Консультация психиатра /

Неконтролируемый смех — вопрос №1579668

Добрый день.
Мне 40 лет, начиная с 23 лет у меня следующая проблема: неконтролируемый смех.
Это не приступы и нет временных периодов. Многие вещи мне кажутся смешными, например:
- у человека урчит живот (у жены, коллеги, начальника и тп. - это всегда вызывает смех);
- человек говорит что-нибудь, а мне в голову может придти смешная мысль на его слова или рифма смешная или пошлость или обзывательство, например " ну ты и тупой", т.е. это то, что я не могу озвучить так как это обидит человека и поставит меня в неловкое положение;
- кто-то говорит просто, по доброму, а мне смешно от того что он такой простой и безобидный;
- человек сначала говорит твёрдо, уверенно, серьёзно, а потом он меняет тон, начинает говорить мягко, по "простецки", то он мне становится смешным.
- кто-то чихнул - смешно, у кого-то заскрипел стул – смешно;
- тишина, все молчат - я уже в напряжении, если сейчас кто-то сделает жест, который мне покажется смешным, то я засмеюсь;
- кто-то в суете – это смешно;
- во время секса смешно очень многое: позы смешные, движения смешные, и т.д.
- человек во время разговора ошибается, если это понимаю мне смешно;
- человек во время разговора задумался, пытается сообразить – смешно;
Если подвести итог с примерами, то поводов для смеха всегда очень много и смеяться могу всегда. Мне не смешно утром, когда еще не прошла сонливость, когда болею и у меня температура или что-то болит или мне страшно или в очень стрессовой ситуации.
Как я живу в социуме?
Всегда принимаю таблетки, что бы подавлять эмоции – далее расскажу какие. Если они не помогают или у меня смена терапии, перерыв – то я могу засмеяться во всех этих случаях, я стараюсь сдерживаться по возможности: кашляю, шмыгаю носом, щипаю себя, проклинаю себя, нервничаю, применяю разные техники дыхания. Но в долгой перспективе это все бесполезно – я все равно буду смеяться. Поэтому в основном я на таблетках.
Началось это в 23 года ориентировочно, тогда я вёл разгульный образ жизни, принимал вещества, в том числе амфетамины, марихуану, алкоголь. В один из дней, когда я не спал где то 3 суток из за приёма амфетаминов, мы с другом покурили марихуаны и шли по улице, он что то говорил и на одном из слов он запнулся и заговорился, это нас сильно рассмешило: мы смеялись, не могли остановиться, казалось мы сошли с ума, это была истерика или даже "психоз", смех без остановки продолжался длительное время, мы не смогли вместе находиться, разошлись по домам. С утра созвонились и после слов «привет» смех начался снова, мы не смогли поговорить по телефону... После это немного прошло. У друга совсем. У меня это остаётся до сих пор, не так сильно как тогда 17 лет назад, но тем не менее это мешает жить.
Уже 15 лет я не употребляю алкоголь и наркотики. У меня есть хорошая и ответственная работа, жена и ребенок. Поддерживаю хорошие отношения с родителями.
Естественно я лечился и лечусь. По-разному. Принимал и принимаю разные лекарства. Принимал почти все антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, транквилизаторы, противосудорожные, ходил к психиатрам, психологам, психотерапевтам очень много раз.
Антидепрессанты помогают, они подавлять эмоции, смех уходит на многих. Но у меня нестандартные реакции на многие препараты. Например, все СИОЗ вызывают сильную сонливость, даже в микродозах. Например, велаксин, сначала стимулирует месяц, потом вызывает очень сильную сонливость. Мелипрамин вызывает тревогу даже на малых дозах. Нейролептики во всех случаях вызывают сильнейшую сонливость, в том числе карипразин. Сейчас я на амитриптилине, более-менее, но тоже на данный момент стал испытывать сонливость, а если стимулируюсь, например, пью кофе, то возникает сильная тревога.
