Клиент
Евгения Леонидовна, Бабушка писиит нормально, за ночь полный памперс Сени фиолетовый и Даже проливается на пелёнку , я наоборот стараюсь напаивать организм , но видимо не надо это делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, препараты с мочегонны компонентом принимает бабушка? Отхаркивающие препараты в данной ситуации рекомендую отменить, они стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля, увеличения мокроты. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Антибиотик назначен после антибиотикограммы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, антибиотик я ошиблась не клотримазол, а клацид , пульмикорт делала не помогает, кашля нет, только когда давится мокротой, она постоянно в пищеводе и в горле стоит
Клиент
Михаил Николаевич, мочегонные не принимает
Клиент
Михаил Николаевич, давление преимущественно 130 на 80, но повышается до 180 на 95, пульс постоянно скачет, именно скачет когда мерию сатурацию на пульсометре, то есть пульсометр показывает разгон от 46 до 100 , например в течении 30 секунд показывает 46,75,48, 64, 100, 46 и когда пульс скачет начинается отдышка и сильно открывает рот , начинает дышать тяжело и хрипы мокроты в горле , кашля постоянного нет, только когда мокрота обволакивает как улиточный муцин горло и небо и пищевод , тогда начинается откашливание, и пока не протру горло пальцем с салфеткой смоченной в водке и не уберу слизь давится при приёме жидкости и еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором продолжать
Терапевт
Здравствуйте, какое давление у бабушки , есть ли отеки , одышка ? Флуифорт надо убрать - он стимулирует выработку мокроты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, давление преимущественно 130 на 80, но повышается до 180 на 95, пульс постоянно скачет, именно скачет когда мерию сатурацию на пульсометре, то есть пульсометр показывает разгон от 46 до 100 , например в течении 30 секунд показывает 46,75,48, 64, 100, 46 и когда пульс скачет начинается отдышка и сильно открывает рот , начинает дышать тяжело и хрипы мокроты в горле , кашля постоянного нет, только когда мокрота обволакивает как улиточный муцин горло и небо и пищевод , тогда начинается откашливание, и пока не протру горло пальцем с салфеткой смоченной в водке и не уберу слизь давится при приёме жидкости и еды
Клиент
Терапевт
Надо мочегонные препараты подключить - спиронолактон ( верошпирон ) 25 мг - самую маленькую дозу , поделать перкуссионный массаж спины ; легкими постукиваниями пальцев 2-3 мин , чтобы мокрота отходила . Цвет мокроты прозрачный - не похоже на бактериальную инфекцию .мокрота не пахнет ?
Терапевт
Экг прикрепите , пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, нет не пахнет вообще ни чем , и изо рта нет неприятного запаха, просто эта мокрота везде на небе в горле на гландах просто везде ((((( и трудно ее проталкивать едой и питьем, начинает давиться
Клиент
Евгения Владимировна, стучу спину 2-3 раза в день и делаю массаж
Терапевт
Молодцы , отхаркивающие препараты не давайте только сейчас, мочегонные добавьте ( верошпирон 25 мг ) , головной конец делайте выше ножного , сажайте чаще - вертикализация способствует отхожддению мокроты , не застаивается .
Клиент
Евгения Владимировна, терапевт из поликлиники забрала плёнку с собой ( есть пленки котрые типо не очень хорошего качества с абра кадаброй по словам фельдшера
Терапевт
Здравствуйте, как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, пока также ( пульмикортом 3 день дышим….
Сдали вчера анализы и я в шоке, пили Клацид 9 дней, 13 сентября Срб был 1,8 пропили Клацид 9 дней, и вот 27 сентября срб 26,7 ((((( ниче не пойму, и фибриноген повышен стал 4,7
Эта слизь постоянная, пульмикорт ее разжижает и она сначала водой выливается и слизью , я так поняла она в гортани собирается и когда бабушка откашливается я вижу как она в горле бурлит но не успеваю ее вытащить и она снова затекает в гортань …. Сатурация 95, может это катаральный бронхит ? Ночами не спим днём отсыпаемся более менее, усложняется невозможностью нормально поесть бабушке, она начинает кушать 3-4 ложки и появляется эта хрень снова она начинает кашлять вместе с едой, я начинаю ее переворачивать чтобы не подавилась , вообщем тот ещё квест, подумываю купить аспиратор, но я не знаю как у меня получится его засовывать в горло, я слабо понимаю где пищевод а где дыхательные пути , смотрела в интернете но особо ниче не поняла , как и куда там в горле что подходит (((((
Терапевт
Здравствуйте, срб и фибриноген могли подняться на фоне воспаления , они медленно поднимаются , а потом медленно снижаются . Температура есть? Аспиратор хорошая вещь , но первый раз надо чтобы показали вам , участкового врача вызовите послушать легкие , а в больницу нельзя положить ?