Консультация онколога /

Болит грудь. — вопрос №1580156

Добрый день . Обнаружила выделения из груди . Прошла обследование. Сдала мазок на онкоцитологию . Ставят попилому в нутри протока . Операция на 5 число.
Что можно сказать по снимку и узи . Прошу узнать ваше мнение .

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Любовь.
Дефект прохождения контрастного вещества есть.
Операция оправдана. В большинстве случаев папилломы протоков - это доброкачественные образования.
В меньшем проценте в папилломах встречаются части клеток злокачественных. Именно по этой причине и проводятся операции , то есть активная тактика ведения.
Поэтому крайне важно дождаться заключения послеоперационной гистологии. Пока что мы имеем дело с добром.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста грудь при этом может болеть ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Папиллома внутри протока не вызывает болезненности.
У Вас есть боль? Если да, то какая? Как часто
Клиент
Виктория Сергеевна, болит верх груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас множественные кисты в груди
То есть есть гормональный дисбаланс внутри ткани самой железы. Это вызывает дискомфорт и болезненность. Все это можно подкорректировать медикаментозно, но уже после того, как разберемся с папилломой.
Клиент
Виктория Сергеевна, да онколог тоже так сказал . Много переживаю , поэтому стресс .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стресс повышает уровень кортизола и далее по цепочке идет каскад изменений
В лечении очень важно налаживание графика жизни и внутреннего спокойствия. Со всем можно справиться , если будет желание.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Местно можно использовать траумель гель на зону болезненности
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня есть прожесьожель гель . Начала пить успокоительное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прожестожель гормональный
Его пока не надо. Никаких гормонов пока не будем знать гистологию. Успокоительные да, точно нужны.
Клиент
Виктория Сергеевна, вот по поводу гистологии и переживаю . Трое детей , очень волнуюсь .
Онколог, Терапевт, Маммолог
При любых раскладках будете жить долго и счастливо, за это не переживайте.
Повторюсь- чаще всего это доброкачественные образования. Настраиваемся на позитив.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз внутрипротоковой папилломы очень вероятен
Вам на 100% показана операция - субареолярная резекция.
В подавляющем большинстве случаев - это доброкачественные образования. Тем более по цитологии у Вас нет атипии!

Настраивайтесь на операцию - всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день . Да начиталась в интернете , не могу теперь найти себе места . Будет оперировать заведующий хирургии в онкологии.
Онколог, Маммолог
не переживайте, технически - это абсолютно рутинная операция!
Клиент
Владислав, доброе утро . Скажите пожалуйста прочитала вчера что попилома схожа по диагнозу с раком протока . Могли ли ошибиться по результатам дуктографии . Один проток кровил .
Онколог, Маммолог
Эти диагнозы можно отличить только гистологически
Клиент
Владислав, по цитологии может не показать клетки
Онколог, Маммолог
Если рак есть - то как правило цитология их покажет и с очень большой долей вероятности у Вас просто папиллома
Но окончательный диагноз ставится только гистологически
Клиент
Владислав,
Утром просыпаешься в груди покалывание и начинают мысли в голову .
Онколог, Маммолог
Не нужно ни о чем думать
Просто настраивайтесь на операцию, которая избавит вас от проблемы
Клиент
Владислав, хорошо . Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию вероятнее всего внутрипротоковая папиллома это доброкачественное образование. Лечение внутрипротоковых папиллом только хирургическое. По цитологии все хорошо атипические клетки не обнаружены. Окончательный диагноз устанавливается после гистологического исследования послеоперационного материала.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый вечер . Спасибо большое . Просто морально нужно взять себя в руки и надеяться на хороший результат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. В большинстве случаев гистология при данном диагнозе доброкачественная.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро .
Скажите пожалуйста если бы был рак в протоке цитология показала .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доброе утро.
Да, в мазке были бы описаны атипические клетки.