Назначали габапентин, прегабалин – помогает, но очень быстро растёт толерантность, депакин - до конца не помогает, атомоксетин - помогает, но сонливость либо тревога. И многое другое, про все не напишешь.
Я не делаю вывод, что если лекарства так действуют, то значит, они все не подойдут. Может быть нужна другая схема лечения, а может другие лекарства. Конечно же если было бы можно без лекарств – то это было бы лучшим вариантом.
Мне ставили шизотипическое расстройство личности, шизофрению, биполярное расстройство личности, циклотимию, сдвг, ПРЛ. Последний диагноз, который мне поставили:
F06.8 Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением
и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.
С ним я вообщем-то согласен. Но тогда в 23 года в употреблении, после того случая со смехом с другом, я продолжил употреблять наркотики и все усугубилось до слуховых галлюцинаций и до психиатрической больницы, лежал с диагнозом: острое преходящее психотическое расстройство c исходом в выздоровление. Лежал в больнице месяц, очень испугался - сказал, что все прошло. Выписали. Но по факту голоса слышал еще лет 7 (семь), с затухающей интенсивностью. Голоса были комментирующего характера: ты плохой, ты хороший, ты лох, ты молодец. Так же лечился у психиатров. Сейчас их нет (хотя если воображение разыграется, то могу что-то услышать).
Обращаюсь за помощью, потому что очень тяжело жить с " неконтролируемым смехом" - все время принимаю терапию, испытываю побочные эффекты, устал от приёма препаратов, которые мне очень сложно подобрать и не понятно до конца какие мне надо принимать: депрессии нет, шизофрении ведь тоже, а может есть. Хочется понять, что это у меня такое? Такое ощущение, что я один с такой проблемой (не считая персонажа из фильма Джокер). Лечится ли это? Какая группа препаратов мне нужна что бы купировать смех?
Психотерапия мне не помогает или пока не помогла. По крайней мере от психотерапии не ощутил улучшения именно в этой проблеме совсем. Она помогла в плане самооценки, решить какие-то другие жизненные трудности.
Обращаюсь за помощью, поскольку посетил уже многих специалистов, пробовал разную терапию. Да, это продвинуло меня к лучшему качеству жизни, но недостаточно. Я верю, вернее мне ничего не остается делать, как верить в то, что должны быть ещё какие-то варианты: лекарства, схемы приема лекарств, методы лечения, психологи, психологические практики, что то другое.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, назначали ли вам эглонил? У него широкий диапазон дозировок, от низких (50-100мг/сутки) с противотревожным эффектом, стимулирующим, до высоких (более 400-600мг:сут) с антипсихотическим эффектом
Клиент
Санал Викторович, добрый день. Назначали, неоднократно. Принимал. Раньше помогал и активизировал. (принимал в разное время от 50 до 300 мг). Сейчас не помогает совсем. То же самое и с флюанксолом.

Клиент
Санал Викторович, в высоких более 300 не назначали.
Клиент
Санал Викторович, а у эглонила в высоких дозах есть сонливость? (флюанксол тоже до 3 мг принимал).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если на 300 ране не было сонливости, то дозы чуть повыше могут переноситься также. В высоких (1000+) может быть сонливость. Нормотимик только вальпроевая был? Есть ламотриджин (ламиктал). Тиаприд, мягкий нейролептик, используется в том числе при психотической симптоматике вызванной употреблением ПАВ. В любом случае коррекция схемы требует очного наблюдения, советуйтесь со специалистом, который вас ведёт, видит очно и хорошо знаком с анамнезом.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, спасибо большое за Ваши ответы. Нормотимики были ламотриджин, карбамазепин, но только на них смех не купируется. Купируется только в высокой дозе, когда клонит в сон уже.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При такой симптоматике используется комбинация антидепрессант+нейролептик или антидепрессант+нейролептик+нормотимик. Вам лучше проконсультироваться у психофармаколога.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты препаратов в данной схеме? Учитывая, что у меня преобладает сонливость, апатия - даже без препаратов и многие антидепресанты тоже сонливость дают, активизировали более менее мелипрамин, иксел - но их сейчас нет, раньше пиразидол - но в последние годы не действует даже в дозировках больше 300мг. Велаксин активизирует недолго, через месяц появляется сонливость. Нейролептики вызывают сонливость (карипразин от 1,5 мг в сон клонит, оланзапин на любых дозах, сероквель больше 200мг не принимал, говорят на более высоких дозах должен активировать, но не пробовал).
