Кровотечение на фемостоне

Мне 55, менопауза уже 7 лет. 5 мксяцев назад, впервые был назначен фемостон мини. 31 августа, после 4х месяцев от начала приема фемостона, началась мазня, шла 4 дня. По УЗИ эндометрий тогда был 3 мм. Дозу фемостона менять не стали. С позавчерашнего дня (спустя 22 дня от первого эпизода) началась мазня, а потом и кровотечение. Красно коричневое, сгустками. Со вчеашнего дня (2й день кровотечения) я пью транескам 500 по 3 р в день. Суточный объем кровотечения не более 100 мл. Я сейчас на отдыхе ы Турции. Понятно, что никакого солнца и купания пока. Что делать? Пить транескам, в какой дрзировке и как долго? На что обратить внимание и нужно ли срочно искать врача или подождать?

55 лет

Здравствуйте. Сейчас принимайте Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день 5 дней. И желательно конечно провести свежее УЗИ.

Здравствуйте, Оксана! Фемостон не пропускали? Пьете каждый день в одно и то же время? Когда возвращаетесь домой? Транексам увеличить, 1000 мг 3 раза в день, каждые 8 часов.

Ольга Михайловна, фемостон не пропускала. Домой 30 сентября. Если прекратится кровотечение можно на море?)

На море можно в любом случае, с тампоном, после купания тампон менять. Загорать только под зонтиком. Болей сейчас нет?

Фемостон с какой целью назначили? Приливы появились?

Ольга Михайловна, нет, болей нет

Фемостон продолжаете принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, транексам 1000 мг 3 раза в день каждые 8 часов, по возвращению домой обязательно УЗИ органов малого таза с целью контроля эндометрия. Если выделения усилятся, прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд нужно будет сделать УЗИ экстренно.

Ольга Михайловна, приливы были иногда, причем все эти годы.Пила лигнариус, было терпимо. Врач уговорила на фемостон, думаю, что это была плохая идея

ТТГ в норме? Какой у Вас рост и вес?

При начале приема Фемостона приливы ушли?

Ольга Михайловна, у меня щитовидки нет уже 4 года. Грейвс, рйт. Пью эутирокс в обьемке 150 ежедневно. Рост 167, вес 85

Ольга Михайловна, ушли

ТТГ контролируете при приеме тироксина? Вес в идеале довести до нормы, лишний вес всегда не здоровье. Увеличивайте физическую нагрузку или уменьшаете количество потребляемых калорий, выбираете что Вам комфортнее. Учитывая, что приливы прошли значит Фемостон начали не зря. Привыкание организма к гормонам до 6 месяцев, это время ациклические Кровянистые выделения могут быть.

Ольга Михайловна, небольшое уточнение, мне аж до 30 октября транескам пить по 1000 х3 в день? Или через пару дней, если все приутихнет, перейти на меньшую дозу, например, по 500 х3?

Ольга Михайловна, извиняюсь, до 30 сентября

Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, далее если выделения не прекратятся до возвращения можете уменьшить до 500 мг 3 раза в день, чтобы по результатам УЗИ решить что делать дальше. Если выделения прекратятся через 4 дня транексам отменяйте

Принятый ответ

500 мг это терапевтически не эффективная дозировка

Ольга Михайловна, спасибо огромное, Вы мне очень помогли, все очень понятно и обстоятельно! Кстати, у меня муж из Ижевска) Буду рада обращаться к Вам ещё)