Мастит гнойный
Вскрывали гнойный мастит 2 раза, 4 разреза. Из ран текло молоко, через три недели после операции раны зажили, но из самой близкой раны у ареолы прорвалось и потекло застоявшееся молоко. Что делать? Можно ли продолжать кормить? Или теперь постоянно будет копиться молоко и снова загноится?
Здравствуйте, повышенная температура есть у вас ?
Евгения Владимировна, нет температуры. Не было ни разу за всё время мастита
Прикрепите фото раны, пожалуйста .Обрабатываете рану мирамистином перед каждым кормлением
Евгения Владимировна, фото прикрепила. Мою хозяйственным мылом, мирамистином не обрабатываю
Хозяйственным мылом можно ?Если нет мирамистина дома , то подойдет обычный водный раствор хлоргексидина - он все обеззараживает ( на ватный диск намочить и протереть им ) .
Евгения Владимировна, а молоко будет каждый раз застаиваться? Рана близкая к ареоле почти не видна, она быстро затягивается, из-за этого молоко не может найти выход. Почему поврежденный молочный проток не закрывается? Что делать дальше?
Да, на фото не видно ранки , как будто - то все затянуто . У маммолога были ? Или у хирурга ?
Евгения Владимировна, две недели назад была у хирурга, тогда ещё раны были открыты. Сейчас не была.
Сходите на очный прием к маммологу , есть такая возможность?
Здравствуйте, Анастасия, грудь при кормлении хорошо опорожняется? Маммолог грудь осматривал?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Ребёнок съедает не всегда полностью, 1-2 раза в день сцеживаю молоко до конца. У маммолога была две недели назад, тогда ещё раны были открыты, молоко вытекало из них. После заживления ран, начало застаиваться и прорываться через уже затянувшуюся рану
продолжать ГВ
Михаил Николаевич, а молоко так и будет копиться и прорываться?
со временем прекратиться.
Михаил Николаевич, сколько примерно времени это займёт? Нужно ли выдавливать молоко, чтобы рана не закрывалась и молоко не копилось в полости?
нужно молоко из раны убирать, орошать рану спреем Мирамистин в спрее
Как долго будет затягиваться процесс заживления?
все индивидуально, но опыту 3-4 дня.
После того, как застоявшееся молоко прорвалось через затянувшуюся рану, из нее теперь обильно течёт молоко, свежее. Рана закроется, а в полости опять будет молоко. Когда закроется эта полость, чтобы не копилось молоко?
Принятый ответ
сцеживать через сосок
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте
Рану обработайте мирамистином.
Для устранения лактостазов и маститов нужно чаще кормить и сцеживаться.