Нарколог, Психиатр
В рамках этих ответов не получится ответить на ваш вопрос. Потому что нужно тщательно разбираться в вашем анамнезе, смотреть медицинские выписки, истории болезни. Это большая аналитическая работа. Найдите кто вам ее проведет на месте. Хорошо это делает психофармаколог.
Клиент
Екатерина Николаевна, живу в Санкт-Петербурге, обращался много раз за помощью и в бесплатные учреждения и платные, лежал 4 раза в стационаре, у самого даже близкий родственник психиатр, но к сожалению не понимаю о какой большой аналитической работе Вы говорите. Дело в том, что могу не понимать на самом деле! Но не встретил пока, человека, который бы что то анализировал долго, разбирал, озадачился бы моей проблемой. Вообщем-то если бы Вы попробовали, что-то посоветовать, порекомендовать из практики, даже пусть очень ориентировочно, то на основании этого я бы мог понять можете ли Вы мне помочь или нет. Даже с удовольствием обратился бы к Вам как к специалисту. Но поскольку я уже очень много прошел и много знаю о препаратах Ваших ответов мне недостаточно, что бы сделать такой вывод. Мне кажется данный ресурс как раз и предназначен для того что бы проконсультироваться и задать вопросы. Ведь то что мне нужно обратиться к специалисту и разбираться со своей проблемой подробно я знаю как ни кто другой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте. Вы лечились разными препаратами, монтореапия Вам не помогает. Здесь надо осторожно подбирать комбинацию из разных препаратов, видимо, антидепрессант с нейролептиком, может быть два антидепрессанта в Вашем случае. Со смехом тоже надо разобраться, здесь должна помочь психотерапия. Смех - это защитная реакция, возможно. Так что, конечно, если Вам препараты помогают в каких-то дозировках, то вопрос именно в подборе терапии.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. Давно уже не лечусь в монотерапии. Просто обо всем не рассказать. Сейчас амитриптилин и кветиапин. Был карипразин, депакин, велаксин. Был дулоксетнин, ламотриджин, кветиапин. Был карбомазепин, эглонил. Были комбинации антидепресантов: амитриптилин плюс золофт, амитриптилин плюс бринтеликс, другие комбинации.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понимаю.. здесь, видите, Вам нужно взять всю мед.документацию о том, что Вы принимали и лечь в стационар для подбора терапии. Там можно свободнее и безопаснее подбирать терапию, можно и консилиум из врачей собрать, и клинический фармаколог может помочь в этом..
Клиент
Никанор Васильевич, лежал в стационаре не один раз. И терапию подбирали. Один раз успешно и на долго - это было в первый раз. В других случаях помогло кратковременно.
Я понимаю, что могу это сделать. Но поскольку есть такой ресурс, как этот, то я с удовольствием хотел бы узнать возможные варианты терапии. К тому же за более 15 лет своей болезни очень хорошо знаю препараты и механизмы действия. Зачастую психиатры у меня спрашивают, что мне выписать. Тем не менее я не врач, а инженер по образованию и работаю в данной сфере. Но применив свои знания, опыт и Ваши советы я уверен, что вполне могу обойтись без стационаров.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы яв последствием употребления алкоголя, наркотиков, они вызвали сбой нейромедиаторов, повреждения нейронов головного мозга, формирования резистентности, требуется проведение ЭЭГ/КТ головного мозга+если на ЭЭГ не будет эпилептической активности, рассмотреть метод лечения ЭСТ.