Консультация инфекциониста /

Жжение на языке,отпечатки зубов — вопрос №1580125

Здравствуйте,высеялась candida inconspisua 10*5 при бак посеве с языка,чувствительна к Вориконазолу.Так как у меня не системный микоз а только язык беспокоит,напишите пожалуйста схему приема Вориконазола в таблетках, сколько дней и по сколько штук необходимо принимать,чтобы избавиться от этой кандиды.Все варианты местного лечения перепробованы,не помогает ничего.,жжение продолжается в течении 5 месяцев.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит с ( вылечила 5лет назад)

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана. здравствуйте! А симптоматика кандидоза у Вас есть (характерные налёты)? Или только жжение? Есть ли у ВАс какие-то тяжёлые сопутствующие заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета?
Если Вы в целом здоровы и есть только жжение. то, вероятно, у Вас так называемый "синдром горящего рта" - это один из вариантов хронической лицевой боли. требует лечения у невролога и с кандидами не связан.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Налет есть небольшой на корне языка,обычно к вечеру увеличивается его количество.Но на языке есть отпечатки зубов и там где жжение ближе к кончику изменение в виде более темного пятна гладкого.Вич,сифилис,герпес 1 и 2 отрицательно.Фгдс УЗИ брюшной полости пройдены,кровь хорошая, только окраска по грамму из ротовой полости показала умеренное количество грибов и бак посев кандида inconspisua, и то 4 раза было отрицательно,и в один раз только она показалась.Просто на языке есть изменения,я их вижу.Кстати у невролога была,он мне кроме витамина б 6 ничего больше не назначил,сказала не по ее части.Была и у 3 стоматологов,парадонтолога, 2 гастроэнтерологов,Лора,но толку никакого,все что назначают не помогает.Только вот противогрибковыми не пробовала лечиться.Так что считаете,надо лечить кандиду,она может это жжение давать? Как принимать вориконазол?или на что его заменить?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не думаю, что такие длительные симптомы связаны с кандидами, тем более в отсутствие каких-то сопутствующих заболеваний. Всё-таки кандидоз - это проявление тяжёлого иммунодефицита, тем более, длительно текущий. Вы, конечно, можете попробовать принимать вориконазол (применяется по 200 мг 2 р./сутки при кандидозе пищевода или кандидозном сепсисе, например), но я почти уверена, что никакого эффекта не будет. Нужен грамотный невролог, который знаком с подобными редкими заболеваниями.
Клиент
Ольга, спасибо,буду искать хорошего невролога